Фёдоров стал примером. Как усилились клубы КХЛ?

26.12.2014
11:08
Чемпионат.com

25 декабря закрылось окно переходов в Континентальной хоккейной лиге. Дедлайн впервые был намечен на столь ранний срок. Клубы словно не были готовы к этому и не проявили должной активности в последний день дозаявок. Мы решили охватить на сам Юрьев день, а весь декабрь, на протяжении которого клубы делали последние корректировки в составе. Выбрав шкалу от «-5» до «+5», мы оценили работу каждого генерального менеджера. «-5» — распродажа всех ценных активов, «0» — остались на прежнем уровне, а «+5» — эталон селекционной работы.

ЦСКА


Кто пришёл: Илья Сорокин («Металлург» Новокузнецк), Андреас Энгквист, Ондржей Немец (оба — «Атлант»), Игорь Макаров («Нефтехимик»).

Кто ушёл: Бен Игер («Чикаго Вулвз», АХЛ), Чад Биллинс («Лулео», Швеция), Вадим Перескоков, Александр Тимерев, (оба — «Нефтехимик»).

Оценка: +5

Принято считать, что Сергей Фёдоров — слабое звено ЦСКА. В болельщицких кругах даже стало модно называть его худшим генменеджером в КХЛ. Однако идут годы, Фёдоров набирается опыта, и теперь невозможно не отметить, как грамотно он использует деньги «Роснефти». Возможно, дело в том, что вектор в селекции ему задаёт Дмитрий Квартальнов. В частности,Ондржей Немец — креатура главного тренера «армейцев», который работал с чехом в «Северстали». Защитник с большим кубковым опытом Немец, неутомимый нападающий Макаров, качественный двусторонний центр Энгквист — более чем достойный улов в дедлайн. В дополнение ко всему ЦСКА заполучил одного из самых перспективных вратарей страны. Завоюет ли Сорокин место в воротах в этом сезоне или начнёт играть регулярно только со следующего, другой вопрос. В заслугу Фёдорову можно отнести и то, что он исправил свои же ошибки, избавившись от второсортных легионеров Игера и Биллинса. Теперь москвичи ничем не уступают «армейцам» из Санкт-Петербурга.

СКА


Кто пришёл: Микко Коскинен (СКА), Илья Ежов («Лада»), Пётр Хохряков («Нефтехимик»).

Кто ушёл: Александр Салак («Сибирь»), Евгений Иванников («Лада»), Дмитрий Шикин (ХК «Сочи»).

Оценка: +3

Разница между двумя «армейскими» клубами в том, что ЦСКА есть куда расти и укреплять состав, а СКА и так набит звёздами под завязку. Петербуржцам только и остаётся, что наугад тасовать колоду. Не пошла игра у пары Салак — Иванников? Руководство «армейцев» не постояло за ценой и полностью сменило вратарскую линию. Если и тандем Коскинен — Ежов разочарует петербуржцев, то у них будет всего один вариант — бросить в пекло юного Шестёркина. Ближе к дедлайну «армейцы» заполучили моторного центра Петра Хохрякова, до этого выменялиНиколая Быкова и Романа Рукавишникова. Но сильнее ли они тех, кто покинул Петербург? Станут ли эти игроки реальным усилением для клуба с берегов Невы? Вопросы риторические, которые уже неоднократно задавались в отношении семикратного претендента на кубок Гагарина.

«Металлург» (Магнитогорск)


Кто пришёл: Алексей Мурыгин («Амур»), Тим Стэплтон («Нефтехимик»).

Кто ушёл: Александр Печурский («Амур»), Евгений Григоренко («Нефтехимик»), Францис Паре («Трактор»).

Оценка: +3

Задачи, стоявшие накануне дедлайна перед Геннадием Величкиным, лежали на поверхности. Первая — поиск сменщика для Кошечкина, вторая — создание второго эшелона атаки, который помогал бы звену Коваржа. Справился ли вице-президент «Магнитки», судите сами. Алексей Мурыгин был лучшим вариантом среди вратарей, кого можно было заполучить посреди сезона и при этом не обещать роль первого номера. Тим Стэплтон выглядит интереснее Франциса Паре, тем более что канадец в этом сезоне не пользовался доверием у Майка Кинэна. Но исправит ли кардинально ситуацию размен одного легионера на другого? К тому же уральцев должно насторожить то, что прошлогодний плей-офф в составе «Ак Барса» Стэплтон провалил, за что и лишился места в казанской команде.

«Ак Барс»


Кто пришёл: Константин Кольцов, Петр Врана (оба — «Атлант»).

Кто ушёл: Янне Песонен.

Оценка: +2

Идут годы, Фёдоров набирается опыта, и теперь невозможно не отметить, как грамотно он использует деньги «Роснефти».

Нападающий, который забивает за половину сезона две шайбы, получает повышение. Странно, не правда ли? Вот и мы удивились тому, как Константин Кольцов не просто нашёл работу, а отныне будет бороться за кубок Гагарина. Смеем предположить, что Кольцову предстоит частенько наблюдать за игрой его новой команды с трибун. А вот другой нападающий «Атланта» — это реальное усиление «Ак Барса». Петр Врана пусть и подвержен травмам, но иметь такого изобретательного центра, который обладает удачным кубковым опытом, казанцам не помешает. Вместе с Азеведу они расскажут новым одноклубникам, как это — добираться до финала Кубка Гагарина. Ради Враны «Ак Барс» даже расстался с Янне Песоненом — последним финном в составе «барсов».

«Трактор»


Кто пришёл: Францис Паре («Металлург» Магнитогорск), Алексей Петров (ХК «Сочи»).

Кто ушёл: Никита Хлыстов («Металлург» Новокузнецк).

Оценка: +2

Сергей Гомоляко торжественно объявил, что все нападки на игроков «Трактора» ему удалось отбить. В частности охота велась на Глинкина и Гарнетта. Канадца, по слухам, в качестве кандидата на усиление вратарской линии рассматривал СКА, но в итоге остановился на Коскинене. Это означает, что молодого защитника Хлыстова уральцы отпустили добровольно. Тем более что вместо него в команду пришёл Алексей Петров. Опытный и достаточно жёсткий защитник к тому же является земляком Андрея Николишина. Они оба родились в Воркуте, а значит, должны быстро наладить взаимопонимание. Главным же достижением челябинского менеджмента стало приобретение Франциса Паре. Гомоляко воспользовался старыми связями с Величкиным и практически даром заполучил канадского форварда. Интересно, что вице-президент «Трактора» называет его бойцом, а сам Паре хочет стать «челябинским Мозякиным». Нет ли здесь противоречий?

«Авангард»


Кто пришёл: Феликс Шютц («Адмирал»), Артём Волков («Юность», Белоруссия), Солянкин-Пастернак («Лада»), Вадим Хомицкий («Торпедо»), Игорь Мусатов («Локомотив»).

Кто ушёл: Валерий Васильев, Евгений Мозер (оба — «Торпедо»), Том Ванделль («Адмирал»), Николай Лемтюгов («Югра»), Даниил Арефьев («Северсталь»).

Оценка: +2

Владимир Шалаев незадолго до дедлайна сделал то, что напрашивалось давным-давно — расстался с Ванделлем. Причём не просто отдал шведского нападающего, а, на первый взгляд, даже выиграл от обмена с «Адмиралом». Надо понимать, что омичи давно нацеливались на Шютца, но договориться сумели только сейчас. Хомицкий также не первый день находился в шорт-листе омского клуба, но опытный защитник перебрался в «Авангард» в последний день переходов. Ради него «ястребы» расстались с двумя игроками, из которых впору больше жалеть о потере Мозера. Не сразу было понятно, на какую роль в «Авангард» приходит Игорь Мусатов, но когда Омск покинул Николай Лемтюгов, пазл сложился.

«Динамо» (Москва)


Кто пришёл: Максим Майоров («Динамо» Москва).

Кто ушёл: —

Оценка: +1

Прошли времена, когда «Динамо» вербовало перед дедлайном форварда-снайпера, который впоследствии становился главной примой в чрезвычайно ровной команде. Теперь у москвичей куда более изобретательное нападение, которому не требуются новые краски. Максим Майоров — нападающий с североамериканским опытом, который если залечит все травмы, обязательно поможет «Динамо». В любом случае экс-форвард «Атланта» добавит москвичам длины «скамейки».

Игорь Макаров
Фото: Фотобанк КХЛ

Игорь Макаров

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024