Прогноз дня от Сергея Гимаева: «Белорусы близки к катастрофе»

17.05.2016
10:33
Советский Спорт

Заслуженный тренер страны, популярный эксперт «Матч ТВ» Сергей Гимаев в интервью Sovsport.ru делится мнением о предстоящих матчах дня.

- Сергей Наильевич, чего нам ждать в матче Чехия – Швейцария?

- Неплохая команда у швейцарцев, нас ждет крутая заруба. У одних на кону стоит выход в четвертьфинал, другим нужно первое место в группе «А».

Но я бы вот что заметил: насколько чехи здорово играют с лидерами, настолько слабо они выглядят с аутсайдерами. Одно очко потеряли с Латвией, два – с Данией. Есть ли у вас гарантия, что они не упустят три очка со Швейцарией?

И многое будет зависеть от стратегии, на кого попасть в плей-офф. Чехи хитрые, могут и на немцев пойти.

- А какую рубку вы ждете в матче Россия – Швеция, который пройдет в «ВТБ Ледовом дворце»?

- У сборной России были определенные проблемы в матче с норвежцами. И судя по словам Витолиньша, со шведами предстоит очень важная игра. Мы хотим выиграть группу. Это крайне необходимо.

- Как вам «Тре Крунур» на этом турнире?

- Неплохая команда, с которой очень тяжело играть. Шведы прекрасно контролируют шайбу. А у нас неровный состав. Например, два отличных периода с Норвегией провело звено Шипачева. Но есть и те парни, кто пока не вышел на нужный уровень.

- Шведы стали намного сильнее, чем на Евротуре? Многие игроки НХЛ к ним не приехали.

- Нет-нет, теперь «Тре Крунур» сильнее и жестче. Более мотивированные бойцы. Но ведь и сборная России стала круче.

- Гораздо круче, чем на Евротуре. Ну а США сыграет со Словакией за четвертое место в плей-офф?

- Я бы сказал так. Сборная США – очень приличная команда, которую не надо недооценивать. Сколько угодно говорите, что это сборная студентов. Тем более учащиеся там правда есть. Но она очень неплоха по качеству игры. Кто бы на нее ни попал в четвертьфинале, не факт, что фаворит из московской группы победит.

- Насколько сборная США похожа на ту команду, которая в 2013 году выбила Россию в четвертьфинале (8:3)?

- Может, американцы чуть слабее. Там нет суперударного звена. Помните, как в 2013-м у сборной США было невероятное большинство? С другой стороны, очень быстрая команда с хорошими игроками и своим стилем. Они очень опасны.

- Белоруссия – Франция. Жаль, если белорусы вылетят из элиты чемпионата мира.

- Это будет для них просто катастрофа. И все вопросы – к их тренеру Дэйву Льюису. Стратегически он подошел к турниру безобразно. Зачем тратить силы в матче с Канадой, когда ты горишь 0:6? Заставлять ведущих игроков забрасывать какую-то мифическую шайбу. Когда надо думать о главных матчах.

Белорусы оказались абсолютно не готовы к игре с венграми. Те – красавцы, бились здорово. Но команда Льюиса не ждала такого сопротивления.

- Почему же в Белоруссии все время делают ставку на канадских тренеров?

- Непонятно. И огромная проблема, что минское «Динамо» не попало в плей-офф. Очень рано игроки закончили чемпионат. Это же касается и Казахстана с Латвией. Как вести подготовку к чемпионату мира, когда игроки не имеют практики с конца февраля?

- В поединке Канада – Финляндия наконец-то узнаем, кто сильнейший в Питере.

- Отличный матч. Возможно, финны будут стратегически маневрировать. Но фаворит по мне – Канада. Там нападение сумасшедшее. «Кленовые листья» - лучшие пока на всем турнире по качеству хоккея. Акцент – на слове «пока».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024