Секта имени Гранлунда

28.01.2013
09:43
Чемпионат.com
\"Амур” – \"Спартак”

В календаре регулярного чемпионата эта встреча \"Амура” и \"Спартака” – вторая и последняя в сезоне. При этом они ещё могут встретиться в… финале Кубка надежды. На протяжении всей своей российской истории ни \"Спартак”, ни \"Амур” нельзя было поставить в одно предложение с финалами, кубками и медалями, тогда как весной 2013-го всё может перевернуться с ног на голову. И, надо сказать, москвичи и хабаровчане вполне могут стать одними из фаворитов этого утешительного турнира. Чего только стоят последние победы подопечных Фёдора Канарейкина над прописавшимися в плей-офф \"Локомотивом” и \"Сибирью”, а также украденная победа у \"Торпедо”, которое за восьмое место цепляется всеми силами. Его коллега Евгений Попихин только входит в курс дела, но почему бы четырём шайбам, заброшенным в ворота рижского \"Динамо”, не стать импульсом?

В московском матче красно-белые одержали победу со счётом 3:1, но есть причина, благодаря которой этим результатом можно пренебречь. Дело в том, что сразу три игрока, которым удалось отличиться на льду \"Сокольников”, успели
\""Амур"

\"Амур\" против \"Спартака\"

сменить команду. Штефан Ружичка отправился в Уфу, Андрей Кузьмин недолго был спартаковцем и перебрался в Ханты-Мансийск, а хабаровчанин Александр Осипов стал частью многоходовой сделки между \"Атлантом” и \"Ак Барсом”. Отныне в Москве и Хабаровске новые лидеры. К примеру, в первом матче \"Спартака” без Ружички в первом звене его заменил Никонцев, оперативно сработал и Суглобов, тут же прервав свою 15-матчевую безголевую серию. Что же \"Амур”? Кто заменит Петружалека? Если Евгений Орлов продолжит и дальше забивать по графику \"гол за матч”, на Дальнем Востоке могут вскоре забыть и о чехе, и о том, что за этого омского парня пришлось отдать Олега Пигановича.

Ян Лашак возвращается в Хабаровск, и это также одна из интриг матча, который никакого турнирного значения уже не имеет. Правда, на Дальнем Востоке уже нет Ханну Йортикки, который прошлым летом пригласил Яна в команду, а на следующий сезон без зазрения совести с ним расстался. Стоит отметить, что Лашаку красно-белая форма к лицу и в ней он показывает куда более надёжную игру, нежели в первые месяцы чемпионата, когда защищал ворота \"Амура”. Однако либо ему, либо Алексею Кузнецову в этот вечер придётся несладко. По крайней мере, об этом говорит статистика. Последние две встречи этих команд в Хабаровске неизменно завершались разгромами: два года назад семь безответных шайб забросил \"Спартак”, а в прошлом сезоне \"Амур” одержал победу со счётом 6:1.

Наш прогноз: победа достанется \"Спартаку”, но не исключено, что для выяснения победителя придётся призвать на помощь серию буллитов.
\""Амур"

\"Амур\" против \"Спартака\"

\"Металлург” (Новокузнецк) – \"Динамо” (Рига)

Трудно представить более неприятного и неудобного соперника для \"Кузни”, чем рижское \"Динамо”. Немного найдётся клубов на карте КХЛ, в противостоянии с которыми сибиряки, последние годы сводящие концы с концами, имеют положительный баланс встреч. Однако противостояние с рижанами стоит особняком. Кто бы мог подумать, что сокрушительные 7:0 в пользу команды из Новокузнецка, которые состоялись в первом в истории матче этих команд, не заложат традицию, а раз и навсегда останутся занозой в коже латвийских хоккеистов. Невероятно, но факт: пять последних встреч этих примерно равных по возможностям команд завершались исключительно в пользу \"Динамо”, а в пересчёте это три года без поражений. Сможет ли лишившийся своих лидеров \"Металлург” преподнести сюрприз и прервать эту серию?

Не стоит обманываться насчёт четырёх поражений подопечных Артиса Аболса подряд. Против кого бы ни выходили рижане в
последних матчах, будь то СКА или \"Амур”, они выглядели ничуть не хуже своего соперника, практически во всех случаях уступая всего в одну шайбу. И если в играх с гостями из Санкт-Петербурга и Ярославля динамовцы строго действовали от обороны и, по сути, им удалось \"засушить” лидеров Западной конференции, то \"Атланту” и \"Торпедо” они проиграли в увлекательных перестрелках. Подопечные Анатолия Емелина подобной хваткой в последнее время не отличаются, а в Минске и Казани и вовсе попали под каток. Если что и станет для рижского \"Динамо” палкой в колесе, так это перелёт из Хабаровска и частая смена часовых поясов.

Но если ради чего и нужно смотреть этот матч, то ради встречи двух кудесников и подражателей Микаэля Гранлунда. Всего за одну неделю Youtube обошли два видео, где запечатлён гол имени финского вундеркинда, который на позапрошлом чемпионате мира удивительным образом положил шайбу над плечом Константина Барулина. Для начала волшебство сотворил главный рижский талантМикс Индрашис, а следом за ним этот трюк повторил Николай Складниченко, правда, сделал он это в матче МХЛ. Примечательно, что эти голы, успевшие стать хитами Интернета, принесли рижскому \"Динамо” и \"Кузнецким Медведям” всего по одному очку. Вряд ли от этих парней стоит ожидать повторения этих шедевров, однако после \"гола Гранлунда” Индрашис забросил ещё одну эффектную шайбу в Хабаровске, а Складниченко вызвали в \"Металлург”, и в матче против \"Донбасса” он даже остался в плюсе по показателю полезности.

Наш прогноз: рижане продолжат традицию и возьмут верх над \"Кузней”.
\""Кузня"

\"Кузня\" против рижского \"Динамо\"

\"Сибирь” – \"Донбасс”

Дмитрий Квартальнов и Фёдор Канарейкин планируют встретить весну в разных турнирах, но на пресс-конференции после очной встречи с трудом выдавливал из себя слова именно наставник сибиряков. Его подопечные в очередной раз испытали серьёзные, и вполне симптоматичные, проблемы в атаке. Если рассматривать пять последних матчей \"Сибири”, то из них в трёх новосибирцы сподобились только на одну заброшенную шайбу. Стоит ли говорить, что два очка, которые новосибирцы зацепили в этих играх, можно считать большой удачей? Измотанный постоянными вызовами в сборную Йори Лехтеря смотрится уже не столь ярко, как на старте чемпионата. Второе звено включается через раз, а травма Дмитрия Шитикова,
который выбыл до конца сезона, практически лишила его тёзку Квартальнова манёвра при определении состава. В пожарном порядке из фарм-клуба был вызван Артём Ворошило. Вот только сможет ли нападающий с 1 (0+1) очком в 15 матчах за \"Рязань” стать для сибиряков палочкой-выручалочкой?

На руку ли \"Донбассу” проблемы новосибирцев? Безусловно. Вот только сами парни Шуплера выступают нестабильно, чередуя победы и поражения даже в разгар борьбы за место в плей-офф. Команда из Донецка может показать яркую игру в противостоянии с \"Локомотивом”, а через несколько дней неожиданно потерять очки в Чехове. И вряд ли стоит принимать за термометр состояния дончан их победу в Новокузнецке. Победа над сегодняшней \"Кузней” должна состоять в обязательной программе любого серьёзного коллектива, тогда как поражение может намекнуть на серьёзные неполадки в механизме. Кто точно может быть доволен визитом в Новокузнецк, так это Дмитрий Кагарлицкий. 23-летний форвард не только на один день вернулся в город, где ему помогли дорасти до участника Матча звёзд, но и забросил первую шайбу в форме \"Донбасса”.

Первая встреча между \"Сибирью” и \"Донбассом” состоялась на украинской земле в начале сентября. Усилиями первого звена подопечные Квартальнова одержали победу в серии буллитов, а главным героем стал Сергей Гайдученко. Вратарь сибиряков не только отразил 45 бросков, но и справился со всеми тремя попытками дончан в серии буллитов. Учитывая, что за последний месяц Гайдученко сыграл всего четыре периода, ему нужна игровая практика, а увидев перед собой хоккеистов \"Донбасса” – он определённо вспомнит свои героические спасение на донецком льду.

Наш прогноз: хозяева одержат победу, но при этом потеряют одно очко.
\""Сибирь"

\"Сибирь\" против \"Донбасса\"

\"Салават Юлаев” – \"Югра”

Получив на своём льду оплеуху от \"Барыса”, уфимцы утешали себя тем, что команда из столицы Казахстана – соперник традиционно сложный и для юлаевцев неудобный. Всё это, конечно, так, да и \"Салават Юлаев” не первый, кому подопечные Владимира Крикунова отгрузили шесть шайб в этом сезоне. Но значит ли это, что в следующем матче уфимцам придётся проще и команда Владимира Юрзинова возьмёт три очка, откатавшись все 60 минут на одном коньке? Парадоксально, но два поражения в двух матчах против \"мамонтов” уфимцы потерпели в свой чемпионский сезоне. Однако противостояние с \"Югрой” пусть и не считается на
\""Салават

\"Салават Юлаев\" против \"Югры\"

просторах Башкортостана принципиальным, но если ханты-мансийцы продолжат огорчать уфимцев с той же периодичность, что и раньше, новое дерби не за горами. Тем более что \"Салават Юлаев” и \"Югра” в этом сезоне как никогда близки друг другу, по крайней мере — в турнирной таблице.

Шесть шайб, пропущенных в игре с \"Барысом”, наверняка должны привести уфимцев в себя. Что надо сделать Владимиру Юрзинову, чтобы одолеть ханты-мансийцев? Для начала – вспомнить матч против \"Сибири”, который на фоне сезона, на протяжении которого юлаевцев бросает из жара в холод, получился почти образцовым. Практически наверняка наставник \"Салавата Юлаева” пойдёт на замену вратаря. Ииро Таркки откровенно не выручил команду, тогда как Андрей Василевский в очередной раз отыграл на ноль, пусть и провёл на льду меньше периода.

Успеют ли отойти от поражения в \"матче года” подопечные Сергея Шепелева? В игре против \"Нефтехимика” ханты-мансийцы лишь в третьем периоде ушли от разгрома, хотя должны были биться с прямым конкурентом за место в кубковой восьмёрке. Сумеют ли игроки \"Югры” оклематься от подобного нокдауна, который может понести за собой необратимые последствия? На \"мамонтов” может сыграть разве что присутствие в составе целого ряда игроков, для которых Уфа и \"Салават Юлаев” – не пустой звук. Артём Булянский и Иван Хлынцев – коренные юлаевцы, Алексей Медведев провёл в \"Салавате” лучшие годы, а словак Томаш Староста хоть и провёл в команде всего один сезон – успел выиграть Кубок Гагарина.

Наш прогноз: три очка останутся в Уфе.
\""Салават

\"Салават Юлаев\" против \"Югры\"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024