Кубок Первого канала. Вуйтек – первый, Россия – впервые последняя

21.12.2015
10:39
Чемпионат.com

Россия – второй раз четвёртая и впервые последняя


Ещё перед матчем со сборной Чехии россияне имели все шансы на победу в домашнем турнире. Для этого подопечным Олега Знарка нужно было обыгрывать чехов, а финнам отобрать хотя бы одно очко у «Тре крунур». В этом сценарии не было ничего невозможного, что и доказал вечерний матч, в котором шведы
 
взяли своё только в серии буллитов. Что до российско-чешского противостояния, то и здесь было немало поводов для оптимизма. На прошлогоднем Кубке Первого канала команда Знарка обыграла чехов со счётом 3:2, правда, не в Москве, а в Сочи. Вместо повторения того результата наша команда потерпела поражение, которое вызвало много вопросов как к Знарку, так и к отдельным игрокам из состава национальной команды. Проиграв два матча из трёх, сборная России повторила результат Кубка Карьяла и показала, что ей с большим трудом даются спаренные матчи.

Разгромная победа над Финляндией не помогла сборной России подняться выше четвёртого места. Нашим ребятам даже не пришлось считать разницу шайб или учитывать результаты очных матчей. Проиграв шведам и чехам в основное время, «Красная машина» завершила презентацию перед своими болельщиками всего с тремя очками. Собрав всех сильнейших игроков, выступающих по эту сторону Атлантики, тренерский штаб национальной команды показалхудший результат за всю историю российского этапа Евротура! Причём учитывается не только Кубок Первого канала, но и его предшественники: Кубок «Росно» и Кубок «Балтики» и турнир на приз газеты «Известия». В 1998 году россияне также заняли четвёртое место, но тогда команда с Александром Якушевым на тренерском мостике, Максимом Соколовым в воротах,Андреем Марковым в защите и Александром Харитоновым в нападении обошла приглашённых канадцев.

Отравление финнов подарило России два рекорда


В игре сборной России было одно светлое пятно, причём величиной в целый матч. Олег Знарок достучался до своих подопечных после поражения от шведов, и
Собрав всех сильнейших игроков, выступающих по эту сторону Атлантики, тренерский штаб национальной команды показал худший результат за всю историю российского этапа Евротура. Причём учитывается не только Кубок Первого канала, но и его предшественники: Кубок «Росно» и Кубок «Балтики».
они буквально разорвали финнов! Сборная России забивала в каждом из периодов, растягивала оборону команды Суоми, убегала в контратаки, поражала ворота соперника на отложенном штрафе. Другими словами, наши парни действовали на любой вкус! Россияне вполне могли отличиться и в меньшинстве, но финны, имея на одного игрока больше, отбились. Конечно, не лучший матч провёл Юсси Рюнняс, который после трёх шайб в первом периоде отправился на лавку, но списывать разгромный счёт только на финскую несостоятельность будет неправильно. Сборная России играла на кураже, а восстановленные связки Радулов – Ковальчук и Зарипов – Мозякин «катили», что опасно для любого соперника.

Как выяснилось уже после матча, закончившегося со счётом 8:1, больше половины финской команды отравились в Праге, что, собственно, и помешало им продемонстрировать свои истинные возможности. Так это или нет, в истории останется не этот случай, а рекордное поражение сборной Финляндии от российской команды. Так крупно финны нам ещё не проигрывали! Предыдущий рекорд был установлен на ЧМ-2010, когда команда, руководимая Вячеславом Быковым, разгромила северных соседей со счётом 5:0. Кроме того, российская сборная установила ещё один рекорд: 8:1 – самая крупная победа в рамках Еврохоккейтура.

Вуйтек принёс Чехии вторую победу в истории


Кто бы мог подумать, что победителями Кубка Первого канала станут чехи? Особенно после того, как они в Праге на заполненной 17-тысячной «O2 Арене» безвольно проиграли финнам – 0:3. Если команда так проводит вынесенный матч, то чего ждать от игр на вражеской территории? Тем не менее сборную Владимира Вуйтека эта оплеуха привела в чувство. В матче со шведамиПавел Францоуз сменил на последнем рубеже Доминика Фурха, а чехов не смутило даже то, что скандинавы забили первыми. Результат для сборной Чехии сделали те, для кого игра в России – привычное дело. Кахаэловцы Винцоур, Филиппи и Загорна ответили на гол Мёллера тремя точными попаданиями. Кто-то окрестил ту чешскую победу триумфом Томашей: все авторы голов в шведские ворота носят именно это имя.

Но всё же главным матчем для Чехии была битва с Россией. Встретившись с хозяевами турнира, подопечные Вуйтека сначала открыли счёт, а затем, во втором периоде, быстро сделали из 1:2 более привлекательные 4:2. И вновь, за исключением Рихарда Ярушека, победу чехам принесли парни, выступающие в КХЛ. Странно, но ни Затёвичу из «Лады», но Кундратеку, недавно освобождённому из рижского «Динамо», не помешал напряжённый график игр в чемпионате КХЛ. По сути, чехи воспользовались многочисленными ошибками россиян, заодно насытив среднюю зону, в чём им нет равных. Но чтобы выиграть Кубок Первого канала во второй раз в истории (первый случился в 2013 году), команде пана Вуйтека нужно было дождаться вечернего дерби между Швецией и Финляндией. Как только основное время матча между принципиальными соперниками закончилось вничью, чехи официально стали триумфаторами московского этапа Евротура.

 

Радулов – лучший бомбардир, Фаст – лучший вратарь


Сборная России неудачно провела Кубок Первого канала с точки зрения результата команды, зато по индивидуальным показателям оказалась в лидерах. Лучшим бомбардиром турнира стал Александр Радулов, который наконец-то смог сыграть за сборную. По одному очку суперфорвард ЦСКА набрал в играх со
И вновь, за исключением Рихарда Ярушека, победу чехам принесли парни, выступающие в КХЛ. Странно, но ни Затёвичу из «Лады», но Кундратеку, недавно освобождённому из рижского «Динамо», не помешал напряжённый график игр в нашем чемпионате.
Швецией и Чехией, ещё три очка он записал на свой счёт в матче с командой Финляндии. Именно игра с финнами стала «кормилицей» для игроков российской сборной, которые и захватили первые строчки бомбардирской гонки. Илья Ковальчук набрал всего на один результативный балл меньше Радулова, а сразу три игрока сборной России — Виктор Антипин, Вадим Шипачёв и Данис Зарипов — заработали по три очка. Удивительно, но ни один чех, швед или финн не перешагнул через отметку в два балла. Это ли не торжество коллективизма?

Несмотря на то что Радулов и Ко заняли первые пять мест в бомбардирском списке, организаторы признали лучшими игроками Кубка Первого канала представителей других сборных. Так, лучшим вратарём турнира признан швед Виктор Фаст, лучшим защитником финн Юусо Хиетанен, а среди нападающих отметили чеха Томаша Винцоура. Примечательно, что все они на данный момент выступают в КХЛ, а Фаст и Винцоур внесли весомый вклад в победы своих команд над сборной России. Помимо игроков, отмеченных организаторами, стоит выделить Йонаса Энлунда. Финский нападающий, который проваливает клубный сезон и не всегда попадает в состав «Локомотива», на Кубке Первого канала отметился двумя голами. Быть может, с этого турнира начнётся его возрождение?

Кубок Первого канала-2015 – рекордный по посещаемости


Были у этого предновогоднего турнира и действительно позитивные особенности. Организаторы приложили массу усилий для привлечения болельщиков на трибуны «ВТБ Ледовый дворец», в том числе – на матчи без участия сборной России. Насколько это сложная задача, можно увидеть по полупустым трибунам даже в самых хоккейных странах. Однако то, как активно ходили на чехов, финнов и шведов в Москве, доказывает, что при грамотной работе с болельщиками нет ничего невозможного. Матч Чехия – Швеция, проходивший в субботу вечером, собрал 6 250 человек, что стало рекордом Кубка Первого команда для игр без участия российской сборной. Не многим меньше зрителей пришло и на северное дерби — 5340 человек! Подобной посещаемости может позавидовать, например, столичный ЦСКА.
 

Таким образом, Кубок Первого канала 2015 установил сразу нескольких рекордов посещаемости. Помимо количества зрителей в отдельно взятом матче без участия российской команды зафиксированы ещё две рекордные цифры. 11590 человек – столько за два матча пришло на матчи без участия хозяев. Это аж в два раза выше средней посещаемости «вторых» матчей Евротура! Не обошлось и без общего рекорда посещаемости. За три дня игры с участием сильнейших европейских сборных посетили 64 170 человек – результат, достойный уважения. Если организаторы возьмут на вооружение методы по привлечению зрителей, то на чемпионате мира мы не увидим пустых мест на трибунах «ВТБ Ледовый дворец».
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024