Гимаев: Гарипов переиграл Барулина в сезоне

12.03.2014
10:32
Чемпионат.com

— Я в восторге от того, как играет "Локомотив". От "Динамо"-то мы ожидали такой хорошей игры, думали, что Ярославль будет надломлен после первого матча. Но "Локомотив" — просто красавцы! Они показали хоккей, на который хочется приходить и получать от него удовольствие. Я ставлю команде из Ярославля пятёрку за такое отношение к игре.

— Многие думали, что та игра, когда "Локомотив" не смог удержать преимущество 2:0, надломит команду. Но они сделали выводы из той игры, перестали играть в откат. 
— Первый гол "Динамо" в той игре – это просто удача "Динамо" и несчастье для "Локомотива". Рязанцев бросал, никого не было, шайба попала в щиток, счёт стал 1:2, Кинг не произвёл смену, Хёлес ещё раз проиграл, и на табло уже 2:2. Нельзя сказать, что в той ситуации "Локомотив" прямо откатился. Многое решает удача. Но ты борись, и удача придёт к тебе. Я смотрю эти матчи плей-офф! Сколько бывает рикошетов, ошибок, даже судейских. Удача – немаловажный фактор!

Гарипов в этом году лучший по всем показателям. Этот молодой парень бьёт шестилетние рекорды КХЛ. Ставку надо делать на него.



— "Локомотив" привлёк эту удачу через огромную работу, когда уже ничего не жалел.
— Точно. Горохов как сказал? Надо убиваться, и тогда будет результат. Но им будет непросто в серии. Ярославль играет почти на пределе, а у "Динамо" есть резерв. Они могут прибавить, наверняка в команде будет серьёзный разговор.

— Как здорово играет Комаров. Участвует почти в каждом эпизоде. 
— Лео – украшение серии. Кто-то злится на него, но он делает всё, чтобы хоккей был хоккеем. Он заводит соперника, партнёров, себя. Это артистично, но при этом он ещё и здорово играет.

— Поговорим о рижском "Динамо" и "Донбассе". В третьем матче был какой-то невероятный счёт!
— Да, забили всё то, что не смогли забросить раньше. Про удачу мы уже говорили. Следующая встреча не стала повторением предыдущей. Проблема Риги в том, что они проиграли последний матч "регулярки". На него надо было настраиваться, как на самый главный и получать преимущество своего поля. Это важнейший фактор. Рижское "Динамо" весь сезон здорово играло, Аболсу уже можно ставить положительную оценку. Причём мало кто ожидал, что Рига так хорошо проведёт сезон. 

— Аболс – молодой и амбициозный тренер.
— Да, и на него можно в будущем рассчитывать.

— Переместимся на Восток. Там тоже интересная ситуация. Наверное, никто не ожидал, что "Сибирь" даст бой "Ак Барсу".
— У Казани есть штамп – "кубковый боец". При этом уже в концовке чемпионата Казань неубедительно играла в атаке. У меня нет восхищения от их игры, не чувствую, что они ловят кураж. Просто рабочая команда, а "Сибирь" старается играть тактически грамотно. С другой стороны, до начала плей-офф мы недооценивали "Сибирь" и работу Квартальнова. Если игрок неважно себя проявил, то ему выскажут всё, что нужно. 

Лео Комаров – украшение серии. Кто-то злится на него, но он делает всё, чтобы хоккей был хоккеем. Он заводит соперника, партнёров, себя. Это артистично, но при этом он ещё и здорово играет.

Вот у Емелина такая же черта – он может после игры открыто сказать, кто не бился, кто оказался "предателем". После проигрышей у этих тренеров нет поглаживаний по голове со словами "мои ребята". 

— В Новосибирске просто здорово поддерживают свою команду.
— В Казани много разного спорта. В Новосибирске – хоккей главный, а "Сибирь" — достояние региона, и зрители здорово поддерживают свою любимую команду.

— У Казани есть вратарская проблема?
— Гарипов в этом году лучший по всем показателям. Этот молодой парень бьёт шестилетние рекорды КХЛ. Ставку надо делать на него.

— Он в сезоне переиграл Барулина.
— Конечно. Мне Белов говорил про опыт Барулина, который решает многое. Вот Гарипов в своём матче допустил два откровенных ляпа, но потом играл нормально, а команда победила. 

— Поговорим о серии между "Барысом" и "Автомобилистом". 
— У обеих команд есть резерв. У "Автомобилиста" это игра Коваржа, он может действовать ещё лучше, как и легионеры в "Барысе". Пока они забили мало. Что радует в "Барысе"? Казахстанцы здорово играют: Уппер, Жайлауов, Антропов, Савченко, Руденко. В нападении они не уступают иностранцам, здорово, что ни прибавили. Если у звена Боченски пойдёт игра, то они сомнут любую оборону. Что касается Екатеринбурга, то отмечу, что Вайсфельд пригласил очень хорошего вратаря. Вклад Коваржа в игру команды очень велик. 

— У "Барыса" второй год подряд в плей-офф вылетает основной вратарь.
— Это может повлиять в дальнейшем. Вратари в сезоне просто играли хорошо, не были движущийся силой. Оборона и так вызывала вопросы, а теперь на Еремеева выпадает огромная нагрузка.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024