Резвое начало, вялая концовка

21.01.2013
10:09
Для таких команд, как \"Локомотив\", вопрос попадания в плей-офф уже практически решён, и именно этим можно объяснять неожиданные поражения ярославцев. Особенно в Москве от \"Спартака\" накануне. Зато для \"Донбасса\" неудача со спартаковцами вообще смахивает на катастрофу – сейчас каждое очко для команды Юлиуса Шуплера на вес золота. В Донецке очень надеялись, что подопечные Тома Роу и здесь не будут особо упираться, а в случае победы украинский клуб выходил бы на седьмое место на Западе.

Хозяева по привычке начали мощно и уже на 47-й секунде открыли счёт. Вратарь \"Локомотива\" Сэнфорд сидя прижал, как всем показалось, шайбу ко льду, но она вынырнула прямо на Недороста, которому оставалось отправить её в ворота – 1:0. Четырнадцатая шайба капитана в сезоне – он стал лучшим снайпером команды. Вскоре хозяева получили большинство, штурмовали ворота Сэнфорда, но остались ни с чем. А вот ярославцы своё первое же большинство реализовали. Апальков перед воротами подкараулил шайбу после рикошета и расчетливо катнул её по назначению – 1:1. Так был распечатан Холт.
\"20

20 января 2013 года. Донецк. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Донбасс\" — \"Локомотив\" — 3:4

Не прошло и минуты, как гости снова забили. Ошиблись дончане в своей зоне, Коларж упустил

1:0 – Недорост (Дадонов, Киискинен) – 00:47.
1:1 – Апальков (Калюжный, Флад) – 05:47 (5x4).
1:2 – Кручинин (Плотников) – 06:36.
2:2 – Кочетков (Варламов, Подградски) – 07:10.
2:3 – Кронвалль (Апальков) – 14:02 (5x4).
3:3 – Робитайл (Кагарлицкий, Кашпар) – 29:26.
3:4 – Плотников (Аверин) – 38:31.

Вратари: Холт – Сэнфорд.
Броски: 30  (12-8-10) – 35  (15-16-4).
Вбрасывания: 33  (15-10-8) – 20  (8-6-6).
Штраф: 8  (4-4-0) – 10  (4-2-4).
шайбу перед воротами, а Плотников мгновенно отпасовал на Кручинина – 1:2. Шуплеру пришлось брать тайм-аут и на ходу устраивать \"разбор полётов\". Зато как подействовало! Уже в следующей атаке Сэнфорд чудом спасает после броска Кочеткова, а через несколько секунд оба игрока снова в центре событий: вратарь неудачно парирует, а форвард спокойно добавляет – 2:2. А ведь сыграно всего 7.10! Никто не ожидал столь открытого хоккея. На эмоциях \"Донбасс\" просто обрушился на соперника, однако события в матче мелькали, как в калейдоскопе. И вот уже ярославец Плотников \"расстреливает\" Холта – шайба лишь чудом не попадает в сетку.

На 14-й минуте \"Локомотив\" снова получил большинство, и на его реализацию ушло каких-то 19 секунд. Кронвалл просто набросил шайбу в сторону ворот, Хагман закрыл обзор Холту, и спасти вратарь не смог – 2:3. У обеих команд моментов было много. Однажды на помощь Холту пришёл каркас ворот. У \"Донбасса\" с реализацией лишнего дела обстоят не так хорошо – вроде бы и разыгрывают дончане правильно, моменты есть, а вот не лезет шайба в ворота. Впрочем, в этом компоненте ярославцы выглядели поопаснее, и обороне дончан приходилось совсем туго.

Когда показалось, что темп игры несколько упал, хозяева сравняли счёт. Гол организовало второе звено, и комбинация была простой и чёткой. Кагарлицкий отдал на Кашпара, тот в одно касание вдоль ворот, куда на всех парах летел Робитайл – 3:3. \"Донбасс\" ринулся забивать ещё, однако подопечные Шуплера нарвались на командный штраф. Долго спорили с арбитрами, да без толку. Хоккеисты \"Локомотива\" разыгрывали большинство опасно, хотя на этот раз дончане отбились без особого труда. В равенстве мог забивать Варламов: его бросок в упор с неудобной руки потревожил штангу. Были моменты и попроще.
\"20

А вот пропустили хозяева снова после ошибки в своей зоне. Потеря шайбы, Плотников прорвался на пятак и разобрался с Холтом – 3:4. Вскоре дончане едва не получили ещё один гол, но чудом отбились. А за 20 секунд до сирены на второй перерыв подопечные Шуплера получили
большинство. И даже в этом небольшом промежутке были очень близки к успеху – у Варламова был шикарный момент, но и Сэнфорд не сплоховал. На реализацию этого большинства уже в третьем периоде вышло ударное звено Робитайла. \"Стояли\" дончане в зоне, дважды бросал Кашпар – неточно.

А дальше на действиях команд стала сказываться усталость. Моментов в игре стало поменьше, поэтому каждый нужно было ценить. В середине периода дончане провели мощную атаку, и на бросок был выведен Уилсон – Сэнфорд выручил. Очередное большинство для дончан снова прошло впустую, а вот \"Локомотив\" уже в равных составах был близок к пятой шайбе, но Петров \"простил\" хозяев. На 56-й минуте дончане опять-таки получили численный перевес, правда, разыграли его совсем бездарно.

За две минуты до сирены хороший момент был у Кочеткова, но его бросок Сэнфорд отбил. Как оказалось, это была последняя возможность хозяев уйти от поражения. Уже на исходе матча Шуплер бросил в бой шестого полевого игрока, хотя никаких дивидендов это не принесло. Хорош был выезд Кагарлицкого на пятак из-за ворот, а бросок застрял в скоплении игроков. \"Донбасс\" потерпел поражение и осложнил себе борьбу за путёвку в плей-офф. Далее у донецкой команды тяжёлая выездная серия.