Сборная России. Давайте без паники

13.05.2015
10:16
Sportbox.ru

Сборная России финишировала лишь третьей на групповом этапе чемпионата мира, оставив своей игрой больше вопросов, чем ответов. Обозреватель Sportbox.ru — о шансах россиян в плей-офф.

Теория заговоров для нашего болельщика излюбленная тема. Вот и после серии буллитов в последней игре с финнами в комментариях к новостям и на различных форумах сотни Станиславских хором закричали: «Не верим»! Пять промахов россиян многим показались подозрительными, вывод последовал тут же: таким хитрым способом мы решили избавить себя от четвертьфинального свидания с Чехией в Праге и отдалиться от встречи с Канадой до финала. При этом как-то быстро забылось, что на протяжении 65 минут на льду CEZ-Arena шло настоящее рубилово с обилием стыков, силовых приемов и даже травм. Если это действительно была постановка, то всем ее участникам незамедлительно стоит выдать по Оскару.

ЧМ-2015. Россия — Финляндия - 2:3 Б. Голы и лучшие моменты

Впрочем, двух Оскаров мы уже получили. В четверг все в той же Остраве нам предстоит встретиться с Оскаром Мёллером, его тезкой Клефбомом и другими шведами. Пока на этом турнире мы серьезным соперникам уступаем, да и с полусерьезной Словакией испытывали нешуточные проблемы. На что способна нынешняя сборная, невозможно сказать даже по истечении семи групповых встреч. Это точно не сокрушающая машина минского образца, но это и не команда Билялетдинова версии Хельсинки-2013, уступавшая французам и с грохотом вылетавшая от США. Все-таки такого уровня аморфности в сборной Знарка по определению быть не может. Главный тренер, между тем, в первую очередь выделяет характер своих игроков. Вот и после поражения от финнов он говорил о том же:

«Мне очень понравился командный дух, на льду была команда, которая хотела победить, несмотря на то что это привело бы к переезду и матчам с чехами и канадцами в Праге».

Командный дух — штука, безусловно, важная, но можно ли с его помощью залатать зияющие в обороне дыры? Избитую истину «лучшая атака — это нападение» подтверждать удается далеко не всегда. Когда Панарин и Ко кружат в чужой зоне, Бобровский действительно может выдохнуть, но физическое состояние команды в концовках двух последних матчей в группе вызывает серьезное опасение. И словакам, и финнам удавалось на исходе третьего периода запирать россиян в их зоне, а парни с двуглавым орлом на груди за счастье почитали просто отбросить шайбу подальше. Шведы, кстати, перед четвертьфиналом будут иметь на один день отдыха больше, что в условиях плей-офф является немаловажным нюансом.

ЧМ-2015. Словакия — Россия - 2:3 ОТ. Голы и лучшие моменты

С нынешней атакой вполне можно рассчитывать на успех в ближайшей игре. Первое звено по-прежнему является огромной проблемой для любого соперника, понемногу просыпается тройка Малкина, да и от снайперов Ковальчука и Тарасенко можно ждать угрозы в любой смене. За нападение, в общем, волноваться не стоит, а вот глядя на игру наших защитников все чаще хочется зажмуриться. Номинально первая тройка оборонцев Антон Белов и Егор Яковлев все чаще устраивает у своих ворот день открытых дверей, не сказать, что намного надежнее действуют Антипин и Куликов. Тут еще совсем некстати получил повреждение Медведев, который, будем надеяться, к четвертьфиналу все-таки восстановиться сумеет. Хорошо еще, что Сергей Бобровский, кажется, поймал наконец кураж. По крайней мере, в последней игре ему удалось совершить парочку головокружительных сэйвов.

Проблем у сборной России достаточно, но и плюсы у нынешней команды Знарка имеются. Хватит ли их для переезда в Прагу? В любом случае не слишком убедительная игра на предварительном этапе не должна служить поводом для паники. Если помните, год назад финны выползли из группы с грехом пополам, а потом красиво дошагали до финала, грохнув по пути Канаду и Чехию. У нас путь к решающему матчу лежит через шведов и, вероятно, американцев. Хорошо бы только понятие «паника» исключили не только болельщики, но и наши защитники. В четверг вечером хочется как можно реже вспоминать о существовании успокоительных в домашней аптечке.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024