УФУ СЛОМИЛ ЛИШЬ ОВЕРТАЙМ.

18.03.2013
12:16
Спорт-Экспресс

АК БАРС - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3-2

АК БАРС - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 4:3 ОТ (1:1, 1:0, 1:2, 1:0)

Голы : Иммонен - 2 (Обухов, Песонен), 12:19 - 1:0. Свитов - 2 (Трубачев), 17:54 - 1:1. Никулин - 2 (бол., Морозов, Корнеев), 37:48 - 2:1. Мусатов - 1, 40:12 - 2:2. Никулин - 3 (бол.), 47:06 - 3:2. Ружичка - 4 (Зиновьев, Блатяк), 55:38 - 3:3. Морозов - 3 (Зарипов), 59:45 - 4:3.

Вратари : Барулин - Таркки.

Штраф : 20 - 8.

Броски : 31 (11+11+3+6) - 44 (16+7+14+7).

Три лучших игрока : Никулин (А), Морозов (А), Зиновьев (С).

Судьи : Буланов, Раводин.

16 марта. Казань. \"Татнефть Арена\". 8700 зрителей (8734).

Счет в серии: 3-2 (2:3, 0:2, 2:0, 5:3).

Шестой матч: сегодня, Уфа (17.00).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

В отличие от \"Запада\" Восточная конференция дарит публике умопомрачительные серии, среди которых татарско-башкирское дерби по праву можно назвать бриллиантом в короне. А тут еще и \"бутылочный\" скандал в Уфе…

Эта история привела к ожидаемому ужесточению при личном досмотре в \"Татнефть Арене\". Даже в ложу прессы пройти с напитком, купленным в соседнем буфете, не было никакой возможности. Три сотни поклонников \"Салавата\", приехавших в Казань, без проблем разместились в гостевом секторе. Столь же предсказуемым был первый в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина аншлаг в столице Татарстана. Спекулянты торжествовали, отлавливая желающих попасть на хоккей, но не успевших вовремя позаботиться об этом. Если в кассе самый дешевый билет можно было купить за 400 рублей (самый дорогой стоил 1000), то перекупщики увеличили цены в три раза.

Градус напряжения во дворце начал зашкаливать задолго до начала поединка. Воздух был буквально наэлектризован, болельщики проявляли такую активность, что столы в ложе прессы ходили ходуном.

С первых минут пошел открытый хоккей. Какие уж тут \"капканы\", какой \"бетон\" - только вперед! Одна атака сменяла другую, у вратарей не было ни секунды на передышку.

Первыми свой шанс использовали хозяева - Песонен откатил шайбу на Иммонена, и тот точно бросил в ближнюю \"девятку\". Затем свое слово сказал уфимец Свитов - протаранив оборону соперника, он вывалился один на один с Барулиным и переиграл его. К слову, в перерыве клюшку голкипера \"Ак Барса\" продали на благотворительном аукционе, все средства от которого пошли на помощь больному ребенку, за 13 тысяч рублей. В следующем перерыве за 16 тысяч ушла клюшка Зарипова. Инициаторами благотворительного аукциона стали жены игроков казанской команды.

Во второй 20-минутке соперники несколько сбавили обороты, стали действовать с оглядкой на свои ворота. Шла абсолютно равная игра. Все карты гостям спутало удаление Глухова. Первая пятерка \"Ак Барса\" в очередной раз продемонстрировала свой класс, реализовав численное преимущество.

Но всего через 12 секунд после начала третьего периода счет снова стал равным - защитники казанцев откровенно зевнули на пятачке перед своими воротами Мусатова. Очередное удаление в рядах гостей вновь вышло им боком - опять отличился Никулин, на этот раз не без помощи рикошета. Уфимцы нашли в себе силы отыграться - кистевой бросок Ружички был неотразим. Так команды и доигрались до первого в серии овертайма.

И тут сказался опыт капитана \"Ак Барса\" Морозова, реализовавшего выход один на один с голкипером. Правда, уфимцы посчитали, что гол форвард забивал из офсайда, но вскоре после окончания встречи департамент судейства КХЛ разъяснил, что шайба была заброшена по правилам.

Наставник гостей Владимир Юрзинов, придя на пресс-конференцию, еще не знал вынесенного вердикта и выглядел очень рассерженным. Настолько, что, пообщавшись с журналистами, отвел в сторону своего коллегу Валерия Белова и стал что-то ему объяснять.

Владимир ЮРЗИНОВ, главный тренер \"Салавата Юлаева\":

- Хороший матч получился. Обе команды стремились победить. Если в эпизоде с решающей шайбой не было офсайда, то хочу поздравить соперника с победой. Если \"вне игры\" было - то не хочу.

Валерий БЕЛОВ, главный тренер \"Ак Барса\":

- Несколько ошибок совершили, которые мы обычно не делаем. Отсюда и такой результативный хоккей.

- Из Казани команды уехали при счете в серии 0-2, сейчас - 3-2. Что изменилось в игре вашей команды?

- На действиях \"Ак Барса\" сказался большой перерыв перед этой серией. Но уже во втором матче выглядели лучше, а в Уфе собрались и третий-четвертый поединки провели на кураже. При том что у нас очень серьезный соперник…

- Чувствовалось, что в первых двух матчах вашей команде не хватало эмоций. Зато сегодня они зашкаливали - три удаления ваши подопечные заработали в чужой зоне…

- Ни один тренер не просит хоккеистов удаляться. Это напряжение, следствие ошибок, которые мы не должны были допускать.

- Как вам игра Зарипова?

- Он много пропустил, поэтому мы не ждали от него сверхъестественного. Сейчас втягивается. Сегодня Данис сыграл нестандартно. Помог и его авторитет - ребята ждали возвращения Зарипова.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024