"Если не будем наигрывать звенья, и не будем готовить защитников – в Сочи провалим всё к чёрту…"

08.05.2012
12:26
AllHockey.ru
Заслуженный тренер постоянный эксперт AllHockey.Ru Сергей Николаев подвёл итоги двух первых матчей сборной России на чемпионате мира и подверг критике тренерский штаб национальной команды

- Как оцените игру российской сборной в первых матчах против Латвии и Норвегии?

- Пока всё идёт по нарастающей. Но мне бы хотелось сказать, что для того, чтобы был хороший результат и хорошее будущее, необходимо хорошо знать историю своего предмета. Мы все время забываем о том, что раньше у нас был классический вариант для тренеров, которые работали на чемпионатах мира. Вспомните, как работал тот же Виктор Тихонов. А теперь ответьте мне: как мы дожили до жизни такой, что у нас в сборной на чемпионате мира нет ни одной сыгранной тройки? Мы все время ждем, что приедут ребята из НХЛ, и они такие крутые, что всё для нас выиграют.

- Кто виноват в сложившейся ситуации?
- Тренер сборной, это его доля ответственности. Он обязательно должен был в нашем чемпионате создать тройку, на которую можно было бы опираться. А у нас ни в одном клубе не создается сочетания, которое могло бы играть в сборной.

- Как вы оцените игру Малкина и Дацюка в матче против норвежцев?
- Да Малкин – он и в Африке будет Малкин!

- Тренер норвежцев Йохансен в интервью AllHockey.ru сказал, что если у Малкина не пойдёт игра, это станет для сборной России проблемой. Вы с этим согласны?
- Согласен абсолютно. Но и Дацюк должен больше брать игру на себя.

- А кроме Дацюка, кто может прибавить? Может быть, Владимир Тарасенко способен усилить игру сборной?
- Не думаю, ему ещё рано.

- На ваш взгляд, справедливо ли доверено место в воротах Семёну Варламову?
- Это компетенция тренера, но мне, в целом, понравилось, как сыграл Семён. Нормально действовал, надёжно.

- Почему так неудачно играем в меньшинстве? Как удаление – так пропускаем.
- По защитникам у нас вообще большая проблема. У нас, например, нет защитника, который умел бы играть в большинстве. Здесь вопрос даже не в том, что никто не бросает с правой руки. Ещё раз повторю, это не совсем правильная позиция – ждать, когда приедут из НХЛ и всех нас выручат. Нужно в своих клубах растить кандидатов. Решили почему-то, что мы справимся одними нападающими. Самые важные матчи еще впереди, но уже сейчас понятно, что просто необходимо в клубах заранее готовить сыгранные сочетания. Вы помните, как нам в Ванкувере наваляли?

- Ещё бы.
- Выбежали канадские нападающие, и давай нас колотить. Быков-то, наверное, должен был знать, что канадцы у себя дома будут играть с нами очень жестко. А у нас сразу же вся команда развалилась.

- Но ведь Быкова уже в сборной нет. Он работал лучше Билялетдинова?
- У нас должен быть неприкосновенен закон: если проиграл – освободи место, дай другим поработать. Принцип спортивный, он должен присутствовать. В концепцию Билялетдинова лично я не верю. Если в чемпионате не будем наигрывать звенья и не будем готовить защитников – в Сочи провалим всё к чёрту.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024