Сафронов: Жердев должен сам себя реанимировать

10.11.2014
10:08
Чемпионат.com
Андрей Сафронов рассказал, в чём причина неубедительной игры Жердева, и отметил, что теперь ждёт шага навстречу сборной со стороны КХЛ.
Генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов подвёл итоги выступления команды на Кубке Карьяла. Напомним, что в стартовой встрече на турнире наши ребята уступили по буллитам шведам, затем проиграли финнам и добились победы над чехами в заключительном матче. 

«Рад за Егора Аверина, за Артемия Панарина, который забил три гола. Рад возвращению уже опытного Дениса Кокарева, порадовался за Антона Слепышева. Чуть-чуть выпадал Павел Бучневич, может, стеснялся немного».

«РЕЗУЛЬТАТ КУБКА КАРЬЯЛА УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ»


— Как оцените выступление сборной России на Кубке Карьяла?
— С учётом того, что 11 мальчишек впервые надели форму национальной команды и первый раз зашли в раздевалку сборной, по пятибалльной системе результат удовлетворительный. Рад за Егора Аверина, за Артемия Панарина, который забил три гола. Рад возвращению уже опытного Дениса Кокарева, порадовался за Антона Слепышева. Чуть-чуть выпадал Павел Бучневич, может, стеснялся немного. Хорошо сыграли со шведами. Если бы в игре с финнами нам бы чуть-чуть протянул бы руку помощи вратарь (ворота сборной России защищал Василий Кошечкин), было бы полегче. Что-то у Васи вчера не сложилось, но делать какие-то выводу по одному матчу мы не будем.Сорокин сыграл с чехами великолепно. Попасть в сборную в таком возрасте и выйти на такой ответственный матч – это дорогого стоит. Он очень надёжно, спокойно и хладнокровно отыграл сегодняшнюю игру.

— Далеко идущие выводы по одной игре Кошечкина делать не будете?
— Конечно, нет. Наверное, что-то у него не сложилось. Зато получилось у Панарина. Ковальчук хоть и не забил, но провёл две игры на хорошем уровне. 

— Это самые странные условия, с которыми сталкивалась сборная России?
— Не хочу к этому возвращаться. Мне очень стыдно за шведскую сторону, которая принимала нас в первом матче. Были определённые проблемы на «Хартвалл-Арене». Ещё раз хочу сказать большое спасибо Роману Ротенбергу, руководству «Йокерита» и арены за то, что предоставили сборной России такие комфортные условия, отдали нам раздевалку «Йокерита». 

«НОВЫЙ РАСПОРЯДОК БУДЕТ ВОЕННОЙ ТАЙНОЙ»


— Уже думаете о февральском этапе Евротура, когда ситуация обещает стать для сборной ещё более напряженной?
— Думаю, к этому времени мы кое-что поменяем в своём внутреннем распорядке. Пока это будет небольшой военной тайной. Сейчас все мысли уже о чемпионате КХЛ и о турнире, который называется Кубок Первого канала. 

«Думаю, к февралю мы кое-что поменяем в своём внутреннем распорядке. Пока это будет небольшой военной тайной».
— У многих игроков из этой команды есть шанс поехать в Сочи?
— Шансы есть. Всё зависит от них. Как они будут работать, насколько требовательны будут к себе. 

— Обидно было потерять Киселевича и Зайцева, которых отпустили на один день в клуб, а они получили травмы?
— Мы пошли навстречу КХЛ. Будем ждать, что теперь лига сделает шаг навстречу сборной России.

«ОТГОЛОСКИ БУРНОЙ МОЛОДОСТИ ЖЕРДЕВА»


— Вы говорили, что Ковальчук и Радулов нужны отчасти для того, чтобы посмотреть на их лидерские качества. Какие впечатления? 
— Нас всё устроило. У нас очень хорошая команда. Первый сбор с нами провёл сервисмен из «Северстали», который сейчас сказал нам, что не ожидал увидеть такой атмосферы в сборной, такой ауры, в которую приятно возвращаться.

— Жердев старался, но пропустил второй матч, а в игре со шведами и чехами у него были разные партнёры. Так и не смогли найти ему подходящее место в составе?
— Пока ищем. Думаю, это всё отголоски той, за скобками, бурной молодости, в которой он оказался последние полтора года из своей спортивной карьеры. Потихоньку он вылезает, но ему тяжело сразу вернуться в ритм сборной России и московского «Динамо». Шанс реанимировать самого себя у него есть.

 
— Чтобы поехать на Кубок Первого канала, ему нужно серьёзно прибавить в игре?
— До Кубка Первого канала ещё практически два месяца. У нас есть Каменев, Андронов, Киселевич, тот же Зайцев. Нам есть на кого ещё посмотреть в сборной. Давайте подождём.

— Как штаб сборной сработался с Ильёй Воробьёвым?
— Мы не с кем не должны срабатываться, мы должны работать и делать одно общее дело. 

— Уже думаете о «Динамо»?
— Сейчас хочется приехать домой и немного отдохнуть. А о «Динамо» будем думать завтра, у нас матч с «Витязем».
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024