Рене Фазель: В Россию чемпионат мира вернется не раньше 2024 года

28.01.2016
11:04
Советский Спорт

С 6 по 22 мая 2016 года в России пройдет чемпионат мира по хоккею. На днях в Москве и Санкт-Петербурге побывала делегация Международной федерации хоккея, которую возглавлял президент IIHF Рене Фазель. Она проверила готовность арен и инфраструктуры к главному хоккейному событию года.

В питерском спорткомплексе «Юбилейный» сыграют команды группы В (Канада, Финляндия, США, Словакия, Белоруссия, Франция, Германия, Венгрия) и пройдут две четвертьфинальные встречи. Московский «ВТБ ледовый дворец» будет принимать группу А (Россия, Швеция, Чехия, Швейцария, Латвия, Норвегия, Дания, Казахстан). Также здесь будут сыграны два четвертьфинала, оба полуфинала, матч за 3-е место и финал.

Для «Комсомольской правды» Sovsport.ru Фазель выделил в своем очень плотном графике почти 45 минут.

«Русские покупают билеты в последний момент»

– Привет, как дела? – так глава IIHF начинает разговор со всеми российскими журналистами. Часы Рене Фазеля показывают среднеевропейское время – вечером он улетает в Швейцарию и по семейным обстоятельствам не будет присутствовать ни на празднике «100 дней до ЧМ-2016» на Красной площади, ни на матчах Лиги легенд. Но в мае Фазель точно перейдет на российское время.

– Вы знаете точную дату, когда в мае прилетите в Россию?– Пока нет, но это будет точно за несколько дней до начала чемпионата.

– Насколько готов московский «ВТБ ледовый дворец» к проведению чемпионата мира?– Еще есть мелкие детали, над которыми нужно поработать. Но в целом все готово. Я был на матче ЦСКА – «Динамо» и увидел отличную атмосферу. Уже видно, что чемпионат мира в России должен получиться замечательным

– А «Юбилейный» в Санкт-Петербурге?– Мне очень нравится, что этот дворец решили обновить. Теперь в Питере будет две замечательные арены. «Ледовый» – побольше, «Юбилейный» – поменьше. Его реконструкция еще не закончена, но не сомневаюсь, что все сделают в срок. Питер – отличное место для хоккейных болельщиков.

– Вы довольны продажей билетов на чемпионат мира?– Цифры, возможно, не очень велики, но это ни о чем не говорит. Знаю, что русские покупают билеты в последний момент. Поэтому я спокоен. На Олимпиаде-2014 в Сочи была аналогичная ситуация.

– Как вы можете охарактеризовать нашу страну для тех болельщиков, которые в России не были?– Москва и Санкт-Петербург – отличные города. Приезжайте, увидите великолепную Россию и красивый хоккей!

– Но сейчас у России непростые отношения со многими мировыми державами. Они как-то сказываются на подготовке к чемпионату мира?– Пока я не получил ни одного письма с просьбой не ехать в Россию. IIHF никак не связана с политикой. Когда мы проводили ЧМ-2014 в Белоруссии, некоторые команды не хотели ехать туда. Но никто не отказался, и Минск провел турнир великолепно. Россия – хоккейная страна. Спорт, как любит повторять ваш президент, это мощная сила, миролюбивое послание. Мы работаем для того, чтобы люди лучше понимали друг друга. Надеюсь, так будет и впредь, и мы не начнем попадать под давление каких-нибудь правительств.

«Идея Быкова звучит немного безумно»

– Тренеры волнуются: в каком формате будут проходить овертаймы: «4 на 4» или «3 на 3»?– Есть и другие варианты. Слава Быков предложил вариант «4 на 4» без синих и красных линий. Звучит немного безумно, но мне кажется, болельщикам это понравится. Это неплохая идея. Решение примем в марте.

– Когда будут определяться хозяева мировых хоккейных форумов после 2020 года?– Мы сделаем это в следующем году в Кельне на ЧМ-2017. Следующие чемпионаты мира пройдут в Дании, Словакии и Швейцарии.

– Азиатские страны могут получить ближайшие турниры?– Не думаю. На ЧМ-2021, ЧМ-2022 и ЧМ-2023 претендуют Белоруссия, Латвия, Финляндия и Швеция.

– Есть шанс провести чемпионат мира в Северной Америке?– Там в это время проходит плей-офф НХЛ, и есть трудности с организацией.

– Когда этот хоккейный праздник может вернуться в Россию?– Не раньше 2024 года.

«Блаттер совершал ошибки, но я его поддержал»

– Какой главный урок вы извлекли из ситуации с Международной федерацией футбола (ФИФА), которую обвиняют в коррупции?– Действительно, после скандалов в ФИФА к нам приковано пристальное внимание мировой спортивной общественности. У нас финансирование прозрачное, все довольны, но, конечно, нам есть что улучшить, к чему стремиться. ИИХФ нужна хорошая структура управления федерацией. Также необходимы некие предохранители от таких ситуаций и они у нас есть. Добавлю, что деньги, которые крутятся в ФИФА и ИИХФ – несопоставимы. Там – другой мир.

– Не боитесь ли вы, что если кто-то захочет найти компромат, то найдет?– Как я сказал, мы и ФИФА – разные миры. У нас очень четкие правила для расходования средств. В этом плане мы в безопасности. Но, естественно, никто не застрахован от человеческих ошибок.

– У федерации есть потенциальные враги?– Всегда найдутся завистливые люди. Мы открыты. Если вы хотите, можете прийти и проверить любую цифру. В последние несколько лет в Швейцарии появились суровые законы. Нам приходится очень стараться, чтобы им соответствовать.

– Вы знакомы с мистером Блаттером? Какие у вас отношения?– Да, мы знакомы много десятилетий. У нас хорошие отношения. Зепп, конечно, опытный управленец, но он совершил несколько ошибок. Мне, кстати, не нравится то, что в Швейцарии к нему очень негативное отношение из допущенных просчетов. При этом Блаттер сделал для мирового футбола и страны много хорошего.

– Как вы отреагировали на его отстранение от футбольной деятельности?– Послал несколько смс-сообщений. Ему нужна поддержка и, несмотря на совершенные ошибки, он должен ощущать себя частью спортивной семьи.

Кстати

Наша страна шесть раз принимала чемпионат мира по хоккею: 1957 год (серебро), 1973 год (золото), 1979 год (золото), 1986 год (золото), 2000 год (11-е место), 2007 год (бронза).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024