Прохоркин: всё равно уеду в НХЛ!

07.01.2014
10:13
Чемпионат.com

7 января, ровно за месяц до старта зимних Игр, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк огласит официальный список из 25 российских хоккеистов, которые будут включены в официальную заявку нашей национальной сборной на ближайшую Олимпиаду в Сочи. В этом списке наверняка будут все звёзды нашего хоккея и самые достойные. Но ведь ещё останется маленький шанс и для молодых: окончательная заявка нашей главной хоккейной дружины будет сформирована перед стартом самого важного турнира четырёхлетия.

ОН ВОРВАЛСЯ В ЭЛИТУ…


Молодой талантище и восходящая звезда российского хоккея. Новое поколение и ближайшее будущее отечественного спорта. Этими эпитетами судьба явно награждает хоккеиста ЦСКА, 20-летнего Николая Прохоркина. Он буквально ворвался в нынешнем сезоне в элиту игроков КХЛ. Многим памятен его хет-трик, устроенный на собственный день рождения в матче с самим московским "Динамо", обладателем Кубка Гагарина двух предыдущих лет.

17 сентября 2013 года – в день своего 20-летия – он забросил три шайбы в ворота лучшего голкипера КХЛ минувшего сезона, динамовца Александра Еременко. Пожалуй, именно в тот день по-настоящему и зажглась звёздочка Николая Прохоркина. На него обратил внимание весь высший хоккейный свет… Ну а на начало календарного года он – лучший бомбардир ЦСКА с 30 очками (16+14), обходя на 4 балла самого Александра Радулова, пусть и пропустившего часть сезона из-за травмы.

О СБОРНОЙ И ОЛИМПИАДЕ


– Скажите, Николай, ведь 7 января – день, когда ФХР огласит список из 25 хоккеистов, — наверняка ждёте и вы лично? Возможно, тренеры национальной сборной включат в состав и одного из молодых игроков?

Николай Прохоркин олимпийских иллюзий на свой счёт не питает

Николай Прохоркин олимпийских иллюзий на свой счёт не питает


– Я отвечу на ваш вопрос встречным вопросом: у кого из молодых ребят, которые засветились в первой сборной на этапах Евротура или проявили себя в матчах КХЛ, нет такой мечты – попасть в этот список? Этого хотят все, но мало кто говорит об этом. Может быть, чтобы не спугнуть удачу? Конечно, мне лично очень хотелось бы сыграть в Сочи на зимних Играх. Но всё зависит от тренера. В недавних интервью Зинэтула Хайдарович Билялетдинов подчеркивал, что практически со всеми кандидатами он определился и только одна-две позиции остаются под вопросом. Практически все места в "списке 25-ти" заняты теми, кто выступает в НХЛ. Да, кто-то — к примеру, такие звёзды, как Илья Ковальчук или Александр Радулов, — попадёт в него из КХЛ. Но что такое одно-два места?! Это огромный шанс, который, хочется верить, реализуется.

– Издавна в правилах многих тренеров национальной дружины (и Билялетдинов не исключение) приглашать на чемпионат мира или Олимпиаду кого-то из молодых игроков или новичков сборной…
– Да, но нужно быть реалистом. Я лишь первый год начал показывать игру, отвечающую высоким требованиям КХЛ.

– Так ведь вам 20 лет. А того же Ковальчука в 2002-м взяли в сборную на Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити и вовсе 18-летним!
– Да, но в 18 Ковальчук играл ярче меня, набирал больше очков. Он тогда, по-моему, первый сезон проводил в НХЛ.

И действительно, к середине сезона-2001/02 на счету россиянина в составе "Атланты" значилось 32 очка. В феврале 2002-го Ковальчук принял участие в Матче молодых звёзд, в котором забросил 6 шайб и был признан лучшим игроком. Спустя неделю главный тренер олимпийской сборной России Вячеслав Фетисов включил хоккеиста в олимпийскую сборную на игры в Солт-Лейк-Сити.

…Думаю, всё же сейчас главный тренер не может рисковать и ставить молодых на домашнюю Олимпиаду, – словно умудренный опытом чиновник, рассуждает Николай Прохоркин.

– Значит, умерла мечта, так и не родившись?
– Нет, что вы! Буду ждать решения тренеров до последнего дня! И на эту Олимпиаду очень хочу поехать! Но реально всё-таки – на следующую, в корейский Пхенчанг.

– В сборной-то вы обтёрлись?
– Да, на двух этапах Евротура успел сыграть, оба раза в четвёртом звене. В первый раз в ноябре в Финляндии оказался молниеносно…

– Тогда в последний момент на турнир в Хельсинки не поехал как раз-таки Илья Ковальчук…
– Меня вызвали, и я поехал. Не готов обсуждать, вместо кого или по какой-то ещё причине. Играл в одной тройке с форвардами "Атланта" Каблуковым и Глуховым. Затем в декабре в Сочи на Кубке Первого канала – с Авериным из "Локомотива" и с динамовцем Кокаревым (чемпионом мира 2012 года) – у нас лучше в атаке получалось, и мы даже забросили.

О КОРНЯХ


– Вы воспитанник Челябинска, хотя в тот же "армейский" клуб попали из школы чеховского "Витязя"…
– Да, начинал я в родном "Тракторе", играл и в соседнем "Мечеле". Обе школы приложили руку к моему воспитанию.

Нужно быть реалистом. Я лишь первый год начал показывать игру, отвечающую высоким требованиям КХЛ.

Отец поставил на коньки, ведь он у меня сам в прошлом хоккеист, вратарь.

– И как же вы решились на переезд в Чехов?
– Поехал покорять хоккейную столицу. Выступал за юниорскую команду "Витязя". Ну а потом приглашали в другой подмосковный клуб — в "Атлант". В 2010-м так и думал, что окажусь в Мытищах, – приезжал туда и тренировался в детской школе, с 95-м годом рождения. Но оказался… в ЦСКА. "Армейцам" удалось меня перехватить. И я ни о чём не жалею. Вместе с молодёжной командой "Красной Армии" мы победили в Кубке Харламова.

О МОЛОДЁЖИ В РОССИИ


– Кто сейчас самый перспективный из молодёжи в России?
– Очень много ребят в этом году с самых лучших позиций зарекомендовали себя в КХЛ. Это нападающие Шмелев, Кадейкин и Сошников из "Атланта", в Новокузнецке – форвард молодёжной сборной Дамир Жафяров, защитник Марк Скутар (признан лучшим новичком лиги в декабре. – Прим. авт.). В "Локомотиве" – ещё один игрок нашей молодёжной сборной Вадим Хлопотов и Кирилл Капустин. Вообще у нас в стране масса талантливых ребят. Из той же команды, ныне играющей в Мальмё на чемпионате мира под руководством Михаила Варнакова это Антон Слепышев из Уфы, Богдан Якимов из "Нефтехимика". Удивительно, но дали шанс даже вратарю Андрею Василевскому в "Салавате Юлаеве". И это радует, что у нас в России появляются вратари такого класса.

– За "молодёжку" вы так и не поиграли. Не обидно?
– Нет, не жалею, что не попал на молодёжный чемпионат мира. Дело прошлое. Был в "молодёжке", ездил с канадцами на суперсерию. Уехал в Америку, месяц не играл, приехал в сборную к Варнакову, он не взял. К Брагину тоже приезжал. Тоже три месяца не играл из-за травмы руки в Америке. Но сказали, что не готов на тот момент был…

– Как вам нынешняя молодёжная сборная?
– Думал, пройдут Швецию в полуфинале. Видел матч с Америкой в четвертьфинале, и после него показалось, что наши могут обыграть любую команду. Подготовлены были хорошо. До финала самой малости не хватило…

О МЕЧТЕ И НОВОМ КОНТРАКТЕ


– Мечта у вас лично есть?
– Выиграть Кубок Гагарина! Это первая задача у нас сейчас в ЦСКА. Хочется уехать в Америку и побороться за самый главный трофей мирового клубного хоккея. В "Лос-Анджелесе" я задрафтован, там ждут. Тем более контракт с ЦСКА подходит к завершению, а новый не предлагают…

Хочется уехать в Америку и побороться за самый главный трофей мирового клубного хоккея. В "Лос-Анджелесе" я задрафтован, там ждут. Тем более контракт с ЦСКА подходит к завершению, а новый не предлагают…



– Это почему же?
– Мои агенты подали заявку в ЦСКА на перезаключение нового контракта месяц назад, но никто не отвечает. Быть может, в клубе не заинтересованы со мной сотрудничать? Впрочем, у меня ещё год контракта с ЦСКА, а потом поеду в НХЛ. Это моя цель, и я хочу, чтобы она осуществилась.

– Многие помнят историю с вашим таинственным исчезновением из ЦСКА полуторагодичной давности и таким же волшебным возвращением в декабре 2012-го. Тогда в дело вмешивался даже президент КХЛ Александр Медведев.
– Я уехал с действующим контрактом с ЦСКА. В 16 лет заключил его, будучи несовершеннолетним. На это и был сделан упор. Думал, прокатит, а бывший агент не подсказал. В КХЛ это не имеет значения, сколько мне было лет при его заключении. Соглашение действует, и точка. Тогда я восемь игр сыграл в АХЛ за "Манчестер Монархс". И когда вернулся в Россию, выходил на лёд совсем другим, с очень большим опытом. Я почувствовал за океаном другой хоккей.

– Что не получилось с

Похожие новости