«Слован». Зачем платить больше?

30.07.2013
09:10
Sportbox.ru

Sportbox.ru продолжает знакомить своих читателей с положением дел в клубах КХЛ, ведущих подготовку к стартующему сезону. На очереди рассказ о самой эффективной команде лиги с точки зрения вложений и результатов.

\"\" «СЛОВАН» (Братислава)

Сезон 2012/13: 6-е место в Западной конференции, 1/8 финала Кубка Гагарина

Изменения в составе:  

Пришли Ушли
\"\" Мраз, Н
 Оттава 67
\"\" Нетик, Н
 Нефтехимик
\"\" Брейчак, З
 Литвинов
\"\" Копржива, В
 Славия
\"\" Шкоула, З
 Лев
\"\" Табачек, З
 Таппара


В июне руководство КХЛ, опубликовав сумму зарплатных ведомостей клубов, обеспечило болельщиков и журналистов увлекательной забавой. Сравнивая результаты команд и количество средств, потраченных на зарплаты игроков, хоккейная общественность обнаруживала совершенно удивительные вещи. Например, «Салават Юлаев», завершивший борьбу в четвертьфинале Кубка Гагарина, на оклады своих хоккеистов потратил более 30 миллионов долларов, а дебютант лиги «Слован», уверенно вышедший в плей-офф - чуть больше пяти. Как говорится, если нет никакой разницы (ну или почти нет), зачем платить больше?

С весьма скромными, если не сказать нищенскими по меркам КХЛ ресурсами, братиславский клуб наглядно продемонстрировал, что размер кошелька в хоккее имеет далеко не первостепенное значение. Бывшему рулевому «Авангарда» Ростиславу Чаде в сжатые сроки удалось выстроить четкую систему игры, благодаря которой команда и добилась успеха, каковым, безусловно, стоит считать попадание в восьмерку сильнейших на Западе. Еще один повод для гордости «Слована» - постоянные аншлаги на «Зимнем стадионе», которые позволяют клубу в своих тратах выходить практически «в ноль». Стоит добавить, что еще к началу лета клуб продал пять тысяч абонементов при вместимости арены в десять тысяч.

В отличие от многих клубов КХЛ «Слован» в межсезонье не стал заниматься кардинальным изменением состава, предпочтя точечно усиливать некоторые позиции. Команду пополнил один из лучших вратарь словацкого чемпионата Мирослав Копржива, защищавший цвета «Славии». Перебрался в Братиславу опытнейший Мартин Шкоула, в активе которого более 800 матчей в НХЛ, а также выступления за «Авангард» и «Лев». Кроме того, подписаны контракты с нападающим Томашом Нетиком, известным по выступлениям за ЦСКА, попрадский «Лев» и «Нефтехимик», и защитником чешского «Литвинова» Яном Брейчаком. Расстался «Слован» на данный момент только с одним и далеко не ключевым игроком команды – Яном Табачеком. 

Согласно заявлением руководства клуба, задачей «Слована» в новом сезоне будет повторение результата прошлого чемпионата, то есть попадание в плей-офф. Для клуба с такими небольшими с финансовыми возможности это весьма достойная цель. Правда, повторить подобный фокус снова братиславской команде будет куда сложнее. Ведь теперь о ее потенциале соперники прекрасно осведомлены.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024