Отпуск подождёт! СКА заставил ЦСКА понервничать

02.04.2015
09:44

Быков не выбросил белый флаг

Трижды в истории КХЛ СКА попадал в полуфинал розыгрыша Кубка Гагарина, и каждый раз питерцы начинали серию с трёх поражений. Это всегда огромный удар по самолюбию команды, и в отчётной игре мы должны были увидеть, как на такой поворот судьбы отреагируют подопечныеВячеслава Быкова.

Тренерский штаб СКА произвёл ряд перестановок в составе команды. ОтсутствовалиАлександров, Кетов и Тихонов. Впервые в плей-офф в заявку попали Поникаровский и
1:0 – Торесен (Ковальчук) – 06:35.
2:0 – Дадонов (Шипачёв, Панарин) – 10:11 (5x4).
3:0 – Шипачёв (Панарин, Дадонов) – 26:28 (5x4).
4:0 – Дадонов (Шипачёв, Панарин) – 32:58 (5x4).
4:1 – Григоренко (Зайцев, Радулов) – 43:13 (5x4).
Вратари: Коскинен – Галимов, Лаланд.
Броски: 30 (14-9-7) – 14 (3-3-8).
Вбрасывания: 35 (15-10-10) – 34 (9-13-12).
Штраф: 12 (2-4-6) – 24 (8-10-6).

Счёт в серии: 1-3 (0:3, 2:3 3ОТ, 1:3, 4:1).
.
Барабанов, восстановился после травмы Николай Белов, а

Ковальчук начал матч с Мортенссоном и Торесеном(именно в таком сочетании они заканчивали третью игру серии).

Отступать питерцам было некуда, и они постарались сделать всё, чтобы изменить что-то в своей игре и расшатать систему соперника. Совпадение или нет, но даже судьёй при оштрафованном игроке на скамейке ЦСКА была назначена хорошо знакомая Александру Радулову Арина Устинова.

А вот Дмитрий Квартальнов не стал ничего менять. По ходу плей-офф главный тренер ЦСКА приучил всех к серьёзным рокировкам в составе, но на очередную встречу красно-синие вышли в тех же парах и тройках, в которых они добыли третью победу в серии.

Показательное удаление Артюхина

Возможно, это в какой-то степени негативно отразилось на состоянии москвичей. СКА добавил, а игроки ЦСКА, такое ощущение, успокоились и оказались не готовы к тому, что соперник продолжит бороться.

СКА заставил провести ЦСКА один из худших матчей в сезоне. Шутка ли сказать, но по итогам первого периода москвичи нанесли всего три броска против 14 у питерцев. Кроме того, подопечные Квартальнова трижды нарушили правила. И какие это были удаления: Макаров толкнул соперника в спину в средней зоне, Муршак сфолил в чужой зоне, а самым показательным стал малый штраф Артюхина. Вячеслав Быков поругал своих хоккеистов после третьего матча за нежелание лезть на чужой пятачок, и те наконец-то услышали своего тренера. Бурдасов выкатился на ворота, организовав небольшую потасовку на пятачке ЦСКА, а Эрикссон приехал туда же уже после остановки игры, тем самым спровоцировав Артюхина на грубость.

К моменту удаления Артюхина СКА уже успел распечатать Галимова. Это Денисов неудачно запустил шайбу по борту, Ковальчук её перехватил и перенаправил Торесену, который в касание вогнал снаряд в сетку. И очередное большинство было как никогда на руку питерцам. Дадонов забил со своего насиженного места. Москвичи знали о нём, но 63-й номер СКА всё равно оказался между четырьмя игроками в белой форме и расстрелял дальний угол владений Галимова.

Шикарное большинство СКА и потерянный ЦСКА

Нужно очень постараться, чтобы заставить Квартальнова взять тайм-аут в первом периоде, а такой шаг главного тренера ЦСКА говорил о безоговорочном преимуществе соперника в конкретный отрезок игры.

Со временем ЦСКА немного успокоился. Мало того, москвичи должны были начать второй период в большинстве, но не успел главный судья произвести вбрасывание, а гости уже заработали малый штраф за задержку игры. Похоже, перегорел даже тренерский штаб красно-синих, который за жёстким разговором с игроками в раздевалке не обратил внимания на то, что уже истекло отведённое на перерыв время.

С учётом этого удаления ЦСКА ещё трижды оказывался в численном меньшинстве по ходу второго периода, и поймавший кураж СКА с радостью добил обескураженного соперника. «Треугольник» питерцев, окружающий ворота с разных сторон, при розыгрыше лишнего работал безотказно. Тройка Шипачёва буквально разрывала оборону москвичей и не жалела Галимова – 4:0!

После четвёртой пропущенной шайбы в воротах гостей появился Кевин Лаланд, но никакие ходы Квартальнова не могли изменить характер встречи. ЦСКА проиграл этот матч ещё до выхода на лёд. Чем дальше заходило дело, тем меньше гости контролировали свои эмоции. Они толкали питерцев на своего вратаря, били их после свистка. В общем, делали всё, и даже больше, чем грешил СКА в трёх предыдущих матчах серии. К третьему периоду подопечные Квартальнова нанесли всего шесть бросков по воротам Коскинена (против 23 у СКА) и заработали 18 минут штрафа (в три раза больше, чем соперник).

Радулов отметился набранным очком и встретился с Устиновой

Можно не сомневаться, что после такого поражения в ЦСКА состоится серьёзный мужской разговор. Всё по-прежнему в руках парней Дмитрия Квартальнова, они знают, как побеждать СКА.
Никакие ходы Квартальнова не могли изменить характер матча. ЦСКА проиграл этот матч ещё до выхода на лёд. Чем дальше заходило дело, тем меньше гости контролировали свои эмоции.
Им нужно только вернуться к своей игре и не забывать, что это плей-офф и здесь все бьются до последнего. Потерять всегда легче, чем найти, но даже в третьем периоде отчётной игры москвичи показали, что могут взять себя в руки.

Григоренко лишил Коскинена «сухаря», а Радулов даже в такой игре не ушёл со льда без набранного балла за результативность. Интересно, что в заключительной двадцатиминутке ведущие бомбардиры ЦСКА выходили на лёд без Романа Любимова, которого заменил Максим Мамин. Кажется, обещанное Квартальновым возвращение в состав Да Косты и Энгквиста состоится уже в следующем матче.

В концовке встречи обе команды заработали ряд удалений. Гости были наказаны малым штрафом за нарушение численного состава, и Дмитрий Квартальнов отправил отдыхать Радулова, который оказался-таки в компании Арины Устиновой. Но, в отличие от матча четырёхмесячной давности, на сей раз Устиновой не пришлось успокаивать лидера ЦСКА. Тот даже успел что-то обсудить с резервным арбитром Романом Гофманом. Серия продолжается, а что может быть лучше ещё одного матча между такими соперниками?