Владислав Третьяк: "Создавали себе трудности - и в итоге рухнули под их грузом"

18.05.2013
06:55
Спорт-Экспресс

ДВА ЗОЛОТА ПЕРЕД ВАНКУВЕРОМ

– Какую оценку выставляете сборной за это мировое первенство?

– Конечно, неудовлетворительную. Какую еще? Если претендуем на статус самой лучшей команды – а мы действительно номер один в мировом хоккее в течение шести последних лет, то обязаны выступать достойно. Несмотря на все проблемы – с составом, тактикой, готовностью игроков. Состав, кстати, у нас и на этот раз по именам был более чем крепкий.

Вот только поводы для беспокойства, ожидания чего-то неприятного на этом чемпионате мира появлялись не раз. К сожалению. Тревожным звонком стали недопустимый провал во встрече с Францией, четыре пропущенные шайбы от Австрии, матч с финнами, которых мы в прошлогоднем полуфинале победили по всем статьям, а теперь проиграли одному звену.

К сожалению, правильные выводы по ходу турнира не делались. Работу над ошибками провести не сумели. С ошибками – причем глупейшими – вообще была катастрофа. Сборная России за эти восемь матчей наделала их больше, чем за пять предыдущих чемпионатов мира! С первой до последней игры создавали себе трудности – и в итоге рухнули под их грузом.

– Хоть что-то хорошее майский Хельсинки нам подарил?

– Как бы неожиданно это ни звучало на фоне свежих впечатлений от 3:8 – да. Вспомните: перед Ванкувером Россия два раза подряд стала чемпионом мира. Возьми мы золото нынешней весной – было бы полное совпадение предолимпийских раскладов. Что стало бы тревожным не только из соображений суеверия, хотя я, много лет живущий внутри спорта высших достижений, приметам тоже уделяю особое внимание.

Но главное не это. Если вы помните, после Квебека-2008 и Берна-2009 у Быкова с Захаркиным появилось чувство собственной непогрешимости. Психологическое спокойствие, мысли вроде \"мы все делаем правильно и останемся лучшими, даже если будем стоять на месте\". Человеческую природу не обманешь. Если на тренеров непрерывным потоком сыплются медали и титулы, очень трудно донести до них, что работы впереди немало. Сложно заставить специалиста признать, что многие проблемы еще существуют и ждут своего решения.

Поэтому, что бог ни делает, все к лучшему. Лучше увидеть свои слабые места за девять месяцев до февраля-2014, чем после. И Билялетдинов получил урок, который поможет лучше подготовиться к Олимпиаде. И нам видно, что нужно исправлять. Мы сейчас соберем специалистов, разберемся в причинах провала и решим, что делать дальше, дабы прогрессировать. В системе нашего отечественного хоккея после этого чемпионата мира, думаю, произойдут определенные изменения.

ОВЕЧКИН – ЛУЧШИЙ, МОЗЯКИН – НЕТ

– Какие уроки ЧМ-2013 подталкивают к мысли о необходимости перемен?

– Сразу после разгрома от американцев долго сидели и обсуждали результат с Билялетдиновым. \"Мы взяли всех лучших игроков КХЛ, которых могли\", – сказал мне главный тренер сборной. И ведь с этим не поспоришь. Ну могли Тихонова взять, автора золотого паса ЧМ-2012 Широкова, еще есть пара фамилий. И все. В Хельсинки действительно приехала элита отечественного чемпионата. И что? Лучший бомбардир сезона Сергей Мозякин забрасывает одну шайбу. С добивания в свалке на пятачке. Австрии.

Понятно, что на международной арене уровень хоккея выше, чем в любой национальной лиге. Это аксиома, с которой и игроки в беседах со мной соглашались, и тренеры. Но при этом нельзя забывать одну вещь: клубы должны стремиться к тому, чтобы отправлять в национальную команду готовых к топовым матчам спортсменов. Мощных, бегущих, тактически подкованных, привыкших делать результат. Здесь действительно незазорно посмотреть на НХЛ. Смотрите: Саша Овечкин летит с пересадкой, отменяет раскатку из-за потери багажа, ночью после смены часовых поясов спит кое-как – а выходит на лед и становится абсолютно лучшим в четвертьфинале с американцами! Блестящая работа системы \"Вашингтона\". Или прошлогодний Малкин – подарок для любого тренера.

– Беспокойство вы озвучивали еще до старта ЧМ. Иностранцы, играющие в первых звеньях лучших клубов КХЛ, новых звездочек можно пересчитать по пальцам одной руки. И то челябинец Ничушкин, уфимец Василевский, динамовец Миронов никогда не заиграли бы на высшем уровне, не продави ФХР в свое время молодежную квоту \"два плюс два\".

– Мне бы хотелось, чтобы анализ нынешнего мирового первенства сводился не к взаимным обвинениям, а к работе над ошибками. В конце концов все эти мысли звучат не потому, что Третьяк такой вредный и хочет кому-то запретить пополнить лигу парой суперзвезд уровня молодых Ягра с Форсбергом. Стоит помнить, что у всей хоккейной России есть большая общая цель – Олимпиада в Сочи. Неужели кто-то против того, чтобы помочь сборной хорошо выступить на домашних Играх?

– Многие из проваливших чемпионат мира хоккеистов – Попов, Пережогин, Белов, Бирюков, Мозякин – в КХЛ работают под руководством иностранных тренеров...

– Воздержусь от дискуссий на эту тему. Напомню лишь о том, что Кубок Гагарина в очередной раз завоевал русский специалист. И ребята из \"Динамо\" в Хельсинки выглядели нормально.

БРЫЗГАЛОВ ИГРАЛ НОРМАЛЬНО. В ГРУППЕ

– Сборная России как начала турнир ни шатко, ни валко, так и не смогла прибавить по его ходу. Кто виноват в этом больше – игроки или тренеры?

– После такого результата ясно, что недоработали все. Билялетдинов, наверное, не смог убедить команду хорошо исполнить его замыслы. Хоккеисты не воспринимали указания штаба. Не могу винить их в отсутствии желания – сомневаюсь, чтобы кто-то из парней не хотел выиграть золото. Но при этом под шайбу в четвертьфинале ни один ни разу не лег. Что это? Самоуспокоение? Расслабленность?

Надо разбираться. Как и в том, почему у лучших хоккеистов страны мастерства на международные турниры уже не хватает. Вот Билялетдинов сказал: \"Те чемпионы мира, которые завоевали титул в прошлом году, теперь сыграли гораздо ниже своего уровня\". Все сборные прибавляют, а мы наоборот. Позволяем себе \"ехать\" вниз. Потому-то к списку игроков, которых планируется везти на Олимпиаду, есть много вопросов. От штаба потребуем кропотливой работы. Переоценки кандидатов из КХЛ, внимательного изучения североамериканского резерва. С составом для Сочи ошибиться никак нельзя.

– В Хельсинки здорово разочаровали все три голкипера.

– Предпочту удержаться от развернутых комментариев. Лишь напомню: накануне чемпионата мира именно вратарская позиция нашей сборной виделась самой беспроблемной. Но матч плей-офф с американцами команда провалила. А голкиперы сыграли так же, как и все.

– Брызгалов в групповом турнире вам понравился?

– Да нормально он выглядел. Ни к нему, ни к Варламову претензий не было. Защита – та да, ошибалась много. А голкиперы неплохо играли.

ОТВЫК ОТ СБОРНОЙ БЕЗ МЕДАЛЕЙ

– 3:8 в четвертьфинале стали для вас шоком?

– Да. Почему-то был уверен, что пройдем США. Ведь прекрасно знаю: наши хоккеисты всегда способны собраться в нужный момент. А тут как посыпалось.. Грубейшие ошибки в обороне, плачевный счет. В Ванкувере, конечно, проигрывать канадцам было обиднее. Потому что понимал: исправиться сможем лишь через четыре года. А в Хельсинки провал получился оглушительным еще и потому, что мы за последние годы приучили Россию к иным результатам. В отличие от той же Канады. \"Кленовые листья\" привезли на чемпионат мира мощнейший состав, блестяще выступали в групповом турнире – а в итоге проиграли уже первый матч плей-офф. И такое с ними происходит четвертый год подряд.

– Хотя бы один матч нашей сборной на турнире вам понравился?

– Да тех же американцев в группе здорово обыграли. Переломили встречу во второй половине. Если честно, думал, что и в четвертьфинале произойдет то же самое. Помните старт третьего периода? Мы делаем счет 2:4, получаем большинство – добивай шокированного соперника. Но Радулов теряет шайбу, соперник пробивает Варламова и психологически \"подстреливают\" нас на взлете… Это был самый драматичный момент матча. Отвык я за семь лет видеть, как с четвертьфинала чемпионата мира проигравшей уходит именно Россия.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024