В сборной России снова траур

23.04.2015
10:05
Советский Спорт

В среду сборная России провела в Новогорске открытую тренировку. А перед ней ее штаб принял важное и нужное решение – на пятничный матч со шведами наши игроки выйдут с траурными повязками – в память о погибшем в автокатастрофе тренере Сергее Михалеве.

- Смерть Михалева – это какой-то черный рок всего российского хоккея, – сказал мне вовремя тренировки генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов. – Поехать на похороны друга и не вернуться домой… Это в голове не укладывается. О самом Михалеве можно говорить о бесконечности. Ведь он стоял у истоков российского хоккея. Он был родным во многих клубах. Одним из первых бросил вызов гегемонии Москвы… Он всегда был веселый, жизнерадостный, с юмором… Человек-огонь! Сын у него не так давно родился. Вся жизнь впереди… Обязательно почтим его память. В пятницу сборная выйдет на матч с траурными повязками. Это наше общее решение. В команде много ребят, которые работали вместе с Сергеем Михалычем. Кто его прекрасно знал. Помянуть такого человека мы просто обязаны. Надо в самых разных ситуациях оставаться людьми.

- Совсем недавно сборная выходила на лед с черными повязками, воздавая почести другому тренеру – Валерию Белоусову. И вот снова начинаем матч с траура…

- В такой ситуации мужчины должны терпеть. Мы продолжаем готовится к ответственным матчам. Но память своего товарища по хоккейному ремеслу обязательно почтим.

…Сборная действительно готовилась к заключительным матчам Евротура с полной выкладкой. Бросив взгляд на лед, я первым делом отметил появление в команде нескольких финалистов. Из Питера приехало трое – Тихонов, Бурдасов и Рукавишников. На подходе еще шестеро. Остальное армейское пополнение прибудет в Новогорск в ночь со среды на четверг – Ковальчук, Панарин, Дадонов, Шипачев, А. Белов и Чудинов.

Казань в сборной сейчас представляет нападающий Бурмистров. На подходе защитник Медведев. 9:2 – с таким счетом закончилось противостояние финалистов Кубка Гагарина с точки зрения сборной. И тут у армейцев перевес весьма приличный. Ну а пока из новичков собрали отдельное звено, где они и занимались под бдительным окомОлега Знарка, который постоянно обращался к ним персонально. Частенько с весьма недовольным видом.

А вот с московскими армейцами сборной пришлось проститься.

- К сожалению, четыре игрока ЦСКА не смогут сыграть на чемпионате мира, - грустно сообщил обозревателю «Советского спорта» врач сборной России Валерий Конов. – Мы всерьез боролись заГригоренко. У Игоря даже наметилось некоторое улучшение. Но, чтоб полностью привести его в норму нужно недельки две. Не успеть. Абсолютно здоровых людей в хоккее вообще после сезона не бывает. Но у Денисова, Радулова и Зайцева проблемы действительно серьезные.

- Многие болельщики надеялись, что Радулова вы в строй все же вернете.

- У Александра травма еще с января не залечена. Ну сколько можно человека на обезболивающих препаратах держать? Не наш это метод…

- Не опасаетесь что из Питера и Казани игроки тоже приедут с серьезными недомоганиями?

- Мы постоянно на связи с клубными врачами. Я вот только сегодня еще раз с ними связывался. Там ни у кого противопоказаний против участия в чемпионате мира нет.

- А за потенциальным усилением из НХЛ следите?

- Дацюк в отличной форме – по несколько шайб за матч забивает. У Малкина есть небольшая травма. Но не слишком серьезная. Эти ребята - штучный товар, которые своим присутствием сразу поднимут престиж сборной.

Напомним что в пятницу и субботу сборная России сыграет против сборной Швеции в рамках Евротура.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ

Вратари: Бобровский, Худобин, Барулин.

1-е звено

Яковлев – Григорьев

Аверин – Апальков – Плотников

2-е звено

Антипин – Блажиевский

Широков – Анисимов – Зарипов

3-е звено

Бирюков – Куликов

Мозякин – Попов – Ничушкин

4-е звено

Миронов – Зубарев

Слепышев – Локтионов – Кокарев

5-е звено

Рукавишников

Бурдасов –Бурмистров - Тихонов

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024