Разин сделал Гея из Гамалея, а Квартальнов вновь обыграл Зубова

26.01.2016
10:19

В битве аутсайдеров сильнее «Витязь»

«У встречавшихся сегодня команд сезон получился не очень удачным, но мы стараемся не опускать руки, работаем на какую-то перспективу», — сказал на пресс-конференции после матча в Новокузнецке наставник «Витязя» Равиль Якубов. Работает на перспективу и «Металлург», а что ему ещё остаётся? В отчётном матче подмосковные хоккеисты сумели победить в упорной борьбе. На шайбы Шитикова, Макеева и Королёва хозяева сумели ответить голами Плотникова и Земченко. Команда Соловьёва до последнего штурмовала ворота соперника, однако успеха не добилась, не помогла и замена Подъяпольского на шестого полевого игрока. Вратари уж точно могут занести себе этот матч в актив – Подъяпольский сделал 36 сейвов, а его визави Сапрыкин выручил свою команду 31 раз.

«Ястребы» оступились на «Тракторе»

Немного неожиданно оборвалась восьмиматчевая серия «Авангарда» с набранными очками. Впрочем, нельзя не отметить, что «Трактор» сейчас на подъёме: команда одержала уже четыре победы подряд (кстати, все в основное время и с разницей в одну шайбу), сохраняя призрачные шансы на плей-офф. В первом периоде Антон Глинкин вывел свою команду вперёд, а в начале второй двадцатиминутки сработало большинство омичей – Антону Курьянову удалось пропихнуть шайбу в пустой угол ворот Демченко. Вскоре Максим Якуценя вновь вывел «Трактор» вперёд, и эта шайба стала последней в матче, к разочарованию местных болельщиков. Особого упоминания заслуживает штрафное время игры – соперники нагрубили всего на 6 минут штрафа на двоих.

«Нефтехимик» впервые победил без Крикунова

Упорная борьба за место в плей-офф на Востоке продолжается, и матч в Казахстане был невероятно важен для обоих соперников. У Евгения Попихина оставалось четыре дня с неудачного матча против «Автомобилиста», чтобы после Владимира Крикунова успеть привнести что-то своё в тренировочный процесс команды и отправиться на тяжелейший выезд. Нижнекамцы сыграли вторым номером, и это принесло свои плоды. До самых последних минут в матче держалось равенство, установившееся после голов Никиты Щитова и Кевина Даллмэна, а за две минуты до финальной сирены Игорь Полыгалов принёс своей команде столь необходимую победу. Теперь «Барыс» и «Нефтехимик» разделяют всего три очка, при этом команда Назарова имеет на одну игру больше.

«Динамо» победило «Сибирь», а игроки видят в Орешкине лидера

«Для нас не принципиально, какие приставки стоят перед фамилией главного тренера. У нас есть лидер, который нас выводит, – мы за ним и идём. Если бы не сказали, что была какая-то приставка, мы бы и не знали», — сказал Константин Горовиков после матча в Новосибирске. Надо сказать, пока у Орешкина дела идут достаточно неплохо. В Новосибирске проверка бело-голубых на крепость получилась очень серьёзной, и они с ней в целом справились.

Похоже, Андрей Скабелка привёз с собой какие-то наработки с Матча звёзд, потому что в начале встречи при выходе один на один с вратарём Олег Губин попытался изобразить что-то похожее на шоу буллитов звёздного уик-энда, однако в обыкновенном незвёздном матче фокус не удался и шайба в ворота не зашла. А вот гол Алексея Копейкина получился вполне себе обыкновенным: прекрасным броском под перекладину он дезориентировал Ерёменко. Гости отыгрались в самом конце первого периода, а в дебюте третьего игрового отрезка и вовсе вышли вперёд — отличилсяМаксим Пестушко. И всё же хозяева выправили положение и довели дело до послематчевых буллитов, в которых из шести попыток на двоих команды сумели реализовать только одну. Победу бело-голубым принёс Илья Шипов.

Вот этот Гамалей… Или Гей… Не помню, как его фамилия. Он подъезжает не ко мне, а к помощнику. Я уже об этом говорил, но ему всё равно. Ну это как-то не наказывается, это смешно.
Подробнее о матче вы можете прочитать в специальном репортаже Дмитрия Ерыкалова.

«Судьи подъезжают и смеются. Им смешно, нам — нет»

Недолго терпел Андрей Разин, не заводя разговор о судьях. Крупного поражения от «Магнитки» после серии из четырёх побед хватило, чтобы Андрея Владимировича вновь сорвало, хотя соотношение удалений в матче получилось 7-2 не в пользу «Металлурга», а Илья Воробьёв на пресс-конференции отметил, что его команда попрактиковалась играть в меньшинстве.

«Видимо, от Матча звёзд не отошли судьи. Они там в конце менялись, ввосьмером играли? Четвёртый гол – себе лайнсмен передачку может записать. Шестой гол – судья с этой фамилией может записать. Красавцы сегодня вообще. Они, видимо, на Матч звёзд очень хотели. А когда судьи смеются… Подъезжают и смеются… Ну, это просто вызывает негатив. Просто человек подъезжает… Вот этот Гамалей… Или Гей… Не помню, как его фамилия. Он подъезжает не ко мне, а к помощнику. Я уже об этом говорил, но ему всё равно. Ну это как-то не наказывается, это смешно. Подъехал, помощнику что-то сказал, уехал. В перерыве подъехал Толя Захаров, сказал: «Ну, у вас третий период есть, играйте, всё нормально». Им смешно. Нам не смешно», — и это не полный пассаж Разина в сторону судей на послематчевой пресс-конференции. Результат для его команды получился неутешительным: «Автомобилист» проиграл со счётом 2:6, а Александр Сёмин впервые отметился дублем за магнитогорцев.

Сведберг пять раз капитулировал в Ханты-Мансийске

После неубедительной домашней серии, в которой уфимцы проиграли три из четырёх матчей, болельщики «Салавата» начали гадать, что происходит с командой, и надеяться, что Игорь Захаркин в преддверии плей-офф «загрузил» команду и вот-вот та «побежит». В матче против «Югры» этого не случилось. До поры до времени для гостей всё складывалось неплохо: к середине матча они вели со счётом 2:1 и могли забивать ещё. Однако затем проигравшая до этого пять матчей подряд «Югра» нашла в себе дополнительные силы и перевернула ситуацию. Бортников, Дьяков и Лапенков по очереди огорчили Сведберга, и даже шайба Антона Лазареване помогла «Салавату». Артём Булянский после выхода вдвоём против одного защитника расстрелял пустой угол уфимских ворот и поставил эффектную очку в матче. 5:3 – отличная победа «Югры» и лишний повод задуматься для тренерского штаба «Салавата Юлаева».

«Засуха» в Тольятти дошла и до буллитов…

Ещё один неожиданный результат случился в Тольятти. «Лада», правда, в этом году уже преподносила сюрпризы, как, например, в московском матче с ЦСКА, но привлекает и итоговый счёт противостояния с «Ак Барсом». При этом опасных моментов было предостаточно, но каким-то чудом шайба всё время умудрялась миновать сетку ворот. И даже в буллитах зрителям долго пришлось ждать заброшенной шайбы – лишь с девятой попытки Георгий Белоусов сумел забросить единственный гол на обе команды за этот вечер. Главные спонсоры такого результата – Иван Касутин и Станислав Галимов, которые на двоих отразили ровно 60 бросков.

…а в Нижнем устроили голевую феерию

Всё, что не забили в Тольятти, забили в Нижнем Новгороде, где «Торпедо» принимало «Йокерит». Нижегородцы перед данным противостоянием проиграли трижды подряд, тогда как «Йокерит» победил в последних четырёх матчах. Почти весь матч «Торпедо» провело в роли догоняющего: Ларсен, Йоэнсуу, Аалтонен и Тодд выводили свою команду вперёд на одну и даже на две шайбы, но всякий раз «Торпедо» отыгрывалось, а за 11 минут до конца третьего периода после голаКаспарса Даугавиньша вышло вперёд. Однако подопечные Вестерлунда сравняли счёт, а в серии буллитов искуснее оказалось мастерство «Йокерита».

На пресс-конференции перед Матчем звёзд у журналистов возник вопрос, почему из стана красно-белых никто не попал в число участников звёздного уик-энда, и в Череповце «Спартак» косвенно дал ответ на него.

«Спартак» не забил в Череповце

Очередной невнятный матч выдал московский «Спартак». На пресс-конференции перед Матчем звёзд у журналистов возник вопрос, почему из стана красно-белых никто не попал в число участников звёздного уик-энда, и в Череповце «Спартак» косвенно дал ответ на него. У команды действительно нет настоящих лидеров, на которых она могла бы полагаться, и Герман Титов вынужден при короткой «скамейке» проводить мощную ротацию состава, чтобы встряхнуть подопечных. Первый период в Череповце был провален, больше даже по игре, нежели по счёту. Стоит только сказать, что по броскам «Северсталь» была впереди 17:6, и счёт 2:0 в пользу череповчан выглядел не самым худшим вариантом развития событий для гостей. Тем не менее моменты у «Спартака» возникали, как минимум дважды «Северсталь» спасал каркас ворот, и это оставляло шансы москвичам переломить ход встречи. Однако забила снова «Северсталь»: «спартаковцы» в очередной раз оставили на растерзание своего вратаря, иАндрей Шефер установил итоговый счёт, когда Атте Энгрен уже без клюшки в руках по-футбольному бросился в угол своих ворот, отчаянно пытаясь отразить шайбу. «Спартак» продолжил самостоятельно лишать себя шансов бороться за плей-офф, а «Северсталь» прервала серию из четырёх поражений.

«Армейское» дерби вновь осталось за ЦСКА

Из четырёх матчей против СКА подопечные Дмитрия Квартальнова выиграли три, и можно сказать, что в «регулярке» принципиальное дерби осталось за ними. Встреча в Санкт-Петербурге вполне оправдала статус центрального матча дня и получилась очень упорной. Первыми вышли вперёд подопечные Сергея Зубова — отличился Стив Мозес, причём шайба зашла в ворота по абсолютно невероятной траектории — парашютиком, срикошетив от клюшки Стефана Да Костыи залетев за спину Илье Сорокину. Однако ЦСКА тут же отыгрался усилиями Дмитрия Кугрышева, а затем Роман Любимов и Ян Муршак своими голами предъявили серьёзную претензию на победу своей команды. Лишь за 7 секунд до конца основного времени Никита Гусев сократил разницу в счёте, Сергей Зубов тут же взял тайм-аут, но спасение в такой ситуации было бы совершенно невероятным чудом. Команда Дмитрия Квартальнова благодаря этой победе продлила победную серию до восьми матчей.

Отметим, что после этого матча ЦСКА не осчитался нападающего Андрея Светлакова, который получил сотрясение мозга после грубой игры отДмитрия Калинина. Эта травма стала уже второй для Светлакова за последние недели. «Хочу посмотреть, как к этому моменту отнесутся, он очень печален. Жаль, что мальчишка в течение двух-трёх недель получает два сотрясения», –прокомментировал эпизод Дмитрий Квартальнов.

Минское «Динамо» победило в Риге и сохраняет шансы на плей-офф

В последнем матче дня схлестнулись два «Динамо»: Рига принимала Минск. Уверенную победу одержали гости, у которых отличились Гандерсон, Горошко и Лингле. Первая и третья шайбы были забиты в большинстве, а Горошко сумел прямым броском от синей линии пробить Седлачека, которому зачем-то закрывали видимость собственные защитники. Таким образом, «зубры» отстают от зоны плей-офф на восемь очков, имея одну игру в запасе.