Егор Дугин: Может быть, я лицом не вышел, или фамилия не та

26.12.2013
07:49
Официальный сайт КХЛ

Челябинский нападающий в четверг прилетел в Москву, а в пятницу сыграл первый матч за «Динамо». Переезд Егора в столицу получился скандальным, и хоккеист попытался объяснить, что же у него произошло с «Трактором».

 Очень удивило то, как вас проводили из «Трактора». 
– Скажу так: когда я прощался с командой, с хоккеистами, то ничего подобного не слышал. Все говорили мне хорошие слова, желали удачи.

 Речь не о партнерах, а о клубе в целом. 
– Я видел, что написали на сайте «Трактора» от имени директора клуба. Трудно комментировать, но это же право руководства – говорить такие вещи. Хоть я и удивился, но никого не осуждаю.

 Для вас это не стало шоком? 
– Не шоком, но было неприятно. Как можно плевать в спину своему воспитаннику? Непонятно. Но бог им судья.

 Самое удивительное, что у вас постоянно с «Трактором» какие-то разборки. То вам контракт не тот дадут, то начинают критиковать на пустом месте. 
– Просто в Челябинске должны серьезно пересмотреть отношение к своим воспитанникам. Это ведь не только меня касается, но и других. К нам приезжают из других городов, легионеры, и получается, что им прощают то, что не прощают нам. Всегда виноваты местные.

 Наверное, этим объясняется и зарплата местных хоккеистов? Знаю, что контракты Глинкина, Попова, не такие уж большие по сравнению с легионерами. 
– И это тоже. Но вопрос денег я бы не хотел обсуждать. Я подписал договор с командой на определенных условиях, которые меня устраивали. Жаловаться на маленькую зарплату не буду. Да и потом понимаю, что если начну показывать хороший хоккей, то деньги придут.

 В свое время вы хотели отправиться в Северную Америку, но, кажется, отказались от этой идеи. 
– Не отказался, просто не получилось. Я же был в Северной Америке, готовился провести сезон в АХЛ, но начался локаут, который сломал все планы. В клуб, где я планировал сыграть, спустили ребят из НХЛ, а я ведь не задрафтованный, и мне места не нашлось.

 Что за клуб-то? 
– Да там много вариантов было, но я выбрал один. Не хотелось бы его называть. Месяц я провел за океаном, тренировался, но потом мне сказали: «Извини».

 Вы провели некоторое время в чемпионате Белоруссии. Что это вам дало? 
– Я провел в Жлобине три месяца и получил то, зачем приехал. Мне была нужна игровая практика, так как я после травмы полгода был вне хоккея.

 Жлобин стал очень популярным после недавней аварии, которая попала в интернет. Повозка с лошадью на полном ходу врезалась в автомобиль. 
– Первый раз слышу о такой аварии, я вообще ни разу там лошадей не видел. Город, как город – тихий, спокойный. По-моему, одно из самых безопасных и самых чистых.

 Олег Знарок довольно туманно высказался о вашей нынешней игре за «Трактор». Посоветовал не обращать внимания на то, что у вас всего пять набранных очков. Говорит, что были «определенные моменты». Вы понимаете, что за моменты? 
– Конечно. Но пусть это останется между мной и «Трактором».

 На вас повлияло то, что за океан уехал Валерий Ничушкин? Все-таки в звене с ним и Карповым у вас многое получалось. 
– Во время первых сборов в Швейцарии, когда уже приехали новички, меня поставили в центр третьего звена вместе с Пановым и Костицыным. Планировали наигрывать это сочетание, чтобы с ним войти в сезон. Но после двух товарищеских игр меня перевели на край и больше в центр не возвращали.

 Валерий Белоусов после того сбора в Швейцарии вообще очень много выводов сделал. Например, понял, что ошибся в Мамашеве и Гуськове. 
– Я не могу ответить за тренера, но то, что и ко мне отношение было довольно предвзятое, почувствовал сразу.

 Но причины были? 
– Может быть, из-за того, что я молодой игрок? А, может быть, лицом не вышел или фамилия не та. Версий много, но правды я не знаю.

– Вас же хотели обменять в начале сезона. 
– Я не знаю. Слухов много ходило, но мне никто ничего не говорил. Я и о об этом переходе узнал так, не сказать, чтобы случайно, но мимоходом. Подошел ко мне менеджер клуба Евгений Цыбук и говорит: едешь в «Динамо», тебя обменяли. Я поинтересовался, на кого обменяли, но услышал, что на деньги. А так ведь вроде бы нельзя? В общем, дали мне телефон динамовский, чтобы я связался и уточнил подробности. Вот я и переехал.

 Самый памятный матч против «Динамо»? 
– Финал в прошлом сезоне. Я впервые вышел на лед после травмы и сразу забил. Это не забывается. А то, что мы проиграли серию… Знаете, я уже об этом стал забывать.

 Тем более что в этом сезоне боролись за попадание в плей-офф. 
– Вот именно. Я даже не могу понять, как так вышло.

 Уральские не очень любят Москву. Как вы относитесь к городу? 
– Да в основном Москву не любят из-за пробок. Я просто постараюсь в них не попадать. Сейчас пока живу на даче, но скоро переедет семья, так что надо снимать квартиру.

 Ваш земляк Максим Карпов за все время в Москве побывал лишь на Воробьевых горах. Вы тоже домосед? 
– Да, мне лучше дома побыть. А город я все равно успею посмотреть. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024