Матч звезд КХЛ. Первая победа Запада!

12.01.2014
10:59
AllHockey.ru

В прошедшем Матче звезд шестого сезона КХЛ команда Запада наконец вернула должок Востоку за поражения в предыдущих встречах, забросив столько же шайб, сколько пропустила год назад в Челябинске. В общей сложности по воротам было нанесено почти 120 бросков, а матч завершился с итоговым счетом 18:16. Теперь даже страшно представить, сколько лучшие игроки КХЛ назабивают друг другу через год.

Однако Матч звезд запомнится не только невообразимым счетом, но и очередным ярким выступлением Константина Барулина, уверенной победой Юкки Ялонена в конкурсе по метанию планшеток, заочным проигрышем Дениса Куляша Александру Рязанцеву в силе броска, а также мини-матчем талисманов команд с последовавшей кучей-малой и многим другим.

К сожалению, из-за травм в матче не смогли принять участие Евгений Кузнецов, Александр Еременко и выбранный ему на замену Петри Веханен, а также Александр Радулов.

Были и проблемы с местом проведения. Как мы помним, принимать Матч звезд-2014 должна была Прага, но в сентябре из-за проблем с О2 Ареной мероприятие было решено перенести в Братиславу, в "Словнафт-арену". Выбор лиги можно считать удачным - в Словакии умеют устраивать большие хоккейные праздники, и в этот раз всё было также организовано на очень хорошем уровне.

Первая партия билетов, стоивших от 10 до 45 евро, была раскуплена в день старта продаж. И хотя саму программу Матча звезд было решено уместить в один день, для зрителей организовали накануне Матч легенд. В нем сыграли прославленные ветераны, которые в разное время выступали за сборные СССР, России, Чехословакии, Чехии и Словакии. В овертайме со счетом 8:7 победила команда Александра Якушева.

Сегодня в полдень программу Матча звезд открыла автограф-сессия игроков. За ней последовало мастер-шоу. В традиционных конкурсах за Востоком остались буллиты (в которых Егор Миловзоров прыгал в ворота в костюме рыбки, Федор Малыхин пытался забить в танковом шлеме, а Константин Барулин изображал супермена), эстафета-змейка и конкурс на силу броска. Запад оказался победителем в круге на скорость (благодаря Милану Бартовичу), конкурсе вратарей(победу принес Иван Лисутин), бросках на точность (лучший - Дерон Куинт), эстафете на скоростьи, пожалуй, самом смешном конкурсе - по дальности метания планшетки среди тренеров, в которой шансов соперникам не оставил тренер СКА Юкка Ялонен.

Что касается самого матча, то сборная Запада явно хотела победы больше, забросив к шестой минуте три шайбы. Восток в этот отрезок отвечал только красивыми попытками розыгрыша шайбы от Даниса Зарипова. Во втором периоде скорости стали повыше, а сама игра поинтереснее, однако Востоку так и не удалось прибрать к рукам инициативу, и весь матч он был в роли догоняющего. И даже снятие вратаря более чем за две минуты до конца матча ничего особо не изменило.

В итоге с финальной сиреной на табло был зафиксирован счет 18:16. Дважды отличились Лехтеря, Денисов, Боченски, Плэтт, Комаров, Мозякин, Хосса, Паршин, по разу – Шатан, Ли, Бартович, Тихонов, Горохов, Прохоркин, Зубарев, Чудинов, Чичу, Лисин, Жайлауов, Озолиньш, Афиногенов, Малыхин, Петружалек, Миловзоров, Коварж и Ковальчук.

В перерывах матча на льду зажигали талисманы – соревновались в меткости бросков, сыграли мини-матч и устроили дружескую свалку, без которой уже тоже трудно представить звездный уик-энд. Лучшими маскотами были признаны магнитогорский Тимоша и братиславский Харви.

Несмотря на то что матч прошел в Братиславе, на трибунах были и фанаты минского и московского "Динамо", ЦСКА, "Северстали", "Трактора", "Автомобилиста", "Салавата Юлаева", "Авангарда" и других клубов. А уж болельщики "Слована" и вовсе не привыкли изображать театралов, а потому во время матча развлекали себя сами – пускали волну, скандировали имена словацких хоккеистов, заряжали кричалки.

Ну а где же пройдет следующий матч? Болельщики "Авангарда" в перерыве уверяли, что вопрос решенный – в Омске, конечно же, ведь именно сибирской хоккейной столице Александр Медведев обещал Матч звезд в январе 2013-го. Но сегодня стало известно, что на мероприятие претендуют четыре города, в том числе Астана, где к тому времени должны достроить новую 10-тысячную арену.