Дубль два. Россия снова проиграла Швеции на Евротуре

26.04.2015
10:41

С настроем на реванш

Днём ранее, 24 апреля, сборная России в Мытищах в рамках Евротура уступила Швеции – 4:5. Команда Олега Знарка проигрывала 0:5, однако затем едва не сравняла счёт. Не хватило совсем немного. По мнению некоторых экспертов , россияне находились под нагрузкой, что отчётливо бросалось в глаза. Во втором и третьем периодах хозяева прибавили, заиграли намного активнее и интереснее. Не выручал на старте и голкипер Антон Худобин, который, по словам главного тренера , не до конца прошёл процесс акклиматизации.

Но отговорок в стане сборной никто не ищет, а продолжает планомерную подготовку к главному хоккейному старту года. Совсем скоро в Чехии стартует чемпионат мира, а у национальных команд остались последние возможности для просмотра кандидатов, экспериментов с составами и отсева лишних. Увы, но кому-то на первенстве планеты сыграть не доведётся, поэтому работать на финише подготовки необходимо с полной самоотдачей. Хоккеисты это прекрасно понимают. Россияне будут защищать в Чехии титул чемпионов мира, что всегда непросто.

Зарипов в роли капитана, Бобровский – в воротах

На второй матч состав россиян, как и ожидалось, претерпел значительные изменения. Так, 10 человек, игравших в пятницу, в субботу лишь тренировались в Новогорске. Это пятёрка «жёлтых»: Антипин — Зубарев, Мозякин — Попов — Плотников. И пятёрка «красных»: Рукавишников — Блажиевский, Бурдасов — Апальков – Слепышев. Состав команды на вторую встречу с «Тре крунур» выглядел следующим образом:

Белов — Чудинов, Панарин — Шипачёв — Дадонов

Яковлев — Медведев, Широков — Анисимов — Зарипов

Бирюков — Куликов, Ковальчук — Локтионов — Ничушкин

Миронов — Григорьев, Аверин — Бурмистров — Тихонов

Кокарев.

Место в воротах занял Сергей Бобровский, а капитаном команды был назначен Данис Зарипов. В ассистенты к нему попали Илья Ковальчук и Евгений Медведев. Особый интерес вызывало первое звено из СКА во главе с центрфорвардом Вадимом Шипачёвым. Эти ребята навели приличного шороху в плей-офф, став лучшей тройкой нападения. В защите работали два других «армейца» — Белов и Чудинов. Было любопытно понаблюдать и за действиями Ковальчука, а также Анисимова, игравшего в центре второго звена. В общем, скучать точно не приходилось.

Овертайм остался за шведами

Первый период, как и в пятницу, остался за скандинавами. На 18-й минуте Маттиас Шёгрен докатился до центра чужой зоны, после чего отдал своевременную передачу на левый фланг.Мартин Юханссон при полном попустительстве защитников поразил цель с нескольких метров — 0:1. Снова не реализовал момент Ничушкин, активно выглядел Тихонов, старался лучший снайпер нынешнего розыгрыша плей-офф КХЛ Дадонов. Номер на льду никто не отбывал, но в каких-то моментах не хватало мастерства, в других выручал Энрот.

0:1 – Юханссон (Шёгрен, Петерссон) – 17:31.
1:1 – Панарин (Шипачёв) – 23:57 (4x4).
1:2 – Экман-Ларссон (Клингберг) – 47:52 (5x4).
2:2 – Медведев (Дадонов, Шипачёв) – 51:00.
2:3 – Сёренсен (Шёгрен) – 61:26 (4x4).
Вратари: Бобровский – Энрот.
Броски: 37 (14-19-4-0) – 27 (9-5-9-4).
Штраф: 10 (0-4-6-0) – 12 (0-8-4-0).
Однако во второй двадцатиминутке хозяева всё же добились своего. При игре «четыре на четыре» Артемий Панаринпрокатился вдоль чужой синей линии, после чего роскошным кистевым броском отправил шайбу в левый угол ворот соперника. Голкипер шведов из-за обильного трафика на пятачке не видел эпизод, поэтому на сей раз спасти свою команду не смог. Незадолго до сирены на второй перерывКовальчук и Экман-Ларссон устроили потасовку вблизи владений гостей, в результате схлопотав по удалению. Несмотря на, казалось бы, подготовительный и непринципиальный характер встречи, уступать в ней никто не хотел.

В третьем периоде шведы снова вышли вперёд — на этот раз команду подвёл Чудинов, атаковавший не владеющего шайбой игрока. Большинством воспользовался Клингберг, реализовавший лишнего. Следом на скамейку для штрафников отправился Медведев, однако, выйдя оттуда, моментально забил! Блестяще ассистировали защитнику Дадонов и Шипачёв. На табло засветились цифры 2:2.

В итоге игра перешла в овертайм, где Маркус Сёренсен принёс шведам вторую победу подряд за два дня. В результате сборная России заняла последнее место на Евротуре, набрав 14 очков в 12 матчах турнира. Победителем Евротура стала команда Швеции.

Далее – чемпионат мира, и там права на ошибку уже не будет. Выводы нужно делать сейчас, времени на решения осталось совсем мало.