ЛОКАУТ НАБИРАЕТ ХОД, НО В НБА-2011 ГРЫЗНЯ БЫЛА СИЛЬНЕЕ.

30.11.2012
12:44
Спорт-Экспресс

Переговоры между НХЛ и профсоюзом игроков пока в тупике, и теперь в поисках выхода обе стороны согласились на помощь государственного агентства по разрешению споров. Сможет ли третейский судья завершить локаут?

Функция государственного агентства - в высшей степени миролюбивая. Это даже отражено в буквальном переводе ее названия - Федеральная служба посредничества и примирения. Ее задача - помочь переговаривающимся сторонам прийти к компромиссу, причем вопросы трудового законодательства и коллективных соглашений являются главной специализацией службы.

По официальной статистике, в последние три года вмешательство федералов приводило к положительному результату в 85 - 87 процентах случаев. Правда, это вовсе не означает, что у локаута - 85-процентный шанс немедленно завершиться. В число 13 - 15 процентов неудач федералов входят недавние локауты в НБА и НФЛ, где даже после вмешательства службы профсоюзы попытались самораспуститься.

Только не надо считать работников госслужбы агентами разгневанного Барака Обамы, пришедшими рубить гордиевы узлы заодно с головами. Полномочий у федералов нет никаких. Лига и профсоюз обратились к посредникам сами - в надежде на то, что те, бросив свежий взгляд на вцепившихся друг в друга Гэри Бэттмена с Дональдом Фером, увидят наименее болезненный способ распутать этот жуткий клубок. От директора службы мистера Джорджа Коэна, равно как от его заместителя Скотта Бекенбо и главы отдела посредничества Джона Суини ждут трезвой оценки, беспристрастного анализа и мудрого совета. И даже если этот совет материализуется - далеко не факт, что Бэттмен с Фером его примут. Но лучше уж попробовать, чем продолжать сидеть и дуться друг на друга, правда?

В последнее время, обменявшись предложениями и громогласно все отвергнув, Бэттмен и Фер тратили слишком уж много усилий на обвинительные речи и зловещие инсинуации. Фер вещал, что лига хочет не столько достичь выгодного соглашения, сколько прилюдно разгромить профсоюз, как в 2005-м, и грозил самороспуском с вытекающими из него судом и хаосом. Бэттмен отвечал, что Фер преследует туманные личные цели и не передает игрокам всей полноты картины. Владельцы за спиной комиссара урчали сквозь зажатые в зубах сигары, Роман Хамрлик вызывал огонь на себя, Александр Овечкин в очередной раз грозил остаться в России - вплоть до построения коммунизма в отдельно взятой стране. Впрочем, по последнему пункту я уже просто предполагаю, потому что это случается примерно раз в день, как прогноз погоды, и несет в себе такую же смысловую нагрузку.

В последнем предложении, сделанном профсоюзом, игроки просят компенсации в 393 миллиона долларов за деньги, которые будут потеряны от сокращения их доли с 57 до 50 процентов доходов. НХЛ ранее предлагала 211 миллионов. Разница в 182 миллиона была расценена Бэттменом как "очень большая", на чем переговоры и прекратились. Хотя, скорее всего, камнем преткновения являются не столько эти 182 миллиона, сколько требование игроков, чтобы суммы контрактов не уменьшались в случае уменьшения доходов лиги.

То есть игроки хотят получать пользу от хорошего бизнеса НХЛ, но не хотят страдать, когда дела идут неважно. Капитализм предусматривает систему взаимосвязанности риска и вознаграждения, и убирать первое, оставляя второе, как-то совсем не по-здешнему.

Насколько федералам удастся приблизить спорщиков друг к другу, сказать трудно, но в целом яблоко раздора не такое уж и большое. В НБА грызня была посерьезнее, но там до Рождества как-никак, а управились. Впрочем, учитывая то, что в середине следующей недели НХЛ прервет дискуссии для собрания совета директоров, а у профсоюза будут свои, профсоюзные заседания, быстрого разрешения конфликта не предвидится. Скорее всего, НХЛ придется отменять остаток декабрьских матчей и надеяться начать сезон 1 января. Если посредники действительно нащупают какую-то общую почву.

Тем временем кому-то уже и надоедает ждать. Сидни Кросби вбросил в прессу намек на то, что он всерьез приглядывается к Европе. Отъезд "лица лиги", особенно если оно вдруг окажется в КХЛ (готов ли ты, Череповец, принять такого гостя?), сильно ударит по Бэттмену. В конце концов пока Кросби - по эту сторону океана, надежда на завершение локаута еще живет и Канаде еще есть чем себя утешить. А ей это шибко как надо.

Канада не верит ни Бэттмену, ни Феру, ни федералам, ни даже агенту Малдеру, которому верят все. А вот Кросби… Ему Канада верит. Сбежит олимпийский победоносец - и на кого будет родине хоккея уповать? Арены темны, Кубок Стэнли холоден, и только дух овечкинских угроз носится туды-сюды над водами…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024