О соло, Миша! Форвард московского «Динамо» Михаил Анисин всегда готов дать сольный вокальный концерт для болельщиков.

25.01.2012
10:40
Советский Спорт

Какие только фокусы не вытворяют игроки, исполняя буллиты на матчах звезд! Овечкин в НХЛ выскакивал на лед в ковбойской шляпе, Сушинский в КХЛ вел шайбу двумя клюшками. Но чтоб сразить вратаря перед буллитом неаполитанской песней из репертуара Карузо и Паваротти… Такого еще не было. До тех пор пока на Матч звезд КХЛ, прошедший в минувшие выходные в Риге, не пригласили новобранца бело-голубых Михаила Анисина.

Сразу подчеркну – на Матч звезд Анисина позвали не за вокальные данные. Михаил начинал сезон в «Витязе». И за четыре месяца регулярного чемпионата стал лучшим бомбардиром чеховского клуба, заслужив среди фанатов почетное прозвище подмосковного Флери – за маленький рост (165 см) и куда более высокую результативность. Затем перешел в «Динамо», чтобы побороться за Кубок Гагарина. Анисин ведь и в Риге не только пел, но и хет-трик сделал, играя за команду Озолиньша. И все же именно его «О соле мио…» взорвало трибуны неистовыми овациями.

О ВСТРЕЧЕ С ПАВАРОТТИ…

– Я решил, что для Латвии, входящей в Евросоюз, песня на итальянском из репертуара Карузо и Паваротти будет ближе и понятнее, чем русские песни, – объясняет свой экспромт Михаил. – Петь могу не только на русском, но и на итальянском. Я ведь в детстве жил с отцом два года в Милане. И однажды папа меня взял на концерт в «Ла Скала». В тот вечер там пел Паваротти…

О РОЛЯХ В ТЕАТРЕ…

О любви Анисина к публичному пению в лиге уже легенды ходят.
– Когда мы вместе выступали за ЦСКА, сошлись с Анисиным довольно близко, – вспоминает голкипер «Спартака» Сергей Борисов. – И вот Миша каждый вечер начинает: «Ну поехали куда-нибудь… Я спою, а ты посидишь, послушаешь».
Так откуда же у взрывного форварда такая любовь к вокалу?
– Первый раз я спел перед публикой на банкете, посвященном первому сезону «Витязя», – рассказывает Михаил. – Ведь этот клуб на моих глазах создавался. Мой отец был его первым тренером. На презентации пели группа «Лесоповал», Татьяна Овсиенко, профессор Лебединский… А я исполнил песню «Я приехал на родину» из репертуара группы «Божья коровка». Волновался ужасно. Мне ведь всего девять лет было… А так я любил всегда музыку слушать. Особенно в машине, вместе с отцом. Он ведь до 14 лет в пионерских лагерях тоже всегда запевалой был. И на конкурсы ездил.
– А почему волновались-то? Вы ведь в детстве успели поработать профессиональным артистом.
– Да. Когда мне было шесть лет, зашел с мамой на прослушивание и неожиданно для себя стал актером московского театра, который находится возле метро «Сокол». За полтора года даже сыграл две роли. Главная – сын полка. В спектакле, посвященном 50‑летию Победы.

О ПЕСНЯХ ДЕДА…

– А еще я очень любил с дедом на даче петь, – вспоминает Михаил. – Репертуар у нас был особенный «Шел отряд по берегу…», гимн СССР… Я их назубок знал.
– Так вот откуда у вас любовь к ретро!
– Из нового мне мало что по душе. Да разве только мне? Посмотрите, концерт «Шансон года» – «Олимпийский» битком. «Дискотека 80‑х» – тоже. На Казаченко – аншлаги. Народ ведь не обманешь. Потому что в этих песнях смысл есть, что-то человеческое. А современные… Кто их пишет, кто выпускает на сцену певцов с такими голосами? Меня нынешняя эстрада пугает.

О ЛЮБВИ К ШАНСОНУ…

Перед уходом из «Витязя» Анисин устроил для фанатов настоящее музыкальное шоу в одном из чеховских торговых центров, где целый час развлекал собравшуюся публику песнями в стиле шансон и ретро. Кстати, со многими исполнителями этого жанра он знаком лично.
– Я еще пацаном слушал диски Геры Грача, – признается Михаил. – А потом вдруг познакомился с ним в ЦСКА. Кумир оказался отличным человеком, без всяких понтов в жизни… С тех пор мы дружим. А концерты для болельщиков… Впервые я выступил перед ними в Новосибирске, потом в Череповце. Ну и в Чехове мы с ребятами «зажгли» перед Новым годом. А почему нет, если это доставляет радость? Жизнь ведь у всех тяжелая. А тут можно на час забыть о проблемах… Ведь и хоккеисты, и артисты играют для народа, не для себя. Если можешь поднять людям настроение – надо это делать

…И О КАРЬЕРЕ ПЕВЦА

Творчество Анисина уже получило определенное признание. Скажем, в раздевалке «Витязя» регулярно крутили два его трека.
– Их заводили только после выигранных матчей, – улыбается Михаил. – Это были песни «Без тебя» Стаса Михайлова и «Здесь лапы у елей дрожат на ветру» Владимира Высоцкого.
– В «Динамо» ваши песни еще не крутят?
– Я же только полторы недели в команде. Может, сначала надо первую шайбу за клуб забросить?
Между тем пять дисков в профессиональной студии форвард уже записал.
– Это для себя и для друзей, – подчеркивает Анисин. – Все это песни известных исполнителей. «Ласковый май», Грач, Круг, «Лесоповал»… Своих не сочиняю. Да и когда? Ночью, что ли, после матчей? Не созрел я еще для такого творчества.
– Вас привлекает карьера певца?
– Сейчас на первом месте хоккей. А вот в дальнейшем… Все может быть.
– Если вас уже этим летом пригласят выступить в сборном концерте, согласитесь?
– Почему бы нет.
– С кем бы вы хотели спеть дуэтом? С королями шансона Шуфутинским или Розенбаумом, а может, с оперными грандами Каррерасом и Доминго?
– С любым из них спеть не отказался бы!
– А с отцом?
– Так мы иногда вместе поем в караоке! «Шарманку». Нравится папе эта песня.

 

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Михаил АНИСИН
Родился 1 марта 1988 года
Амплуа: нападающий
Рост 165 см. Вес 68 кг.
Карьера: выступал за «Химик», ЦСКА, «Крылья Советов». В КХЛ – за «Сибирь», «Северсталь», «Югру», «Витязь». С января 2012 года – игрок московского «Динамо».
Сын трехкратного чемпиона мира по хоккею Вячеслава Анисина, брат олимпийской чемпионки по фигурному катанию Марины Анисиной.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024