От лорда Стэнли до Харламова. Форвард "Красной Армии" Никита Филатов, начинавший сезон в НХЛ, поборется за главный трофей молодежной лиги.

15.03.2012
10:34
Советский Спорт
Шесть месяцев регулярки пролетели незаметно. Места в плей-офф разыграны, и теперь неважно, кем ты был в «гладком» чемпионате – героем или изгоем. Все начинается с чистого листа! Сегодня стартует кубковый раунд для команд Запада. А накануне «Советский спорт», памятуя, что ключевую роль в прошлых битвах за Кубок Харламова играли хоккеисты из КХЛ, узнал у тренеров команд-участниц, на какую помощь от «старшего брата» они рассчитывают на этот раз.

 

МХК ХИМИК – АМУРСКИЕ ТИГРЫ

ХАБАРОВСКУ ПОМОЖЕТ КВАРТЕТ МУШКЕТЕРОВ
Матчи в чемпионате-2011/12 – 2:3 бул. (д), 2:1 (г)

– Все соперники перед плей-офф усиливаются, а в Воскресенске команды КХЛ нет, так что и пополнения ждать неоткуда, – сетует наставник «Химика» Юрий Страхов. – И я считаю, что это не совсем правильно.

Пожалуй, стоит регламентировать эти переходы. Внести, к примеру, пункт, что помочь в плей-офф могут лишь те ребята, которые сыграли в КХЛ меньше половины матчей за сезон.

– С другой стороны, у нас нет проблем внутри коллектива, как у команд, которые сейчас усилились, – продолжает Страхов. – В плей-офф там выходили одни ребята, а играть будут совсем другие. А это лишнее напряжение, недовольство и ворчание…

– Второй год подряд в плей-офф «Химик» сталкивается с «Амурскими тиграми»…
– Только в прошлом году это было во втором раунде. Что ж, у нас есть опыт победы над хабаровчанами. Надеюсь, он нам поможет.

– Мы хорошо помним прошлогодний вылет из Кубка Харламова и теперь постараемся закончить все в свою пользу, – рассказывает главный тренер «Амурских тигров» Юрий Качалов. – К нам пришли четверо нападающих из КХЛ – Лугин, Дедунов, Литовченко и Столяренко. Есть и пятый – Сергей Плотников, но у него небольшая травма, которая, правда, не исключает, что он все-таки сыграет в плей-офф.

– Билеты на домашний матч «тигров» еще есть в продаже?
– По-моему, да. Но Хабаровск уже гудит и ждет возвращения большого хоккея. «Амур» вылетел из плей-офф, значит, теперь вся надежда только на нас.

Наш прогноз: 2–3.

 

МЫТИЩИНСКИЕ АТЛАНТЫ – ХК РИГА

«АТЛАНТАМ» НУЖЕН 21‑ЛЕТНИЙ ДЯДЬКА»
2:3 бул. (д), 2:3 бул. (г)

– В этом сезоне в «Атланте» молодых хоккеистов на постоянной основе не использовали, так что, увы, брать нам оттуда некого, – говорит наставник «атлантов» Вадим Епанчинцев. – К тому же первая команда и сама бьется в плей-офф.

– А как же ваш капитан – форвард Павел Чернов, которого у вас сейчас забрали в «Атлант»?
– Думаю, что пару матчей против «Риги» он проведет. А там будет видно. Вообще Паша очень нужен нашей команде, ведь она – одна из самых молодых в лиге, и такой 21‑летний «дядька» лишним в ней точно не будет.

– В прошлом году «атланты» выбили нас в первом же раунде в трех матчах, – вспоминает главный тренер «Риги» Леонид Тамбиев. – Теперь надеюсь на реванш.

– Судя по всему, и ключики к мытищинцам вы уже подобрали, дважды обыграв их в регулярке…
– Это было в начале чемпионата, да и то по буллитам. Так что не стоит всерьез рассматривать те матчи. За сезон молодежь «атлантов» окрепла. Мы тоже без дела не сидели, но у нас у половины команды нет опыта игры в плей-офф. Как парни себя поведут, не знаю. Так что очень надеюсь на помощь наших ребят из КХЛ – форвардов Букартса, Подзиньша и Бичевскиса.

Наш прогноз: 2-3.

 

АЛМАЗ – МХК СПАРТАК

«АЛМАЗ» РАССЧИТЫВАЕТ НА СБОРНИКА
1:2 бул. (г), 2:3 (д)

– В плей-офф за нас из взрослой команды точно сыграют защитник Киселевич и форварды Трунев с Земченко, – рассказывает наставник «Алмаза» Евгений Михалкевич. – У еще одного нападающего Казаковцева небольшая травма руки, но мы все равно на него надеемся.

Поможет ли нам защитник первого звена «Северстали» и сборной России Максим Чудинов? С ним ситуация сложнее. Первоначально 20 марта он должен был отправиться в Новогорск на сбор национальной команды. Но затем штаб сборной перенес дату начала сбора на 1 апреля. А это уже совсем другая история. Так что я обязательно поговорю с Чудиновым на предмет помощи «Алмазу». А его ответ вы узнаете в день матча со «Спартаком». Сохраню интригу…

– Как вы умудрились дважды уступить «Спартаку» в регулярке, ведь очков-то набрали на порядок больше?
– Это настораживает, ведь мы два раза проиграли москвичам и в прошлом сезоне. Неудобный соперник, ничего не скажешь. Что ж, постараемся сломать неприятную традицию в плей-офф. Для нас два года первый раунд становился камнем преткновения, пора идти дальше…

– В конце регулярного чемпионата, когда главный «Спартак» уже закончил выступление, мы посмотрели в деле ребят из КХЛ – защитника Мамкина, форвардов Никонцева и Воронина, – говорит главный тренер «Спартака» Олег Браташ. – Их отношение к делу мне понравилось.

– Даже Никонцева, который весь сезон провел в первой команде?
– Вы к тому, не потеряет ли он мотивацию в МХЛ? Думаю, нет. К тому же ему надо держать себя в тонусе, ведь 1 апреля Толя впервые отправится в расположение сборной России. Перед таким важным событием в жизни расслабляться нельзя.

– А помогут ли вам болельщики? Или после провала «Спартака» сезон для них тоже завершился?
– Надеюсь, это не так. И призываю наших поклонников прийти на трибуны. Поддержите молодежь! Она – будущее «Спартака»!
Наш прогноз: 3–1.

 

КР. АРМИЯ – СКА-1946

ЦСКА БРОСАЕТ В БОЙ СРАЗУ 10 МОЛОДОГВАРДЕЙЦЕВ!
4:3 бул. (г), 3:2 бул. (д)

– В плей-офф нам помогут все 10 молодых хоккеистов из ЦСКА, которые подходят по возрасту, – защитники Сергеев, Ожиганов, Марченко и нападающие Барбашев, Кугрышев, Кулемин, Прохоркин и конечно же три Никиты – Филатов, Кучеров и Гусев, – говорит главком «Красной Армии» Вячеслав Уваев. – Понятно, что кому-то из ребят, пробивавшихся в кубковый раунд, будет обидно оказаться вне состава, но играть должны сильнейшие.

– А интересно ли сильнейшим выступать в МХЛ? К примеру, в прошлом году вашему предшественнику Вячеславу Буцаеву по ходу плей-офф пришлось «снимать короны» с нескольких ребят…
– Надеюсь, на этот раз никаких «корон» не будет, ведь Кубок Харламова за них не дают.

– Не вижу ничего плохого в том, что «Красная Армия» усилилась, ведь большая часть из этих ребят внесла весомый вклад в выход команды в плей-офф, – считает наставник питерцев Михаил Кравец. – Мы же будем играть тем же составом, что и в регулярке. Из СКА нам точно никого не дадут, там свой плей-офф, так что единственную помощь можем получить из ВХЛ – Серкина, Тихомирова и Конозова. Но тут все зависит от выступления ХК ВМФ.

– 10 хоккеистов «Красной Армии» выйдут против вас с мыслью о реванше за поражение в Кубке Гагарина?
– И пусть выходят! Доказывать свою состоятельность надо было тогда. А сейчас нам предстоит совсем другой турнир. И лапки поднимать в Питере никто не собирается!
Наш прогноз: 3–1.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024