29.01.2012
10:36

Зависимость "Витязя" от тафгаев, нежное отношение "барсов" к Кошечкину, ответ Шуплера и рекордная серия "львов" – во второй части обзора игрового дня.

"Нефтехимик" – "Витязь" – 4:3

Есть новый рекорд! 11 матчей подряд дружина Андрея Назарова не набирает ни одного очка, опустившись на законное последнее место в чемпионате. Хотя, справедливости ради, заметим, что в Нижнекамске она была весьма близка
"Нефтехимик" (Нижнекамск) – "Витязь" (Чехов) – 4:3 (1:1, 0:1, 3:1)
1:0
– Осала (Миловзоров) – 09:03.
1:1 – Точицкий (Двуреченский, Гончаров) – 16:43.
1:2 – Тимкин (Леснухин, Федосеев) – 36:40 ГБ.
2:2 – Миловзоров (Королёв, Осала) – 41:01.
2:3 – Белоусов – 45:17.
3:3 – Пестушко (Королёв, Архипов) – 55:25.
4:3 – Миловзоров – 57:53.
Вратари: Таркки – Алистратов.

"Ак Барс" (Казань) – "Северсталь" (Череповец) – 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
0:1
– Пуйстола (Цветков, Егоршев) – 03:57.
Вратари: Веханен – Кошечкин.
к завершению неудачной серии. Всё традиционно – как только канадцы получают дисквалификации, "Витязь" начинает играть лучше. Или даже так – "Витязь" начинает играть.

Дважды гости выходили вперёд, заставляя трибуны разражаться оглушительным вздохом разочарования. Но подопечные Голубовича оба раза выбирались из игровой ямы, выцарапывая ступеньки ногтями, подобно барону Мюнхгаузену. Каждый гол давался нижнекамцам с трудом, но оттого их общая победа выглядит только ценнее. Да и пропущенные хозяевами шайбы стали следствием явных ошибок оборонцев, в том числе и "сборника" Белова.

Три (2+1) очка набрал Миловзоров, по два – Осала (1+1) и Королёв (0+2), но самым интересным в этой дуэли стали не статистические расклады и сюжетные ходы, а нечто другое.

Судьи фиксировали малейшие нарушения со стороны "витьков", при этом время от времени (далеко не всегда, но всё же) не замечая у хозяев эпизодов и похлеще. Сазонов не выдержал, сорвался на арбитров и… тут же поехал отдыхать до конца матча. Жёстко. И всё-таки справедливо. Именно такого отношения к себе чеховцы упорно добиваются все последние годы. Они стали заложниками собственной репутации и винить теперь могут только себя.

Только себя они могут винить и в том, что "Нефтехимик" не стеснялся применять силу. Ни в чём не давая спуску команде гостей, лишившейся "ударной" бригады. Как, наверное, жалел Назаров, что именно в этот день не может выставить тафгаев и защитить своих не столь подготовленных ребят. Но дисквалификацию "бойцы" заслужили сами. Без посторонней помощи. Чего теперь на зеркало пенять?

Судя по всему, "Витязь" и сезона не продержится без тафгаев. Они для него – как никотин для заядлого курильщика. Стоит только бросить, как начинается ломка, кашель и прочие прелести отвыкания. Чеховцев без тафгаев будут избивать и калечить в каждом матче, а судьи посмотрят на это сквозь пальцы. "Это ж "витязи", — подумают они, — значит, заслужили".
\"28

28 января 2012 года. Нижнекамск. Регулярный чемпионат КХЛ. "Нефтехимик" — "Витязь" — 4:3

"Ак Барс" – "Северсталь" – 0:1

Много вы видели в хоккее матчей, где единственная шайба была заброшена на четвёртой минуте
при игре четыре на четыре? В смысле – теоретически ничего необычного в этом нет, но на практике такая магия цифр встречается довольно редко. Это ж надо обеим дружинам получить к четвёртой минуте по удалению, забить, а после гола больше ни разу не огорчить вратарей.

Кстати о стражах ворот. Именно Веханену и Кошечкину, на пару отразившим почти 60 бросков, довелось стать главными героями сражения. Но если представитель Череповца за весь матч так ни разу и не ошибся, то казанский финн одну шайбу всё-таки пропустил. Подключение Пуйстолы к атаке оказалось полной неожиданностью для хозяев, но вполне ожидаемым событием для Егоршева.

Дальше всё складывалось по странному сценарию. "Барсы" не сильно-то рвались отыгрываться, хотя свои моменты, как и в любом другом матче, конечно, имели. Но у "Северстали" их было больше, хотя в некоторых эпизодах она умышленно отдавала территориальное преимущество казанцам. В самом конце дуэли Кошечкин закрепил за собой статус героя, лёжа отразив убойный бросок Зарипова. Тем не менее победа гостей выглядит более чем справедливой.

В этом сезоне "Ак Барс" за 120 минут так ни разу и не поразил владения Кошечкина, обеспечив ему сразу два "сухаря". С такой игрой плей-офф для казанцев может закончиться раньше обычного. А вот череповчане должны гордиться своей командой – она мало в чём уступала сразу двум восточным грандам, а то и превосходила их.

"Динамо" (Рига) – ЦСКА – 1:2

Шуплер, счёт "2:1" и желание занять седьмое место в конференции – вот три объединяющих фактора для рижан и москвичей. Все три в той или иной степени сказались на ходе матча. Несмотря на скромный результат, здесь было
"Динамо" (Рига) – ЦСКА (Москва) – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
1:0
– Спруктс (Редлихс, Карсумс) – 08:22 ГБ.
1:1 – Гусев (Гуськов) – 25:10.
1:2 – Ожиганов (Буравчиков, Кучеров) – 52:13 ГБ.
Вратари: Холт – Станя.
абсолютно всё – и реализация большинства, и нарушения, и драка, и эффектная концовка. И жизнь, и слёзы, и любовь.

Армейская молодёжь в лице Ожиганова, Кучерова и Гусева в очередной раз доказала, что она в целом, наверное, самая зрелая в лиге. А динамовцы в свою очередь отметились кучей, как говорят в теннисе, невынужденных ошибок и удалений, после первого периода почему-то выпустив нити игры из рук.

Нечего удивляться, что главными героями встречи в итоге были признаны вратари, чьи удачные действия не позволили счёту выбиться из привычных рамок. Причём Холта, несмотря на проигранную вратарскую дуэль, стоит отметить особенно. Как известно, основная задача голкипера – дать своей команде шанс, и Крис с ней справлялся прекрасно. А что шансом "Динамо" не воспользовалось – не его вина.

ЦСКА, получив три очка, всё-таки занял седьмое место на Западе, хотя сыграл на два матча больше и опережает латвийскую дружину лишь по дополнительным показателям – победам в основное время.

"Лев" – "Динамо" (Минск) – 4:3

Вот так, тихой сапой и невзирая на трудности "Лев", одержал уже три победы подряд, установив свой личный рекорд. В четырёх последних матчах он набрал 10 очков из 12 возможных. Предпосылок к этому
"Лев" (Попрад) – "Динамо" (Минск) – 4:3 (1:0, 3:2, 0:1)
1:0
– Шпирко (Новотны) – 12:17.
2:0 – Бартечко (Мигалик) – 23:40.
2:1 – Лайне (Подградский) – 24:43 ГБ.
3:1 – Кристек (Шпирко, Сигале) – 26:43 ГБ.
3:2 – Дрозд (Корсо) – 30:49.
4:2 – Хабада (Фабрициус, Штрбак) – 39:31.
4:3 – Михалёв (Павлович) – 46:19.
Вратари: Лацо – Лаланд, Мезин.
не было никаких: катастрофическое отставание от восьмого места, прощание с рядом ключевых игроков и так далее – по сибирско-спартаковской схеме.

Возникает вопрос, может, ну её, эту турнирную мотивацию, если она в КХЛ ничего не решает? Игроки только нервничают и ошибаются, когда им на плечи давит груз ответственности. А стоит грузу упасть — тут же уверенность в себе, серии побед и бодрое путешествие вверх по турнирной лестнице.

После гола Шпирко на 13-й минуте "львы" ни разу не давали сопернику сравнять счёт. Вели 2:0, 3:1, 4:2, в третьем периоде пропустили от Михалёва, да на том и порешили. А ведь у "зубров" мотивация должна быть куда сильнее – "Торпедо" уже подпирает сзади, а по потерянным очкам и вовсе обходит.

Но нет: минчане стреляли по штангам, гробили моменты, безалаберно играли в своей зоне, а затем на десять минут потеряли Лайне и Корсо. Насколько справедливы эти удаления, судить не станем. В любом случае подопечные Сикоры проиграли прежде всего сами себе.

А УЖЕ СЕГОДНЯ

"Металлург" (Магнитогорск) – "Авангард"

История личных встреч в КХЛ: 6 – 8 (голы – 35:45, очки в "регулярке" – 6:15).
История встреч на площадке "Металлурга": 2 – 4 (голы – 17:20, очки в "регулярке" – 4:5).
Последняя игра: 0:4 (Пережогин, Червенка (2), Попов).

Кто знает, может, "Магнитка" и "Авангард" никогда по собственной воле и не стали бы принципиальными

\"\"
соперниками. Чего им делить, в конце концов? Одни на Урале, другие в Сибири, никакого национального колорита, никакой истории соперничества в чемпионате СССР. Но судьба решила иначе, по какой-то прихоти сводя эти команды в бесчисленных финалах, полуфиналах, четвертьфиналах и даже матчах за третье место. Поневоле начнёшь друг друга недолюбливать.

А фигура Валерия Белоусова, успевшего завоевать золото и с теми, и с другими (что немаловажно – попутно выбивая и тех, и других), стала изюминкой и краеугольным камнем этого противостояния. И пусть сейчас наставник весьма успешно тренирует челябинский "Трактор", и в Омске, и в Магнитогорске его помнят и уважают.

Забавно, но оба соперника последние матчи проиграли одному и тому же клубу – "Югре". Да ещё и с одинаковым счётом 2:3. Разница лишь в том, что "Магнитка" уступила в основное время, а "ястребы" – по буллитам. Фаворитом же в этой встречи выглядят всё же хозяева: они и в турнирной таблице повыше, и забивают почаще, и перед своими болельщиками в долгу, и за 0:4 должны отомстить.

Наш прогноз: успех магнитогорцев ещё до овертайма.