Россия – Чехия. Оценки сборной России

11.11.2013
10:00
Sports.ru

Так вышло, что сложность игр сборной на турнире шла по убывающей: сильные финны, странные шведы и слабые чехи. От разгрома последних спас Коварж, выдавший отличную игру как раз в нашем матче. Если против северных стран хорошо сыграл Александр Попов, то сегодня его было просто не удержать – успевал во всех зонах, забил победную шайбу, мог – еще две и создал для партнеров просто уйму моментов. Ну и про сериал «А теперь поедет ли Еременко в Сочи?» тоже не забывайте – повод подоспел.

Александр Еременко 6,5

Побил свой вчерашний рекорд, полноценно вступив в игру на 14-й минуте и отбив пару в меру опасных бросков. На последних секундах периода серьезно выручил, не дав забить в пустые ворота. Еще несколько раз вступил игру тогда, когда это требовалось, но каких-то сверхзадач чехи перед Александром точно не поставили. Но их ожидания – их проблемы, а у Еременко – «сухарь».

Юрий Александров – Илья Никулин 6,5

Все защитники сборной держались молодцом минуты до 14-й, но потом Александров все-таки начал «пожарить», а Никулин не успел за соперником и нарушил правила. Защитник СКА организовал первый гол, доставив шайбу на крюк Попову. Никулин а 46-й минуте подключился в атаку и чуть не отдал пас Попову на пустые ворота, но Коварж прервал этот пир духа. Сыграли очень надежно, в первой шайбе приняли непосредственное участие.

Максим Чудинов – Евгений Медведев 5,5

Медведев отметился потенциально голевым пасом на Панарина в четырехминутном большинстве, но Артем Коваржа не пробил. На 27-й минуте оставили Коваржа в паре метров от ворот, но чех решил не заморачиваться и бросить в ближний. В меньшинстве Медведев выпустил на пятак чеха, но подстраховал Никулин. В целом надежно, но не без помарок.

Евгений Бирюков – Андрей Зубарев 5,5

В конце первого периода Бирюков потерял своего игрока на пятаке и должен был сказать Еременко много хорошего. Они же не разобрались с передачами в своей зоне и чуть не выпустили Петружалека 1 на 1 с Еременко. В остальных моментах играли жестко, начинали атаку быстро. Бирюкова можно даже робко похвалить как минимум за 3-й период.

Евгений Рясенский – Богдан Киселевич 5,5

Играли просто и не сказать, что много. Рясенский иногда подменял партнеров после выхода в спецбригадах, жестко действовал на пятаке. Киселевич в свои смены ошибок не допускал. То, что надо для пары номер четыре.

Александр Попов – Алексей Терещенко – Александр Пережогин 7,0

Через смену играли в первом двойном большинстве, но два броска от защитников – вряд ли предел мечтаний. Попов с Пережогиным на 28-й минуте сыграли так себе: Попов играл высоко поднятой клюшкой, а удалили Пережогина. В конце второго периода Попов отлично отборолся у борта и заставил Рахунека фолить на себе. 5х3 пришло из этой же тройки – уже на Терещенко фолили. Но сами успешно не реализовали свои моменты – Попов дважды промахнулся из отличных позиций, один раз зацепив штангу. Он же мог открывать счет на 39-й минуте, но уже не хватило льда для маневра. Взяли свое в первой смене третьего периода – Александров набросил на пятак, а Попов подставил клюшку. Были шансы оформить 3:0 на 45-й минуте, Попов все сделал для Пережогина, но бросок последнего попал строго в ловушку Коваржу. Попов ближе к финальной сирене заработал еще одно большинство.

Оценка скорее Александру Попову, а не всему звену, так как моментов создали на добрые 5-6 голов. Омский двадцать четвертый сам имел 3 голевых момента, крайне полезно играл в своей зоне, создавал возможности и находил партнеров пасом в таких ситуациях, когда, казалось бы, уже трудно это сделать. Были бы Пережогин и Терещенко «в огне» – и счет точно был бы другим.

Артемий Панарин – Александр Бурмистров – Михаил Варнаков 7,0

Имели момент в большинстве, но бросок Панарина чуть ли не чудом вытащил Коварж. На 11-й минуте около минуты контролировали шайбу в чужой зоне, но до броска атаку не довели. Бурмистров третий матч подряд схватил удаление в чужой зоне, чему тренерский штаб сборной вряд ли будет рад. Провели просто образцовую атаку в начале третьего периода, Панарин отправил в зону Бурмистрова, а Саша отдал на Михал Михалыча Варнакова, который в касание бросил и сделал 2:0.

Сыграли не хуже первого звена, но были сильны именно за счет взаимодействий. Панарин, например, сделал серьезную заявку если не Сочи, то на ближайший чемпионат мира в Минске. Форвард СКА был очень хорош.

Илья Каблуков – Николай Прохоркин – Николай Глухов 5,5

Не задалось начало матча для Ильи Каблукова – ему по лицу попали клюшкой. Но сборная получила 4 минуты большинства. В первом меньшинстве сборной Глухов мужественно лег под шайбу и доработал эпизод до конца ценой. Выдали отличную смену на 31-й минуте с бросками Прохоркина и Глухова, но оба форварда забить не смогли. Если чехи и запирали в зоне сборную, то чаще всего на льду было это звено. После ударной смены с моментом Глухова совсем сникли.

Виктор Тихонов – Евгений Тимкин 6,0

Не сказать, что от Тимкина ждали драк здесь и сейчас, но Женя совершенно точно не против был потолкаться. Играли с любым нападающим, будь то Пережогин или Прохоркин, довольно просто – бросок и Тимкин «столбит» на пятаке. В третьем периоде выходили не так часто, но с разными партнерами были в целом полезны.