Ковальчук и компания испортили возвращение Салака в Петербург

18.01.2016
10:33

У одних – потеря лидерства, у других – поражение в матче с «Амуром»

В последние сезоны матчи между СКА и «Сибирью» имеют некоторый оттенок принципиальности. Можно даже не вспоминать давнюю историю с Тарасенко, достаточно вернуться на год назад к трейду Коскинен — Салак. Или просто пересчитать бывших финнов «Сибири», числящихся ныне в составе СКА. В связи со всем этим успехам своего клуба в матчах с петербуржцами новосибирские болельщики радуются едва ли не больше, чем победам, например, над «Авангардом». Хотя в этот вечер команде Андрея Скабелки было крайне трудно рассчитывать на викторию. Даже несмотря на разгром СКА в Новосибирске в начале «регулярки».

Дело в том, что в данный момент «Сибирь», возможно, переживает самый трудный период сезона. «Снеговики» играют последовательно с «Салаватом», «Магниткой», «Йокеритом» и СКА. В матчах с «шутниками» и с магнитогорцами новосибирский клуб проиграл и потерял лидерство на Востоке. Что же касается СКА, то за последние 17 матчей подопечные Сергея Зубова лишь дважды уступили в основное время. И то – московскому «Динамо» и ЦСКА. Игровых проблем у «армейцев», конечно, хватает. Да и околоигровых тоже: чего стоят только постоянные слухи о грядущей смене голкипера, «раскачивающие» СКА перед плей-офф. Но при этом петербуржцы выглядели фаворитом противостояния с «Сибирью».

Парадокс, однако сыграло свою роль здесь и их поражение двухдневной давности от «Амура». Эксперт КХЛ ТВ Александр Гуськов перед игрой обрисовал картину так: «СКА из проигрыша «Амуру» точно сделает выводы. Возможно, Зубов как-то изменит состав. В общем, «армейцы» получили урок и на поединок с «Сибирью» выдут более мобилизованными».

Провал, «камбэк» и вновь провал «Сибири»

Состав хозяев действительно претерпел изменения. Илья Ковальчук вновь вернулся в тройку к Шипачёву и Дадонову, а Никита Гусев вышел на лёд с Кадейкиным и Кетовым. Эти перестановки принесли свои плоды уже в первые минуты игры. Сибиряки проиграли борьбу на своём пятачке, позволив Шипачёву отдать на совершенно открытого Дадонова на дальней штанге. Тот не промахнулся. А следом нарушил правила Степан Санников, и СКА реализовал большинство. Вновь гости позволили СКА по-хозяйски распорядиться их пятачком. Самым расторопным там оказался на сей раз Ярно Коскиранта, протолкнувший шайбу под Салака…

Андрей Скабелка тут же взял тайм-аут. 0:2 для «Сибири» – ситуация неприятная, но достаточно привычная. И стоило Скабелке провести суровое внушение, как сибиряки не только разом начали действовать гораздо плотнее, но и сократили разрыв! Отличный индивидуальный прорыв и просто шикарный бросок удался Шалунову. Шайба вошла точно под перекладину. А незадолго до перерыва новосибирцы продемонстрировали фирменный трюк: в который уже раз за эту «регулярку» спаслись с «минус два». Роман Рукавишников предоставил гостям возможность поиграть в большинстве, и ей с удовольствием воспользовались Константин Алексеев и Олег Губин, сотворившие гол для гурманов.

В данный момент у «Сибири» идёт возможно самый трудный отрезок сезона. Она играет последовательно с «Салаватом», «Магниткой», «Йокеритом» и СКА.
Второй период «Сибирь» начала с удаления и вновь пропустила. Ковальчук отдал на Гусева и тот с острого угла поразил уже пустые ворота. А ближе к середине игры СКА опять превратил своё преимущество из скользкого в весомое. Прицельного броска Андрея Кутейкина Салак так и не увидел, будучи закрытым. Далее гости не оставляли попыток отыграться, но вскоре игра надолго переместилась в их зону. СКА пытался додавить соперника. И додавил. Очередное удаление новосибирцев ещё до второго перерыва точным выстрелом с кистей реализовал Гусев, оформив дубль.

Скабелка после этого принял решение заменить голкипера. Первое после обмена возвращение Александра Салака в Санкт-Петербург не удалось, его место в рамке занял Никита Беспалов. Сам Салак не стал дожидаться конца периода и, в сердцах бросив клюшку, ушёл в раздевалку. В заключительной двадцатиминутке «Сибирь» перешла на игру в три звена, но это принесло новосибирцам только гол в ворота Беспалова за авторством Яковлева. За сентябрьский разгром в Новосибирске СКА ответил сибирякам сполна, причём сделал это на глазах тренеров национальной команды. В VIP-ложе Ледового можно было заметить не только Олега Знарка, но и Харийса Витолиньша.

«СКА сегодня был сильнее во всём. А мы не были командой, не помогли вратарю»

Пресс-конференция после игры получилась короткой. Андрей Скабелка выглядел расстроенным и причину поражения своей команды сразу обозначил чётко.

— Особо комментировать нечего, – начал Скабелка. – Сегодня СКА был сильнее во всём, во всех компонентах. В скорости, в желании, в единоборствах и в исполнении. Мы не были сегодня командой. Я поздравляю СКА с победой. Больше нечего сказать.

— Это был первый матч Салака в Ледовом после обмена. Конечно, вратарей не принято в чём-то винить, но не перегорел ли он?
— Вы сами ответили на свой вопрос. Вратарей не принято винить. Мы не были сегодня командой, мы не играли, как команда. Команда не помогла вратарю, и наверное, здесь всё закономерно.

0:2 для «Сибири» – ситуация неприятная, но достаточно привычная. И стоило Скабелке провести суровое внушение, как новосибирцы сократили разрыв.
В свою очередь Сергей Зубов объяснил, почему на льду в этот вечер отсутствовал швед Линдстрём, и что победить СКА помог настрой.

— Действительно, ребята сегодня вышли настроенные, – отметил Зубов. – Показали хорошую скорость, собранность с первых отрезков. Хочется отметить, что каждый игрок сегодня работал и играл на команду.

— В чём, по-вашему, секрет успеха в этой встрече? В перетасовке звеньев после игры с «Амуром»?
— Я уже ответил на этот вопрос.

— Что с Линдстрёмом?
— Линдстрём сегодня не попал в состав.

— А Войнов? Вы говорили, что он не так сильно болен.
— Слава выздоравливает и скоро снова будет с командой.

«Каждый покопался в себе, и сегодня играли все 60 минут»

Нападающий СКА Евгений Дадонов в микст-зоне рассказал, в чём было для СКА главное отличие этого матча от предыдущего.

— Такой результативный матч после прошлого. Хорошо настроились?
— Наверное. Тренеры, наверное, свои выводы сделали, ребята – свои. Подумали. Каждый в себе покопался. Сегодня получалось многое.

Сегодня СКА был сильнее во всём, во всех компонентах. В скорости, в желании, в единоборствах и в исполнении. Мы не были сегодня командой.
— В чём главное отличие этого матча от матча с «Амуром»?
— На мой взгляд, в настрое. Это моё личное мнение, я не могу на сто процентов сказать, почему. С «Амуром» многое не получалось.

— Как Кетова поздравили с 30-летием?
— Победой.

— И всё?
— Пока да.

— А что приготовили ему?
— Пока не знаю, что-нибудь придумаем.

— Снова вели 2:0 и снова позволили сравнять. Что это – проклятье?
— Да нет. Так сложилась игра сегодня, не стоит на этом зацикливаться, надо готовиться к следующему матчу.

— До этого второй период СКА постоянно проигрывал, сегодня выиграл. Что изменили в игре для этого?
— Мне сложно сказать. Я не слежу за тем, как мы играем какой период. Судим по конечному результату в матче. Просто играли сегодня все 60 минут на более высоком уровне, чем прошлые игры.

— Вспоминали ли перед матчем слабые стороны Салака, как бывшего вратаря СКА?
— Конечно. У нас тренеры работаю, показывают, как надо играть, как вратари действуют.

— На игре сегодня присутствовал Олег Знарок. И на этот матч Ковальчука перевели в тройку к вам с Шипачёвым. Это не случайно?