Сапожников: в Дании постараемся оправдать доверие.

12.11.2011
11:01
Чемпионат.com

Наставник "Белых Медведей" и "Красных Звезд" Андрей Сапожников рассказал о своем назначении на должность главного тренера юниорской сборной.

\"Андрей

Андрей Сапожников

— После окончания карьеры в Витязе в 2007 году вы были настроены продолжить работу на тренерской должности?
— Всё получилось довольно спонтанно. Хоккей очень люблю, поэтому после полугодичной паузы решили с Владимиром Николаевичем Гловацким отучиться в Уральской высшей школе тренерского состава. Нас действительно зацепило это дело. Конечно, на пост в команды высших лиг и фарм-клубы нас не рассматривали, но знакомые родители ребят 1993 года рождения из школы "Трактор" попросили позаниматься с детьми. Решил прийти в школу, меня взяли, поставили на ставку.
Здесь действительно "зацепило", заинтересовала эта работа, интересно было. Главным тренером команды "Трактор-93" был Вячеслав Евгеньевич Угрюмов. Мы сразу нашли общий язык. В тандеме получился неплохой результат, потом пришлось уехать из города. Мы решили всей семьёй перебраться в Подмосковье.

— Именно тогда возник вариант со "Спартаком"?
— Да. Много осталось друзей, с которыми вместе играли. И тут — "Спартак". Год проработал в детской школе на наборе, на трёх командах, даже совсем с малышами. Наверное, нужно было показать, проявить себя. Через год меня пригласили ассистентом главного тренера в молодёжную команду, где мы хорошо и удачно работали с моим старинным другом Дмитрием Гоголевым. Всё шло отлично, но на приглашение из родного Челябинска на роль главного тренера "Белых Медведей" я не смог ответить отказом. С огромным желанием вернулся на Урал, когда уже окончательно перевёз семью и родителей в Подмосковье.

— Когда вас пригласили работать с "Белыми Медведями", наверное, приняли приглашение с удовольствием?
— Во-первых, работа главного тренера намного интереснее деятельности помощника. Ты сам определяешь, как будет играть твоя команда. Задача интереснее, ответственнее. Если смотреть вперёд, то, конечно, нужно стремиться работать главным тренером, добиваться результатов.

— В последнее время появилось условное разделение специалистов нашего тренерского цеха на тактиков (методистов) и мотиваторов. Каким тренером вы себя видите?
— В настоящий момент моя тренерская карьера только начинается. Я пытаюсь следовать старинной поговорке: век живи — век учись. Постоянно узнавая что-то новое и интересное, я хотел бы объять всё: быть и мотиватором, и тактиком. Я думаю, современный тренер должен уметь всё: найти подход к команде и мотивировать ребят в нужный момент и, конечно, применять какие-то профессиональные знания, которые приобретены в течение карьеры — какие-то психологические моменты. Там очень много мелочей, которым мне только предстоит научиться и пережить с командой. Нынешней и будущими, ведь мы прекрасно понимаем, что тренеры, как появляются на своём посту, так и исчезают.
\"Андрей

Андрей Сапожников

— Каким вам показался выпуск школы "Трактора" 1994 года рождения?
— 1994 год я помню даже по школе, они в своё время обыгрывали даже 1993 год. Некоторых мы даже привлекали к играм за команду на год старше. Потом у них произошёл какой-то спад, после того как они стали чемпионами России по своему году. Получается, что мы опять готовим новую команду, ведь от 1990-1991 года осталось всего пара человек.
Задача — чтобы они повзрослели за этот период, мысли устаканились в голове. С хоккеем всё наладится по ходу сезона, будут набираться опыта. Главное, чтобы они головой повзрослели, своими мыслями, взглядами на жизнь, отношением к тренировкам, времяпрепровождением после, дисциплина в быту, и на льду. Тогда и результат должен появиться.

— Приглашение на пост главного тренера юниорских "Красных Звезд" — новый вызов в вашей тренерской карьере.
— Да, интересно попробовать себя в новой роли, в роли тренера "сборников".

— Уже успели получить какую-либо информацию о соперниках "Красных Звезд"?
— На данный момент информации немного, но в ближайшее время основательно этим займемся, постараемся изучить каждого соперника как можно более точно и глубоко, чтобы в Дании сюрпризы преподносили не нам, а мы сопернику.

— Вячеслав Рьянов так же получил приглашение на должность главного тренера "Красных Звезд". Приходилось ли вам работать с этим специалистом прежде?
— Нет, в тренерской карьере встреч с Вячеславом не было, встречались лишь на льду, как игроки.

— Ваши функции с Рьяновым разделены, или же вы будете отвечать за все этапы подготовки вместе?
— Наши функции не разделены. Мы встречались с Вячеславом по ходу чемпионата, пообщались на тему предстоящего турне, обговорили рабочие моменты, просмотрели списки игроков, выделили для себя кандидатов. Скорее, можно говорить о нашем разделении по конференциям, Вячеслав в большей степени отвечает за игроков "Запада", я же в наибольшей мере знаком с представителями "Востока".

— Что значит вызов в юниорскую сборную "Красных Звезд" для молодых игроков, многие из которых до этого не привлекались к выступлениям в "сборных" командах?
— В первую очередь это опыт, в их возрасте это бесценная вещь, которой нельзя пренебрегать. Хорошо, когда есть возможность сыграть с соперником из другой страны, посмотреть на своих же сверстников из других стран, с другим мышлением на льду, это скажется на их развитии в будущем. И, конечно же, немаловажна победа на международном соревновании, ведь игроки представляют российскую лигу.

— К разговору о победе и опыте, все же, что важнее на данном этапе для игрока?
— Не так давно разговаривали с Андреем Парфеновым, главным тренером юниорской сборной России, обсуждали нескольких кандидатов на попадание в состав юниорской сборной. Эти игроки едут в Данию, думаю, они и сами понимают, что это шанс для них — проявить себя на новом уровне. Ведь какой бы ни был турнир, если он международный – внимание к нему повышенное, шанс заявить о себе близок как никогда. Таким игрокам сейчас необходим и опыт выступления на международной арене, и вкус побед там, чтобы они понимали, что если попадут в сборную, внимание к ним будет повышенным. Но, конечно же, едем в Данию с целью победить. Опыт опытом, но победа для "Красных Звезд" на этом турнире — также первостепенная задача. От нас ждут удачного выступления, и мы, в свою очередь, тренерский штаб и игроки, сделаем все, чтобы оправдать ожидания.
\"Андрей

Андрей Сапожников

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024