Последняя красноярская гастроль Сёмина

05.10.2012
10:14
Чемпионат.com
Александр Сёмин покидает "Сокол", Павел Дацюк и Растислав Станя выигрывают дерби, а Виталий Коваль зарабатывает "сухарь" в Минске.
 
Судя по всему, красноярская сказка Александра Сёмина подходит к концу. В четверг на официальном сайте нижегородского "Торпедо" появилась информация о том, что со следующей недели Александр станет игроком волжского клуба. Правда, договорённость пока достигнута на уровне "ударили по рукам", контракт может быть подписан после появления Сёмина в Нижнем Новгороде и урегулирования всех деталей.

Но какой бы короткой она ни была, это всё же сказка со счастливым концом для обеих сторон. Александр поступил как настоящий мужчина, который думает не только о себе, но и о своих корнях. Его недолгое пребывание на берегах Енисея должно дать толчок развитию хоккея в регионе. Местные мальчишки посмотрели своими глазами на мировую звезду и теперь чётко понимают, к чему им нужно стремиться и что шанс пробиться есть у каждого.

Первые голы в составе красноярской дружины Сёмин забил. Теперь для полноты ощущения выполненного долга ему осталось лишь одержать победу в составе "Сокола". На это у него осталось три игры, поскольку у Александра с руководством клуба была джентльменская договорённость, что он при любых раскладах сыграет за красноярскую дружину не менее пяти матчей. По сути, текущая домашняя серия "Сокола" станет для него лебединой песней.

И уже следующая игра не может не стать для нашего героя принципиальной… В пятницу в Красноярске Александр выйдет на лёд против далеко не чужого ему клуба – "Лады". Именно из тольяттинской дружины он уехал в НХЛ и на берега Волги вернулся во время локаута сезона-2004/05. Но если первое расставание было полюбовным, то во второй раз Александр покидал заводскую команду через суд. Тем не менее все свои клубные награды – серебро и бронзу чемпионата России — Сёмин завоевал именно в "Ладе".

Ну а пока Александр режет лёд на берегах Енисея, его будущие партнёры завершают выездную серию. Вот и самое время приступить к обзору матча "Торпедо" в Минске и остальных трёх матчей игрового дня.

"Динамо" Мн – "Торпедо" — 0:3

"Зубры" не стали зацикливаться на белорусских звёздах НХЛ, которые проявили неожиданную строптивость. Неожиданно для многих состав "Динамо" пополнился очень приличным голкипером из-за океана Пеккой Ринне. Парень достойно сражался в минувшем сезоне на последнем рубеже "Нэшвилла". Однако же в КХЛ пока чудеса ему неподвластны – семь пропущенных шайб в трёх матчах явно не повод для гордости вратаря такого уровня. И какой удар по самолюбию, когда твоя команда планомерно на протяжении семи минут первого периода раскачивает оборону соперника, твой оппонент трижды выручает свою команду, а ты пропускаешь после первого же броска по воротам. И буквально следом в ворота "Динамо" влетает вторая шайба. В большинстве отличились гости.

В целом очень неплохо смотрелись хозяева. Но зачастую им не хватало креатива в завершающей стадии атаки. Когда не получается у игроков, им должны помочь болельщики. В превью игрового дня ваш покорный слуга отметил "Арену-Минск" как самую негостеприимную в лиге. Сегодня минчане и подвели своих болельщиков, и, к сожалению, не подтвердили делом наши комплименты. Во втором периоде были и пятиминутные отрезки тишины. Однако же в третьем периоде хозяева серьёзно завелись, и на какой-то момент показалось, что последний бастион нижегородцев вот-вот падёт. Но Виталий Коваль был безупречен, а в самый нужный момент слово взял Артём Чернов. Форвард "Торпедо" на всех парах влетел в зону атаки, продрался по левому борту и, выкатываясь за ворота, бросил с отрицательного угла в Ринне – шайба транзитом от плеча кипера проследовала в сетку ворот "Динамо". Минчане в этом матче очень старались. В меру возможностей атаковали ворота Виталия Коваля, который провёл очередной выдающийся матч. Особенно запомнился у хозяев ещё один новобранец Эвандер Кейн. Интересный силовой форвард, крайне неуступчивый. По всему видно, не любит парень проигрывать, постоянно задирался на соперников и в итоге получил 2+10. Виталий Коваль заработал вполне заслуженный "сухарь", а торпедовцы прерывают свою безвыигрышную серию.

"Металлург" Нк – "Трактор" — 0:6

Глядя на итоговый счёт, можно подумать, что уральцы жестоко истязали новокузнецкую дружину. Однако же дела в этом матче обстояли немного не так. Нет, незаслуженной победу, тем более с таким счётом, назвать нельзя. Скорее, это была победа на классе. Именно класса сейчас не хватает "сталеварам", чтобы добиваться успехов в матче с сегодняшним "Трактором".
\"Растислав

Растислав Станя — один из героев дерби

Стартовый отрезок матча удался хозяевам. Они больше атаковали, получили численное преимущество, изрядно нагрузили Майкла Гарнетта бросками, но ни Ренди Робитайл, ни Дмитрий Мегалинский пробить кипера гостей не сумели. Челябинцы же реализовали первый свой момент. Но зато какой момент! Андрей Костицын выдал шедевральный пас от линии ворот через две зоны, Максим Якуценя подхватил шайбу на чужой синей линии и спокойно переиграл Юрия Ключникова. "Сибиряки" продолжали искать своё счастье у ворот соперника и за три минуты до окончания периода имели возможность счёт сравнять. Никита Выглазов убежал на рандеву с Гарнеттом, обыграл его, но в последний момент Майкл исхитрился зацепить соперника. Назначенный буллит Никите не удался.

Вторую двадцатиминутку хозяева начали в большинстве, но реализовать это преимущество не сумели. А на исходе второй минуты гости забросили вторую шайбу. Получилось всё очень буднично и просто: Костицын бросил из круга вбрасывания в ближний угол. Третья шайба стала следствием удаления Станислава Романова. Две минуты атаковали гости, а когда калитка штраф-бокса уже была открыта, Костицын вновь пробил Ключникова.
 
В третьем периоде парни Анатолия Емелина усердно атаковали, а голы продолжали влетать в их ворота. Антон Глинкин, Станислав Чистов и Ян Булис последовательно отправили ещё три шайбы за спину расстроенного Ключникова.

"Сибирь" — "Металлург" Мг

В Новосибирске магнитогорских гостей ждали с хлебом-солью. И болельщики, которые, позабыв обо всём, поддерживали главную российскую звезду, и хоккеисты, которые так и не сумели по-настоящему крепко вцепиться в горло приезжему фавориту. Джино в первом периоде феерил: нанёс по воротам Сергея Гайдученко пять бросков, большинство для команды заработал. Однако же дивидендов "Магнитке" это не принесло. Во втором периоде хозяева заиграли смелее, но счёт открыли-таки гости. На 27-й минуте Павел Здунов своевременно подставил клюшку под шайбу после броска Ярослава Косова. Хозяева нашли что ответить. Уже спустя пять минут Степан Санников огорчил Ари Ахонена.

Во второй раз в матче гости вели в счёте спустя пять минут после того, как Николай Кулёмин реализовал численное преимущество. Повторно отыграться хозяева не сумели, хоть и были у них шансы в концовке, когда последовательно удалялись в составе "Магнитки" Дмитрий Казионов и Евгений Бирюков. Но Ахонен сотоварищи выстояли. А более подробно о том, что происходило на стадионе "Сибирь", вы можете узнать из репортажа нашего корреспондента Дмитрия Ерыкалова из гущи событий.

"Спартак" — ЦСКА – 1:2 (ОТ)

"Спартак" может проиграть кучу матчей, но когда на горизонте вырисовываются "армейцы" столицы, красно-белые отключают тормоза, чтобы не мешали, и с шашками наголо бросаются в бой. Правда, начало осталось за подопечными Валерия Брагина. Но и закончилось для них всё очень быстро – хозяева льда в прямом смысле слова грызли соперника на каждом участке площадки. И ничего нового в их действиях не было, всё так, как в первом матче сезона – они били, цепляли, бросали и выводили из себя лидеров "армейского" клуба. И очень может статься, что не будь в составе ЦСКА сегодня Павла Дацюка, всё закончилось бы для "Спартака" намного "вкуснее". В нервной игре от Александра Радулова, который в начале сентября был главной звездой "армейцев", толку было не много. Он очень быстро завёлся и думал больше о том, как бы насолить обидчикам, а не о конструктиве в атаке.

Но сегодня в "Сокольниках" судьбу двух очков решили двое – Растислав Станя, отразивший в итоге 38 бросков (ЦСКА, к слову, лишь 18 раз побеспокоил Сергея Борисова), и Павел Дацюк, забросивший две шайбы. Несмотря на то, что ощутимым преимуществом владели хозяева, счёт открыли красно-синие. На синей линии зоны атаки Павел Валерьевич выцарапал шайбу у Бранко Радивоевича, рванул к воротам и, не сближаясь с защитником, неожиданно бросил с кистей. Борисов не видел ни броска, ни шайбы. В этой ситуации обиднее всего было за Радивоевича. Бранко всю игру заводил партнёров, не щадя себя сражался с соперниками и как настоящий вожак вёл команду за собой. Отыгрались хозяева в третьем периоде. Штефан Ружичка на левом краю атаки неуловимым движением переиграл двух соперников, раскачал и уложил на лёд третьего и через паузу с кистей бросил в верхний угол. Станя был бессилен. Развязка наступила за две секунды до окончания овертайма. Евгений Рясенский бросил по воротам, Борисов шайбу отбил, Александр Радулов потолкался на пятаке, а Павел Дацюк первым подоспел к отскочившему снаряду.
\"Павел

Павел Дацюк выигрывает дерби

 
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024