Удачным ли будет вояж "Магнитки" в Хельсинки?

14.10.2015
10:12
AllHockey.ru
Осень подходит к своей середине. Среда, 14 октября, богата на семь матчей регулярного чемпионата КХЛ: пристального внимания заслуживает вояж "Магнитки" в Хельсинки к "Йокериту", а СКА - в Москву к "Спартаку". Об этом и обо всем остальном - в превью от AllHockey.Ru.

"Йокерит" - "Металлург" Магнитогорск, 19:00 мск

Главный матч дня обещает подарить классный, зрелищный и азартный хоккей. Обе команды играющие, умеющие действовать в "кружевной" манере. "Магниты" - благодаря "мозякинцам". Но вот "шуты"... Финский хоккей же более "роботизированный".

У Вестерлунда, в отличие от Кинэна, нет столь классной тройки, но есть выдающийся с точки зрения "усредненного мастерства" ростер. Дисциплина и строгость никуда не делись, зато яркие форварды получают возможность сотворить нечто особое. А не пойдет импровизация, так "джокеры" обучены "наваливаться" в "антисоветской" манере.

Дерби крутых и маститых тренеров - еще одна "изюминка". Кинэн все доказал и в НХЛ, и в КХЛ: как-никак первый настоящий иностранец, взявший Кубок Гагарина. Вестерлунд блистательно работал с финской сборной на международной арене, да и в плей-офф КХЛ пока уступил лишь чемпиону России.

Команды уверенно чувствуют себя на дистанции, проигрывают довольно редко. Если "сталевары" "отмазались" за поражение от "Слована" победой в Риге, то "шуты" в родных стенах удивительным образом крупно проиграли "неоптимальным" уфимцам. Тем не менее, отсутствие давления из-за плохих результатов - важный нюанс в плане качества хоккея. Есть шанс увидеть азартную игру на встречных курсах на радость зрителям и в удовольствие игрокам. Сплав мастерства и "географического фактора" - матч должен быть на загляденье.
 
На кого/что смотрим:
1. На "кружевной" аспект игры.
2. На баланс в игре обеих команд - не будут ли разрывы между линиями зиять излишне часто?
3. Сдержат ли "шуты" ударное уральское звено?
4. И как именно будут сдерживать - "коллективный отбор" или чекеры?
5. Чьи спецбригады большинства будут более убедительными?
6. Состоится ли дуэль вратарей-гигантов?
7. Не "просядет" ли магнитогорская четвертая тройка?
8. Кто будет действовать более жестко?
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Магнитка" победит за счет жесткой игры "сзади" и стараний лидеров. Весьма вероятен овертайм или даже буллиты.

"Спартак" - СКА, 19:30 мск

"Вывесочность" не обусловлена классом команд, ведь СКА значительно выше "Спартака", а вот турнирное положение обязывает. Москвичи провалили старт и находятся лишь в числе умозрительных "соискателей". Питерцы падают все ниже, и не зря на горизонте замаячил жесткий и требовательный Пётр Ильич Воробьёв.

Зато принципиальность противостояния зашкаливает. "Спартак" Ржиги выбил СКА в дебютном кахаэловском плей-офф - такое не забывается, пусть впоследствии "армейцы" и отомстили.

"Красно-белым", думается, не до исторических моментов - нужно подтягиваться, раз завалили начало сезона. "Армейцы" тоже далеко не на привычно высоких позициях. Часть лидеров уехала, отсюда и проблемы, которые разгребать Назарову, что он с переменным успехом и делает.
 
"Спартак" на сегодняшний день - проходной на бумаге соперник. СКА уже не раз терял очки в игре с середняками, в том числе позавчера дома проиграл ХК "Сочи". Да и в последних шести матчах - пять поражений. "Спартачи" же позавчера дома уступили грозному и обученному "Локомотиву".

На кого/что смотрим:
1. Постараются ли "армейцы" с ходу смять соперника?
2. На строгость московской обороны.
3. Сдержат ли "спартачи" напор первой и второйй питерских троек?
4. Как проявят себя вратари?
5. Сумеет ли СКА удивить "Спартак" нетривиальными ходами?
6. На целостность питерской обороны - успеют ли защитники возвращаться "домой" после подключений?
7. Переиграет ли Назаров Титова тактически?

Прогноз AllHockey.Ru: Победа СКА за счет жесткой игры и креатива лидеров.

"Авангард" - "Адмирал", 16:00 мск

"Барыс" - "Амур", 16:30 мск


"Летучие" логически продолжают позавчерашнюю гастроль, и снова шансов у них очень мало. Гранды "Востока" поймали некое подобие игры: "ястребы" натужно "отбуллитили" хабаровчан, "барсы" "перестреляли" владивостокцев, синхронно подсластив пилюли недавних разочарований.

"Адмиралы" здорово потрепали "Авангард" на его льду в прошлом декабре, но все равно проиграли. Нынче омская команда более управляема и сбалансирована. Несмотря на очевидный кризис, "ястребы" пока не ударились во все тяжкие настоящего пике, как в позапрошлом сезоне. “Адмиралам” остается разве только забить в начале и "закрыться": они не раз и не два выигрывали в таком "засушливом" режиме.

Это рецепт и для "Амура", тем более очко из Омска увезено как раз благодаря закрытости. Вопрос только в том, хватит ли сил, выезд-то начался не вчера. Даже рачительно реализуя моменты, дальневосточники неизбежно столкнутся с проблемой в движении. Словом, "барсы" и "ястребы" должны брать очки.
 
На кого/что смотрим:
1. Не провалят ли гости начало?
2. Насколько качественно смогут прессинговать?
3. И насколько "кинжально" контратаковать?
4. На вариации нивелирования остроты от омского и астанинского топ-звеньев.
5. Насколько агрессивно хозяева будут играть на пятаке? Особенно в большинстве.
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победы хозяев.

"Локомотив" - "Трактор", 19:00 мск

Еще совсем недавно "грандовое" противостояние сейчас может стать легкой прогулкой для ярославской команды. Урезание финансов обрекло челябинскую команду на "середняковость", к тому же в третий раз кряду произошел кошмарный старт и путей выхода из кризиса пока не наблюдается. Был всплеск в виде пяти побед подряд, но упущено очень многое, да и "влет" от "Нефтехимика" вернул в суровую реальность.

Ярославцы тоже не лучшим образом стартовали, но очков набрали несоизмеримо больше. Кудашову доверяют, и за невнятностью последовала классная домашняя серия и череда "сухих" побед: "светлая полоса" длится уже шесть матчей. И почему бы ей не продолжиться? Такими темпами в Ярославле появится новая хоккейная "колючка". "Локомотив" радует прагматизмом и жесткостью обороны, а реализация придет благодаря матчам с командами вроде "Трактора".
 
На кого/что смотрим:
1. На ярославскую реализацию. Моментов много, голов не очень.
2. Смогут ли челябинцы активничать "впереди"?
3. Многое будет зависеть от вратарей. Ярославский может "засушить", челябинский - "напускать".
4. Как проявят себя первое-второе звенья "Трактора"?
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Локомотива" за счет выстроенной обороны и активности на пятаке.

ХК "Сочи" - "Нефтехимик", 19:30 мск

Любопытное противостояние середняков из разных конференций, напрямую не конкурирующих. Но очки-то на вес золота, так что сам бог велел их отбирать у "собрата", пусть и из другой конференции. Обе команды - на победной волне, а сочинцы и вовсе на выезде "хлопнули" СКА.

Команды играют в свою силу, "цепляют" очки. Матч любопытен и в плане хоккея: "химики" пляшут от обороны, "сочинцы" - от атаки. Антагонистичность систем - интрига и даже "изюминка". "Физика" против импровизационной "лирики" - чья возьмет?
 
На кого/что смотрим:
1. Перебегает ли "Нефтехимик" противника?
2. Насколько жестче будут действовать нижнекамцы? Пойдут ли "южане" активно на пятак?
3. Перехитрит ли Крикунов Буцаева?
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Нефтехимика" за счет "бей-беги" и уловок Крикунова.

"Динамо" Рига - "Салават Юлаев", 19:30 мск

На бумаге все ясно и фаворит очевиден. "Юлаевцы" мастеровиты, к тому же кризис вроде как позади. Пора настигать остальных грандов "Востока" и уж середняков надо "разделывать" только так, тем паче позавчера одержана важная и уверенная победа в Хельсинки. Динамовцы дома проиграли "Магнитке".

Но все равно рижане - не подарок. Хейккиля вылепил воинское подразделение из средненького состава. Поражений немало, нередко "серийных", но "Динамо" не опустилось на дно, бьется - значит, все штатно. А уж грандов "динамики" удивляли и удивляют.
На кого/что смотрим:
1. "Уронят" ли рижане темп игры?
2. Насколько активно уфимцы пойдут на пятак?
3. Что в плане тактики придумает Емелин, дабы подчеркнуть превосходство в индивидуальном мастерстве?
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Салавата" за счет ярких "финишеров" и внимательной игры в обороне.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024