10 матчей КХЛ, которые нельзя пропустить

16.02.2016
10:46
Sports.ru

«Авангард» – «Сибирь», 16 февраля, 16.00 мск

Почему надо смотреть: главное сибирское дерби, спор за лидерство на Востоке

В главных ролях: Доминик Фурх, Владимир Соботка, Александр Салак, Сергей Шумаков

Восточная конференция в последних турах, конечно, будет в разы интереснее Запада – мало того, что здесь есть свободная вакансия в восьмерке, так еще и совершенно непонятно, в каком порядке собираются завершать регулярку первые три команды: «Авангард», «Магнитка» и «Сибирь». О подборе этими клубами соперника на первую стадию Кубка Гагарина речь вообще не идет – велик риск попасть сразу на «Ак Барс», поэтому все стараются забраться повыше.

Матч в Омске может стать определяющим для этой борьбы – хозяевам нужно побеждать в основное время, чтобы закончить регулярку чемпионами Востока, не оглядываясь на игру в Магнитогорске. Сказать, впрочем, гораздо проще, чем взять эти три очка – в сибирском дерби и без того регулярно получаются крутые зарубы, а тут матч за лидерство.

Отдельная причина смотреть матч для меломанов – «Авангард» пообешал, что в паузах встречи будет звучать только рок.

«Металлург» Мг – «Трактор», 16 февраля, 17.00 мск

Почему надо смотреть: главный матч Челябинской области, шанс «Магнитки» в борьбе за первое место на Востоке

В главных ролях: Сергей Мозякин, Данис Зарипов, Владимир Денисов, Семен Кокуев

У «Трактора» – спонсоры с юмором: согласно утвержденной в январе программе администрации Челябинской области, команда должна была этой весной играть в полуфинале Кубка Гагарина. Но, видимо, что-то пошло не так (судя по тому, что там еще сказано про «8-е место в дивизионе», там много чего не так). Теперь, чтобы хоть как-то отмазаться за неудачный сезон, игрокам Гатиятулина нужно закончить регулярку красиво – в частности, победой над принципиальным соседом. А вот уж со следующего чемпионата можно и три Кубка брать.

У «Магнитки» же все в полном порядке – Кошечкин, Мозякин, Коварж, Зарипов здоровы, а с учетом того, что и Семин поймал настроение на Евротуре, матч обещает быть очень веселым.

«Лада» – «Нефтехимик», 16 февраля, 17.00 мск

Почему надо смотреть: шанс нижнекамцев на восьмое место Востока

В главных ролях: Эдгар Масальскис, Антон Шенфельд, Александр Судницын, Михаил Жуков

«Лада» вряд ли бы попала в этот список, если б не являлась преградой для «Нефтехимика» на пути к плей-офф. Да, тольяттинцам уже ничего не надо от этого сезона, Аболс остается тренером на следующий, но ведь это не значит, что они на лед выйдут в роли зрителей – на новые контракты-то игрокам «Лады» в любом случае надо работать.

У «Нефтехимика» с отставкой Крикунова получилась неплохая встряска, но они все еще вне зоны плей-офф – при равенстве очков с «Барысом» у татарстанской команды меньше побед в основное время. Этот показатель нужно во что бы то ни стало улучшать и смотреть за результатами астанинцев. Хотя Евгений Попихин, конечно, прав – зацикливаться на параллельном матче игрокам нельзя, а то точно проиграют свой.

«Ак Барс» – «Барыс», 16 февраля, 19.00 мск

Почему надо смотреть: встреча Свитова и Рыспаева, попытка «Барыса» попасть в плей-офф

В главных ролях: Зинэтула Билялетдинов, Джастин Азеведо, Андрей Назаров, Брэндон Боченски

Во время паузы на Евротур казанцы провели встречу с болельщиками и в целом дали понять, что все будет хорошо. Да и недавняя серия из пяти поражений была не такой уж безнадежной в плане игры, но все равно – у этой команды Билялетдинова пока получается не 100% от задуманного тренерами. Насколько «Ак Барс» преобразится в плей-офф, не знает пока никто, но зато можно потренироваться здесь и сейчас на очень мотивированном сопернике.

У «Барыса» же с его прекрасной атакой и посредственным всем остальным нет никаких других вариантов, кроме как побеждать – в случае поражения Андрей Назаров будет близок ко второму фиаско за сезон, начнет нервничать, выпускать Рыспаева, сам общаться с судьями, игроками и болельщиками. В общем, обязательно смотрите матч.

«Йокерит» – СКА, 16 февраля, 19.30 мск

Почему надо смотреть: теоретическая борьба за лидерство в дивизионе

В главных ролях: Илья Ковальчук, Вадим Шипачев, Евгений Дадонов, Брэндон Козун

Дано: пять очков отставания СКА от «Йокерита» в дивизионе Боброва при двух оставшихся матчах в регулярке. Задача: отыграть это преимущество финнов и выйти в плей-офф со второго места на Западе…

Есть ощущение, что верного решения у этой конструкции нет, хотя бы потому что команду Вестерлунда устроит даже одно очко из двойника СКА – «Спартак». Но что помешает армейцам хотя бы попробовать? Тем более что перед плей-офф практика с действительно серьезным соперником лишней не будет. К слову, прошлый матч у «Йокерита» Ковальчук и Ко выиграли.

Ну и да, плей-офф начинать им лучше в Питере, а для этого стоит сначала хотя бы в четверку Запада пробиться.

«Адмирал» – «Амур», 18 февраля, 12.30 мск

Почему надо смотреть: принципиальное дальневосточное дерби

В главных ролях: Юха Метсола, Томаш Зогорна, Джонатон Блум, Константин Макаров

По-хорошему, и предыдущий матч этих команд – во вторник, но в Хабаровске – тоже заслуживает внимания, хотя именно здесь должно быть еще больше эмоций. «Амур» постарается завершить очередной проваленный сезон на позитиве. В предыдущие годы у него это слабенько получалось, но надо же когда-то начинать.

Команда Андриевского уже всеми мыслями в плей-офф, хотя вряд ли позволит себе расслабиться: во-первых, пусть это еще не самое историческое, но все-таки дерби, а во-вторых, на Востоке таблица такая, что стоит чуть замечтаться – и ты уже начинаешь Кубок Гагарина с седьмого места, отправляясь, например, в Магнитогорск.

«Авангард» – «Барыс», 18 февраля, 16.00 мск

Почему надо смотреть: возможная драка Соботки и Рыспаева, развязка борьбы за последнюю путевку в плей-офф

В главных ролях: Доминик Фурх, Владимир Соботка, Андрей Назаров, Дамир Рыспаев

Конечно, здесь есть куча условностей: выйдет ли Рыспаев на лед в Казани против Свитова, получит ли новый большой штраф и, соответственно, новую дисквалификацию или дотерпит до Омска, чтобы встретиться с Соботкой, которого Евгений Корноухов может ведь и не поставить на матч. Хотя бы ради вот этой сложноподчиненной интриги и стоит смотреть две последних игры «Барыса» в регулярке – а они еще ведь, напомним, к этому моменту и с «Нефтехимиком» за восьмое место будут пихаться.

«Авангард» к четвергу тоже может не успеть официально оформить свое лидерство в конференции, и при всех совпадениях матч в Омске из просто крутого превратится в центральный.

«Автомобилист» – «Металлург» Мг, 18 февраля, 17.00 мск

Почему надо смотреть: еще одно уральское дерби, которое может повлиять на таблицу Востока

В главных ролях: Андрей Разин, Анатолий Голышев, Сергей Мозякин, Данис Зарипов

К этому моменту екатеринбуржцы уже должны решить вопросы с официальной путевкой в Кубок Гагарина, и потому просто будут определять свое пассажирское место в плей-офф. Итоговые вариации могут быть разными – вплоть до встречи с «Магниткой» же в первом раунде. В общем, гадания на соперника будут бесполезными, банде Разина придется биться – впрочем, не впервой: в двух матчах этого сезона «Автомобилист» уже обыгрывал «Металлург», и тут еще неизвестно, кому меньше хочется встречаться друг с другом в четвертьфинале конференции.

Команда Воробьева, кстати, может в этом матче и побиться за первую строку на Востоке, но это уже зависит от результата их предыдущей игры и «Авангарда».

«Нефтехимик» – «Салават Юлаев», 18 февраля, 19.00 мск

Почему надо смотреть: возможно, главная игра, которая определит последнего участника плей-офф

В главных ролях: Александр Судницын, Михаил Жуков, Игорь Захаркин, Игорь Григоренко

О турнирном положении «все сложно» у «Барыса» и «Нефтехимика» вы и так уже отлично знаете. Ключевые моменты: при какой расстановке оба клуба встретят утро четверга и, конечно же, чем закончатся приключения Назарова и Ко в Омске.

Возможно, что во встрече с «Салаватом» не будет никакого турнирного смысла и повесившие нос нижнекамцы станут ловить депресняки на коньках, но ведь есть шанс и на то, что здесь будет самый большой нерв и интрига всей регулярки. Это определенно стоит проверить.

ЦСКА – «Динамо» Москва, 18 февраля, 19.30 мск

Почему надо смотреть: московское дерби

В главных ролях: Илья Сорокин, Александр Радулов, Александр Еременко, Мэт Робинсон

Московское дерби заслуживает внимания круглый год – будь это хоть предсезонка. Да, игрокам ЦСКА уже, наверное, скучно проводить ничего не решающие матчи и неймется стартовать в Кубке Гагарина, но разве можно представить, что они позволят себе филонить в такой вечер? Весьма сомнительно – в этой команде даже за недонастрой или недоработку в товарняке можно надолго сесть на скамейку.

Да и хоккеистам «Динамо», которые до Евротура выдали шикарную шестиматчевую серию и хотели бы протиснуться в четверку с правом начать плей-офф дома, как видите, дополнительных мотивов искать не надо. Шикарное завершение регулярного чемпионата.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024