Победный рейд Радулова

09.09.2012
10:19
Чемпионат.com
ЦСКА в упорной борьбе сломил сопротивление "Донбасса". Победный гол записал на свой счёт Александр Радулов.
 
ВОТ ОНИ И ВСТРЕТИЛИСЬ

"Просто утром я пришёл на работу, и мне сообщили, что я больше не буду главным тренером ЦСКА. Объявили это команде. Причин никто не сказал. Просто сказали, что я больше тренером не буду. Я попрощался, поблагодарил ребят за работу, пожелал им удачи. И все", — поведал журналистам после увольнения с поста рулевого красно-синих в конце прошлого сезона Юлиус Шуплер.

Тогда логики в увольнении Шуплера было мало. Команда попадала в плей-офф, но прямо перед началом решающих игр сезона словацкий специалист потерял место. Чуть ранее клуб покинул Вячеслав Фетисов — инициатор приглашения Шуплера в ЦСКА. "Армейцы" же обзавелись мощным спонсором, а новая метла, как известно, метёт по-новому. Позже Шуплер признался, что уход Фетисова повлиял на его будущее в ЦСКА: "Уход Вячеслава, которого я очень уважаю, очевидно, повлиял на то, что произошло со мной в ЦСКА".
\"8

8 сентября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Донбасс" — 5:3

Но Шуплер не обиделся на армейскую команду: "Профессиональному тренеру не должно быть знакомо слово "обида"", — говорил пан Юлиус. А сомневаться в его профессионализме не приходится. Он уже давно зарекомендовал себя с положительной стороны в мире хоккея и каждый год доказывает, что не зря ест свой хлеб. Так было в рижском "Динамо" и ЦСКА, а сейчас Шуплер принял новый вызов и возглавил дебютанта КХЛ – украинский "Донбасс".

По воле календаря Шуплер и его команда пожаловали в гости к ЦСКА уже в самом начале чемпионата.
 
В Москву подопечные словацкого специалиста отправились прямиком из Братиславы, где двумя днями ранее одержали свою первую победу в КХЛ, одолев местный "Слован" — 4:2. Разумеется, в планах "Донбасса" значилось и успешное выступление в столице России. Обиды-то у профессиональных тренеров не остаётся, но вот что доказать — всегда найдётся.

ОДНИ БИЛИ, А ДРУГИЕ ЗАБИЛИ

Состав "Донбасса", пожалуй, самый интернациональный в КХЛ — представлены хоккеисты сразу девяти стран: Украины, Белоруссии, России, Швеции, Финляндии, Латвии, Чехии, Словакии и США. Причём команда набиралась с нуля, но никто из игроков не жалуется на недопонимание. Напротив, "Донбасс" уже сейчас в матчах со "Слованом" и ЦСКА показал себя цельным и сплочённым коллективом, который знает и понимает, что хочет видеть тренерский штаб. Не зря Шуплер отмечал: "Слован" был обыгран его командой тактически.

Похожая картина наблюдалась и в первом периоде матча с ЦСКА. "Армейцы" на правах хозяев атаковали много. Но как ни старались рослые нападающие хозяев, как ни бились они о защитные редуты "Донбасса" во главе с Эриком Эрсбергом — всё тщётно. Лишь Радулову с Широковым удавалось соорудить около ворот шведа что-то интересное и даже забить гол, однако засчитан он не был. Уж больно высоко задрал клюшку Широков после наброса Радулова. Об этом судьям сразу просигналил Эрсберг. После звонка нужному человеку они с ним согласились.

"Донбасс" же атаковал в стартовые двадцать минут немного, но свой единственный момент, а вернее сказать полумомент, реализовал. Киискинен из-за ворот увидел стоящего в одиночестве на ближней штанге Туппурайнена, отпасовал ему шайбу, а тот недолго думая вогнал снаряд в сетку рикошетом от ноги Стани. Посочувствовать словаку было можно, но брать он был обязан.
\"8

8 сентября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Донбасс" — 5:3

НЕ ДЕНЬ ВРАТАРЕЙ

Отметим, что "Донбасс" не остался в этой встрече без поддержки. За гостей в Москву приехало поболеть около пяти десятков верных болельщиков, которых зачастую было лучше слышно, чем "армейскую" торсиду. В Донецке за этой встречей также следило немало любителей хоккея. Благо "Донбасс" ведёт работу в этом направлении, стараясь завоевать сердца болельщиков уже сейчас, а не когда будет построена новая вместительная арена. На официальном сайте клуба можно ознакомиться со всеми последними новостями из команды, увидеть отрывки утренней раскатки и даже узнать, по каким каналам и в каких местах Донецка будут показывать матч с ЦСКА. На выбор болельщикам украинского клуба было представлено десять точек, среди которых значился даже бар "Свинья".
\"8

8 сентября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Донбасс" — 5:3


"Армейские" болельщики оживились лишь во втором периоде. Не просто так, а по поводу. Совершив в начале двадцатиминутки несколько сейвов после опаснейших бросков Гуськова и Зубова, затем Эрсберг всё-таки выбросил белый флаг. Причём не единожды. Сначала его огорчил Кугрышев, а спустя еще несколько минут Широков в более комфортных условиях сделал то, что сначала ему не дал осуществить нарушитель Пиларж – выиграл очную дуэль у Эрсберга.

Но уступать по ходу игры — 1:2 "Донбассу" не впервой. В Братиславе подопечные Юлиуса Шуплера уступали точно с таким же счётом, но в итоге выиграли. Вот и на этот раз они не опустили руки, а выровняли ситуацию ещё до перерыва. Постарался Евгений Дадонов. Правда, форвард "Донбасса" вряд ли бы справился в этом эпизоде без Стани, который откровенно зевнул его бросок практически с нулевого угла.

Станя едва не "привёз" ещё один гол в свои ворота, уже в третьем периоде, неуверенно сыграв за воротами клюшкой. Однако на этот раз Дадонову не хватило каких-то сантиметров, чтобы перехватить шайбу напротив пустой рамки ЦСКА. Эрсберг же продолжал трудиться в поте лица, отражая бросок за броском. Но и он оказался бессильным перед выстрелом в исполнении Микки Мяэнпяя. Сначала финн запугал Эрсберга, послав шайбу точно ему в голову. Бросок был настолько сильным, что Эрику понадобилось время, чтобы прийти в себя. Когда очухался, перед ним вновь оказался Мяэнпяя. Голову вратарь на этот раз уберёг, а ворота — не смог.

Впрочем, "Донбасс" сдаваться даже не думал и в скором времени вновь сравнял счёт. Недорост оказался на ударной позиции и послал шайбу точно между ногами Стани. Тут же гости могли выйти вперёд, но впервые за матч удача повернулась к голкиперу "армейцев" лицом – перекладина. А в ответной атаке наконец-то сказал своё слово Александр Радулов, не ставший брать пример с Мяэнпяя, сначала забив гол, а уже затем сбив с Эрсберга шлем.

Гол Кваши окончательно добил "Донбасс", который дал бой ЦСКА, но увезти очки из Москвы всё-таки не смог.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024