России нужна только победа, у скандинавов снова дерби

08.05.2016
09:29
Чемпионат.com

Россия – Казахстан


Обе команды подходят к своему второму матчу на турнире с кардинально разным психологическим настроем. Сборная России в дебютной встрече на домашнем чемпионате мира потерпела громкое поражение от чехов, не сумев забросить ни одной шайбы в ворота соперника. Хозяева выглядели старательно, механически выполняя действия из хоккейных учебников, но игроки чешской команды оказались более нацеленными на ворота, уверенно реализовав моменты, а потом чётко отработав в обороне. «Мы сыграли хороший матч, подготовили команду, рассказали нашим хоккеистам, как россияне действуют во всех линиях, в чём они сильны. Мы стремились к победе. В конце второго периода попали под давление, но выстояли, потом отбились в меньшинстве. И в итоге заслужили победу», —рассказал главный тренер сборной Чехии Владимир Вуйтек в интервью корреспонденту «Чемпионата» Павлу Панышеву.

Во встрече с Казахстаном ключевым для подопечных Олега Знарка будет желание забить, открыв счёт заброшенным шайбам на турнире, что может сослужить плохую службу для российской обороны. Состав останется прежним, об этом рассказал тренер сборной РоссииХарийс Витолиньш: «На игру с Казахстаном заявим 11 нападающих и 7 защитников.
 
Решили ничего не менять, не хочется сразу кидаться в крайности. Ребята должны сами понять, в чём были ошибки, в раздевалки мы им показали».

Команда Андрея Назарова наоборот, подходит к матчу с Россией с оптимистичным настроем. Игра со Швейцарией вышла боевой, яркой и знаменательной, ведь это первая с 2006 года победа для сборной Казахстана в элитном дивизионе ЧМ. Гол со своей синей линии, 49 отражённых вратарём бросков, итоговая победа по буллитам – Казахстан после второго дня чемпионата был, пожалуй, самой счастливой командой. Аппетит приходит во время еды, и Виталий Колесник уже заявил, что у Казахстана есть шанс в игре с Россией: «В игре с нами сборная России, наверное, будет вдвойне злее, потому что в первом матче ничего не забила. Если шанс у Казахстана? Он всегда есть, нужно его использовать, забить на один гол больше», — приводит слова голкипера корреспондент «Чемпионата» Александр Рожков.

Венгрия – Канада


Единственный матч игрового дня, в котором не просматривается серьёзной интриги. Канадцы, чей уровень после первого матча с командой США до конца так и не ясен, должны уверенно разобраться с венграми, которые получат отличный опыт игры против лидера мирового хоккея. Единственный минус для венгров – канадцы любят и умеют забрасывать по десятку шайб аутсайдерам, в отличие от европейских сборных, которые после четвёртого-пятого гола ослабляют хватку. В своём первом матче на турнире Венгрия потерпела поражение от Словакии со счётом 1:4, во второй встрече им придётся в разы сложнее.

Норвегия – Швейцария

Хоккеисты обеих команд будут фантастически мотивированы после обидных поражений в своих первых играх на турнире. Норвежцы неожиданно провалились в матче со своими заклятыми соседями – датчанами, проиграв со счётом 0:3. Хоккеисты сборной Дании чувствовали себя на льду уверенно, в отличие от Норвегии, которая ничего показать не сумела. Швейцария по буллитам проиграла Казахстану, который по всем предварительным раскладам должна была обыгрывать. Швейцарцы под руководством молодого тренера Патрика Фишера не сумели воспользоваться игровым преимуществом, осложнив свое турнирное положение. Добавляет головной боли и Рето Берра – вратарь, пропускающий от чужой синей линии, не может вызывать большого доверия перед следующей игрой.

Финляндия – Германия


Финны сумели отлично зарекомендовать себя в матче с белорусами, одержав уверенную и красивую победу. Команда Суоми, вооружённая молодыми талантами Патриком Лайне иАлександром Барковым, железно будет претендовать на медали российского чемпионата мира. Немецкая сборная, давно закрепившаяся в ранге цепкого середняка, в серии буллитов уступила в первом матче французам, которые до этого не обыгрывали Германию с 2009 года. Немецким звёздам, приехавшим из НХЛ, пора начинать демонстрировать свой уровень.
 

Швеция – Дания


В очередном скандинавском дерби непросто найти фаворита. Шведы, которые привезли на чемпионат мира не самый сильный состав, только в дополнительное время сумели справиться с цепкими, но не хватающими звёзд с неба латвийцами. Главный тренер Швеции Пер Мортс после матча признался, что не ожидал такой тяжёлой игры: «Надеюсь, мы извлечём нужные уроки из этой игры и станем играть лучше. В некоторой степени мы не ожидали такой игры от сборной Латвии и где-то довольны, что начали с такой тяжёлой победы». Сборная Дании напротив, в своём первом матче доминировала над Норвегией, и во встрече с ещё одной скандинавской командой вновь постарается показать себя с лучшей стороны.

Франция – Словакия


Французы и словаки начали чемпионат мира с побед, и попытаются записать себе в актив ещё одну викторию. Сборная Франции в непростом матче с немцами добилась победы не в последнюю очередь благодаря вратарю-ветерану Кристобалю Юэ, который выдал великолепную игру. Германия перебросала и перебегала своего соперника, но не смогла найти пути для победы над Францией. Команде Словакии вчера достался более простой соперник – сборная Венгрии, которая не сумела создать особенных проблем. На чемпионате мира-2014 словацкие хоккеисты уступили французам, в этом году шансы на победу есть у обоих соперников.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024