"День сурка” и подарок Епанчинцеву.

17.03.2012
08:49

"Красная Армия” и "Мытищинские Атланты” сравняли счёт в сериях, "Алмаз” в шаге от попадания в следующий раунд, а в Воскресенске состоялся "день сурка” – в обзоре западной части Кубка Харламова.

"Красная Армия” – СКА-1946 – 3:2 (ОТ)

Счёт в серии: 1-1

Наставник "Красной Армии” после поражения в первом матче серии решил оставить без комментариев игру Никиты Филатова. Однако и без слов было понятно, что Вячеслав Уваев недоволен звездой, в кратчайший срок проделавшей головокружительный путь из НХЛ в запас МХЛ. Сам за себя говорит тот факт, что Филатов оказался
"Красная Армия" (Москва) – "СКА-1946" (Санкт-Петербург) – 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
Вратари: Филоненко – Иванников.

"Алмаз" (Череповец) – МХК "Спартак" (Москва) – 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
0:1
– Никонцев (Мамкин, Воронин) – 00:36.
1:1 – Трунёв (Трандин) – 09:23 ГБ.
2:1 – Бакланов (Ли) – 19:53.
3:1 – Киселевич (Трандин, Трунёв) – 30:01 ГБ.
Вратари: Смирягин – Кондрашов.
вне заявки на второй матч со СКА-1946 – тренер несколько перетряхнул звенья, в частности, оставив в запасе Никиту, а вместо него в состав вернулся капитан "Красной Армии” Роман Любимов.

Несмотря на счёт 0:0, с которым завершился первый период, гости из Санкт-Петербурга более чем в два раза перебросали своего соперника. Во многом виною тому удаления. "Армейцы" с 15-й минуты и вплоть до перерыва играли в меньшинстве, значит, вынуждены были отбиваться. Однако когда на экваторе матча "Красная Армия” получила численное преимущество, положительных эмоций удаление Бердюкова хозяевам не принесло. Более того, Монахов в меньшинстве убежал в контратаку и классным броском с дистанции попал в дальнюю "девятку”. Ещё в первом матче СКА с "Атлантом” в полуфинале конференции Сергей Монахов был в заявке главной команды Санкт-Петербурга, но на льду так и не появился. Учитывая, что у команды Милоша Ржиги в кои-то веки пустует лазарет, все звенья сформированы, молодому форварду полезнее будет получить игровую практику в МХЛ.

Достаточно быстро, всего через две минуты после пропущенной шайбы, москвичам удалось отыграться – шайба на счету Кугрышева. В третьем периоде соперники обменялись голевыми уколами – Бердюков уже на 47-й секунде вывел СКА-1946 вперёд и заставил хозяев судорожно отыгрываться всё оставшееся время. Спас "Красную Армию” от краха (при серии до трёх побед два домашних поражения сродни приговору) Никита Гусев, успевший на добивание после своего же собственного броска. "Армейцы" ушли от поражения за минуту до конца основного времени матча, а Сергей Барбашев за 14 (!) секунд до окончания овертайма принёс москвичам победу.
\"16

16 марта 2012 года. Москва. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/8 финала. "Красная Армия" — "СКА-1946" — 3:2 (ОТ)

"Алмаз” – МХК "Спартак” – 3:1

Счёт в серии: 2-0

У Олега Браташа и всех переживающих за "молодёжку” красно-белых есть серьёзные поводы для беспокойства. Мало того, что
МХК "Спартак” проиграл второй матч в Череповце, так ещё и забили москвичи в двух встречах всего три шайбы. Спартаковцы в стартовых матчах Кубка Харламова представляются командой одного игрока – Анатолия Никонцева, который вновь сумел отличиться. На этот раз уже достаточно опытный нападающий, который в КХЛ сыграл без малого полторы сотни матчей, сумел отличиться уже на 36-й секунде встречи.
Продолжением первого матча стал не только гол Никонцева, но и реализованное хозяевами большинство, венцом которого стал точный бросок Максима Трунёва. Не успел разогнаться плей-офф МХЛ, а мы уже вовсю рассуждаем о роли "пришельцев из КХЛ” в командах, борющихся за Кубок Харламова. Но это ни в коем случае не претензии клубам, не обесценивание достижений игроков – скорее подчёркивание того, как игроки прогрессируют, играя в лучшей лиге Европы. Но вторую и третью шайбу в ворота Кондрашова забросили форварды "Алмаза”, часть сезона отыгравшие в ВХЛ за саратовский "Кристалл” — Эдуард Бакланов и Алексей Трандин, который в регулярном чемпионате МХЛ сыграл каких-то четыре матча.
\"16

16 марта 2012 года. Череповец. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/8 финала. "Алмаз" — МХК "Спартак" — 3:1

МХК "Химик” – "Амурские Тигры” – 3:2 ОТ

Настоящий же "день сурка” могли наблюдать жители Воскресенска, пожаловавшие пятничным вечером на хоккей. Во втором матче серии между местным "Химиком” и гостями из Хабаровска был зафиксирован тот же исход, идентичный счёт, и даже до серии буллитов команды доиграли второй день подряд. Провести с перерывом в сутки 140 минут чистого времени на льду без учёта непосредственно
МХК "Химик" (Воскресенск) – "Амурские Тигры" (Хабаровск) – 3:2 ПБ (1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 1:0)
1:0
– Кривченко (Квитченко, Карлин) – 13:44.
1:1 – Мельниченко (Пережогин, Дедунов) – 22:21.
1:2 – Храпак (Лугин) – 27:02.
2:2 – Кривченко – 57:41.
3:2 – Фёдоров – 70:00 ПБ.
Вратари: Пиманкин – Стельмах.
серии послематчевых бросков – испытание даже для молодых игроков, ещё полных сил.

Единственное серьёзное различие заключалось в ходе самого матча – оно оказалось зеркальным. Если в четверг счёт открыли гости, следом две шайбы забросили воскресенцы, а "тигры” были вынуждены отыгрываться, на этот раз уже игроки "Химика” забили первыми, а за две с половиной минуты до конца основного времени ушли от поражения. Что интересно, обе шайбы – дело рук одного и того же игрока по фамилии Кривченко. После двух матчей на счету нападающего ударного звена МХК "Химик” уже 4 (2+2) очка.

Серия буллитов превратилась в импровизированную дуэль двух форвардов – "химика” Фёдорова и "тигра” Кацубы. Они стали единственными из своих команд, кто реализовал попытку в стандартной серии из трёх бросков. Когда же настала пора дополнительных бросков, Фёдоров повторно огорчил Стельмаха, а вот его визави свою попытку запорол, отправив шайбу мимо ворот.

Спасти же "Амурских Тигров” может только неистовая поддержка хабаровских болельщиков, которые, будем надеяться, уже отошли от вылета "Амура” из розыгрыша Кубка Гагарина и посетят игры своей молодёжной команды. Посетят так, как надо. Не хуже, чем в прошлом году.
\"16

16 марта 2012 года. Воскресенск. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/8 финала. МХК "Химик" — "Амурские Тигры" — 3:2 (ОТ)

"Мытищинские Атланты” – ХК "Рига” – 3:1

Вадим Епанчинцев и его парни извлекли урок из поражения в первом матче, когда "атланты” практически подписали себе приговор провальным первым периодом, а потом на жилах, через тернии, пробивались к овертайму, в надежде всё-таки сравнять счёт. Вторая встреча с ХК "Рига” сложилась для мытищинцев куда удачнее, и ещё по стартовому отрезку преимущество было на стороне команды из Подмосковья.

Открыли счёт "Мытищинские Атланты” в концовке первого периода, а поблагодарить за это они могут как соперников, так и судей. Арбитры, удалившие вслед за рижанином Добреньким партнёра по команде Эрика Шевченко, не только оставили гостей втроём. Так как после неосторожных действий Шевченко один из игроков "Мытищинских Атлантов” получил травму, латвийцы вынуждены были обороняться четыре минуты – вплоть до сирены на перерыв. Молодёжной
"Мытищинские Атланты" (Московская область) – ХК "Рига" (Латвия) – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
1:0
– Шевченко (Глазунов) – 19:06.
2:0 – Шмелёв (Сошников, Кадейкин) – 32:57.
2:1 – Шевченко (Индрашис, Упитис) – 39:07 ГБ.
3:1 – Кадейкин (Неколенко, Шмелёв) – 57:05.
Вратари: Ерёмин, Финагин – Гудлевскис.
команде рижского "Динамо” до поры до времени везло, но после попадания в штангу в исполнении Чернова и вратарских подвигов Гудлевскиса шайба всё-таки побывала за спиной латвийского вратаря. Символично, что автором гола стал однофамилец провинившегося — обладатель подмосковной прописки Александр Шевченко.

Несмотря на то что во втором периоде Шмелёв воспользовался отличной передачей Кадейкина, тем самым удвоив разницу в счёте, всё самое жаркое было впереди. "Мытищинские Атланты” всего за несколько минут потеряли одного из сильнейших нападающих Сошникова и вратаря Ерёмина. Первый получил штраф за удар в голову, второй за применение клюшки не по назначению – в обоих случаях 5+20! И это в день рождения своего наставника.

Епанчинцев, отмечающий 36-й день рождения, может считать подарком то, что его подопечные пропустили всего одну шайбу. На пять минут, аккурат до конца второго периода, хозяева остались в меньшинстве, а когда наложилось удаление Ерёмина – мытищинцы остались втроём более чем на две минуты! Шайбу удалось получить Эрику Шевченко – тому самому, который стал косвенным виновником первого гола в ворота ХК "Рига”. На большее же гостей не хватило, и все 8 (!) бросков Робертса Букартса конечной цели не достигли. А Кадейкин за три минуты до конца снял вопросы о победителе, тем самым организовав главный подарок своему тренеру.
\"16

16 марта 2012 года. Мытищи. Плей-офф чемпионата МХЛ. 1/8 финала. "Мытищинские Атланты" — ХК "Рига" — 3:1