Шипачев: хоккеистам РФ нужно работать над реализацией голевых моментов.

Интервью
21.04.2012
10:24
Р-Спорт
Сборной России по хоккею нужно работать над реализацией голевых моментов, считает нападающий российской команды Вадим Шипачев.

Сборная России выиграла у команды Латвии в Риге со счетом 2:1. Это был первый матч двух сборных в рамках \"Еврочелленджа\". Главный тренер российской команды Зинэтула Билялетдинов после матча заявил, что ко многим игрокам у него вопросы по качеству показанной ими игры, в особенности к защитникам и некоторым нападающим, а вот звено Евгения Кетова с Вадимом Шипачевым в очередной раз похвалил.

\"Сборная Латвии - хороший соперник, быстрая команда. Выиграли, значит, можем быть довольны. Но вообще у нас было много моментов, а забить не смогли. У меня в том числе был хороший момент, с пятака бросал, но не получилось (поразить ворота). Это беспокоит, если честно. Моменты есть, но пока не можем много забить. Два гола забиваем и все. В чем проблема? Не знаю, наверное, на чемпионат мира оставляем\", - заявил Шипачев агентству \"Р-Спорт\".

\"Игровой

© РИА Новости. Оксана Джадан

Игрок сборной Латвии по хоккею Коба Ясс и игрок российской сборной Николай Жердев (слева направо) в матче Европейского хоккейного вызова между сборными командами Латвии и России.

 

По мнению нападающего, тактика Билялетдинова позволяет игрокам сборной России импровизировать в атаке. \"Есть установка тренера и любой игрок должен это понимать, а там уже просто своего немного добавляешь. В защите надо играть только так, как говорит тренер, а в нападении уже можно положиться на свое мастерство. Но забить не получается. Моменты-то есть. И вроде мастерство у всех высокое, а завершения пока еще нет. Иногда пасы даем неточные. На невезение все списывать очень просто, но надо выходить и забивать, ведь все наши игроки - большие мастера\", - добавил он.

После матча с командой Латвии Билялетдинов в очередной раз выделил игру звена Кетова и Шипачева, сказав, что в остальных звеньях еще нет подобного взаимопонимания.

\"Мы с Женей и в клубе играли и, может, нам полегче, чем другим ребятам. И в сборной мы уже пятый матч провели, более-менее понимаем, что тренер говорит и на практике это несколько раз уже опробовали. А другие ребята только вышли, первые матчи начали играть и, наверное, не вкатились еще\", - предположил Шипачев.

Также форвард подчеркнул, что матчи за сборную помогают ему расти за счет более высокого уровня игры, демонстрируемой хоккеистами.

\"Набираю форму и какой-то опыт накапливается. Игры хорошие, быстрые. В КХЛ таких быстрых матчей очень мало, в плей-офф только, а в сборных все гораздо быстрее\", - заявил Шипачев, добавив при этом, что, несмотря на похвалы Билялетдинова, он пока не уверен, что поедет с командой на чемпионат мира.

\"Рано еще об этом говорить. Много матчей впереди. Надо просто работать в каждой смене по максимуму и тогда посмотрим. Конечно, очень хочется попасть на чемпионат мира. Это будет зависеть от многих факторов: от своей игры, от того, кто из НХЛ приедет. Пока я вообще не думаю об этом, стараюсь просто в каждом матче делать все, что могу\", - подчеркнул форвард.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024