Пять троек в колоде Быкова

13.08.2014
10:31
Спорт день за днем

Накануне старта турнира на Кубок Башкортостана, который должен стать первой более-менее серьезной проверкой для армейцев, состав звеньев СКА практически сформировался. Если Юкка Ялонен в прошлое межсезонье еще как-то тасовал колоду, оставляя неизменным лишь «легион Мортенссона», то Быков с Захаркиным стараются по максимуму наиграть связи в избранных сочетаниях. В невской команде нынешнего образца пять троек нападения, одна из которых, понятное дело, является резервной. Добавим, что у трех атакующих бригад — троек Эрикссона, Моренссона и Шипачева — железное место в «основе», а вот звеньям Каблукова и Кучерявенко приходится конкурировать за роль последней вакантной линии. Уже по контрольным встречам в Финляндии и Швейцарии было заметно, что все «отряды» стараются маршировать в ногу, учатся понимать игровой ритм и философию Быкова — Захаркина. И все же звенья не спутаешь друг с другом: у каждого своя изюминка. Продегустируем?!

Ковальчук — Эрикссон — Тихонов

Важный момент: номинально первая бригада у Быкова — капитанская, а не иностранная. Это и дополнительный знак доверия Ковальчуку, и, если угодно, расстановка акцентов. Великий Скотти Боумэн в своей книге о коучинге писал: стартовое звено задает тон всей игре. По части мастерства, да и по авторитету Ковальчуку в СКА равных нет. Что же до Тихонова, то и он объективно звезда мирового хоккея. Лучший нападающий, бомбардир и снайпер золотого для России ЧМ-2014, участник Олимпиады в Сочи… При этом 26-летний Виктор прибавляет с каждым годом, а значит, в сезоне-2014/15 по идее должен смотреться еще сильнее. Тем более в компании Ковальчука. Виктор и Илья, кстати, уже доказали, что вместе могут играть очень здорово. Вспомните хотя бы волшебную тройку времен локаута Ковальчук — Тихонов — Тарасенко! Виктор, правда, тогда действовал в центре, но на правом краю ему, думается, даже удобнее.

А вот новичок СКА Джимми Эрикссон — классический центр. И тоже звезда — как ни крути. Серебряный призер Олимпиады-2014, чемпион мира 2013 года. Швед в этом звене — самый опытный, ему 34 года (Ковальчуку — 31, Тихонову — 26). Именно такой универсал — хладнокровный, способный и тыл прикрыть, и пас-конфетку выдать — и требовался российским лидерам СКА.

Торесен — Мортенссон — Червенка

Самая сыгранная бригада армейцев в особых представлениях не нуждается. Быков не стал ломать то, что создавалось Ялоненом. В то же время, несомненно, новые «художники»-тренеры добавят чешско-скандинавской картине ярких красок. Судя по контрольным встречам и словам Быкова, эти парни тоже будут больше нацелены на атаку, а значит, заиграют зрелищнее. Перестройку эту осуществить не так уж и сложно. Червенка — прирожденный бомбардир — сохранит роль наконечника копья. А «универсальные солдаты» Патрик и Тони, умеющие качественно разрушать и созидать, получат добро на более смелые и частые походы вперед.

Креативные идеи Быковым — Захаркиным поощряются. Особенно, надо думать, прибавит в результативности Торесен. «Викинг» горазд забивать как в силовой, так и в техничной манере. Ну а Мортенссон, помимо опыта, очень хорош в борьбе на пятачке. Короче говоря, будет очень интересно понаблюдать за внутрикомандным соревнованием звеньев двух земляков-шведов — Мортенссона и Эрикссона.

«Тре Крунур», к слову, на сегодняшний день ближе всех других сборных к ярко-атакующему стилю легендарной «Красной машины». Посему шведы Быкову в реализации его идей — едва ли не лучшие помощники.

Панарин — Шипачев — Дадонов

Два атакующих звена — два сдерживающих. Такова обычная формула формирования состава энхаэловских команд. В советских традициях иначе: тут зачастую все четыре бригады — созидательные. Быков выбрал золотую середину: три креативные тройки при одной «банде чекеров». Звено Шипачева еще одно созидательное, а потому оценивать его будут по меркам двух вышеупомянутых сочетаний. Обратите внимание: Быков разобрал на части отлаженный череповецкий механизм Шипачев — Кетов. Вадим и Евгений, казалось, готовы были играть вместе вечно. Возможно, причина тренерского решения в том, что Кетов немного сдал позиции и его тезка Дадонов, пополнивший состав СКА этим летом, смотрится нынче сильнее.

Да и другой крайний форвард — Артемий Панарин — растет на глазах. Пару лет назад Крис Саймон, выступавший вместе с Панариным за «Витязь», признался, что не видел более талантливого парня. А повидал индеец в хоккейном мире многое. Недавний же хет-трик Артемия в контрольной встрече с солидным швейцарским «Фрибургом» еще одно доказательство его творческого роста.

Два действующих чемпиона мира Шипачев и Дадонов — плюс суперталантливый Панарин. Готовая тройка не только для СКА Быкова, но и для сборной Знарока!

Кетов — Каблуков — Поникаровский

Два качественных разрушителя — Каблуков и Поникаровский — и техничный Кетов. Учитывая тот факт, что и Поникаровский в созидании хорош, получаем не чистую «крэш-лайн», а с претензией на креатив. Центрфорварда Каблукова, кстати говоря, высоко оценивал бывший тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов. Вместе с Панариным и Шипачевым Илья даже вызывался на предолимпийский сбор. У Алексея же Поникаровского очень хорошее энхаэловское резюме. Мощного и умного нападающего за океаном уважали.

Талант Кетова тоже сомнению не подвергается. Вот только травмы замучили Евгения. Если ему удастся залечить все свои болячки и набрать оптимальную форму — это, несомненно, твердый игрок основного состава.

В целом же отметим: тройка Каблукова — самая большая загадка в текущем составе СКА. Будет ли готов Кетов? Вернется ли на энхаэловский уровень Поникаровский? Куда выведет кривая Каблукова? Поживем — увидим.

Бурдасов — Кучерявенко — Макаров

Классическая силовая линия, основа которой — старая добрая связка Кучерявенко — Макаров. Александр — рабочая лошадка, незаметный, но очень полезный боец. Игорь — быстрый, настырный, агрессивный нападающий, в это межсезонье уже успевший порадовать фирменными «хитами». Помните, как Макаров сокрушил силовым приемом словацкого великана Хару?! «Лед» Кучерявенко и «пламень» Макарова очень хорошо сочетаются, делая связку сбалансированной.

Еще один «силовик» — Антон Бурдасов — пару лет назад входил в число самых перспективных российских вундеркиндов. 23-летний уральский самородок попал в добрые руки — Быков-то тоже с Урала! Быть может, советы знаменитого земляка придадут Антону необходимый импульс?

Импульса ждет от всей этой тройки и сам Быков. «Энергетическая» бригада призвана своим задором и агрессией придавать СКА настроения.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024