СКА взял у «Ак Барса» реванш за «регулярку»

12.04.2015
09:55
Sportbox.ru

Казанский «Ак Барс» в первом матче финальной серии Кубка Гагарина на домашнем льду потерпел болезненное поражение от петербургского СКА.

Хоккеисты СКА, несмотря на затяжную семиматчевую серию в полуфинале с армейцами Москвы, выглядели свежее соперника и в первом периоде больше чем в два раза превзошли «Ак Барс» по броскам. Ну, а первое же удаление в составе казанцев привело к взятию ворот Андерса Нильссона — после броска Ильи Ковальчуказащитник казанцев Константин Корнеев выбил шайбу прямо на крюк Артемию Панарину, которому не составило труда поразить пустой угол ворот.

Начало первого периода повергло трибуны «Татнефть Арены» в шок. За первую минуту, петербуржцы дважды пробили Нильссона усилиями Патрика Торесена и ЕвгенияДадонова. Шайба второго, заброшенная с передачи ВадимаШипачева, и вовсе может быть признана самой красивой в нынешнем плей-офф.

После такого начала второй 20-минутки подопечные Занэтулы Билялетдинова заметно прибавили в движении, но в голы воплотить свою скорость не смогли. Зато после всего одного удаления в первом периоде, во второй части встречи команды на двоих набрали 26 штрафных минут.

В заключительном периоде СКА довел чет почти до неприличного, но казанцы все-таки не позволили голкиперу гостей Микко Коскинену записать на свой счет очередной «сухарь» — счет размочил Джастин Азеведо, подставив клюшку под щелчок Оскара Мёллера.

Азеведо отличается в восьмой финальной игре кряду

А за пару минут до финальной сирены Степан Захарчуксократил разрыв до двух шайб. Тренерский штаб «Ак Барса» решился на снятие Нильссена, но плодов это не принесло.

Таким образом, команда Вячеслава Быкова поквиталась с казанцам за два поражения в регулярном чемпионате. Второй матч серии состоится также в Казани в понедельник 13 апреля.

Кубок Гагарина. Финал. Первый матч

«Ак Барс» (Казань) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)

Голы: Азеведо, 50:45 (бол.). Захарчук, 57:35 — Панарин, 16:01 (бол.). Торесен, 20:23. Дадонов, 21:05. Шипачев, 45:28

Счет в серии — 0:1