В «Локомотиве» ждут вратаря «Детройта»

25.05.2015
07:29
Советский Спорт

Сегодня прошел драфт КХЛ-2015, отныне называющийся Ярмаркой юниоров, на котором наши клубы закрепили свои права за юными россиянами и многими известными иностранцами.

Первый номер на драфте КХЛ-2015 получил игрок с очень известной хоккейной фамилией – Артем Мальцев. Правда, он не нападающий, как его знаменитый однофамилец, а защитник. В этом сезоне Артем дебютировал в составе «Серебряных львов». И права на юного Мальцева получило не московское «Динамо», а ХК Сочи.

При этом больше всех удивил «Локомотив», который выбирал на драфте исключительно иностранных игроков, даже не смотря на то, что имел три права выбора в первом раунде. Так под седьмым номером ярославским клубом был выбран 23-летний чешский голкипер Петр Мразек, в настоящее время выступающий за «Детройт». Неужели «Локомотив» всерьез намерен переманить молодого вратаря в нашу лигу?

Отметим и то, что «Спартак», о чьем участие в чемпионате КХЛ так и не было официально объявлено, участия в драфте не принимал.

Ярмарки юниоров проходят в КХЛ с 2009 года. За это время там был выбран 951 игрок. Почти 80% российских хоккеистов, выбранных на драфте, заключили затем профессиональные контракты с клубами КХЛ.

Однако нынешняя Ярмарка очень отличается от предыдущих. Перед ней клубы получили возможность защитить неограниченное количество игроков из собственных школ. Это сделано для того, чтобы клубы были заинтересованы в развитии детского и юношеского хоккея. И растили своим командам смену именно там. Новый механизм оказался востребован: если на Ярмарке юниоров-2014 клубы защитили 53 воспитанника, то перед Ярмаркой юниоров-2015 – около 100. Наибольшее количество игроков защитили «Трактор» – 19, «Локомотив» – 15, «Металлург» Мг – 10.

Этим, пожалуй, и объясняется то, что ярославцы сделали ставку на иностранцев. В России они намерены ориентироваться только на собственных воспитанников.

- Мы изначально планировали выбирать только иностранных игроков в возрасте до 23 лет, - заявил «Р-Спорту» спортивный директор «Локомотива» Александр Ардашев. - Внимательно проследили именно за этой категорией, сформировали соответствующий рейтинг. Россиян мы не выбирали, потому что все лучшие наши игроки уже защищены. Те россияне, что были доступны для выбора, нам не интересны. Безусловно, в будущем права на тех же Мразека, Симона или Заморского могут стать частью обмена с другим клубом КХЛ.

ИГРОКИ, ВЫБРАННЫЕ НА ДРАФТЕ КХЛ-2015 В ПЕРВОМ РАУНДЕ

1. ХК «Сочи» — Артём Мальцев «Серебряные Львы»2. «Металлург» Нк – Игорь Кабанов «Крылья Советов»3. «Слован» — Якуб Лаца 4. «Локомотив» — Доминик Симон5. «Лада» — Тимофей Филиппов «Югра»6. «Северсталь» — Игорь Гераськин «Атлант»7. «Локомотив» — Петр Мразек 8. СКА – Владислав Семин «Рубин»9. СКА – Алексей Ожгихин «Рубин»10. СКА – Владислав Гросс «Салават Юлаев»11. СКА – Антон Шарпанских «Спутник»12. СКА – Никита Кизиков «Крылья Советов»13. «Трактор» — Самуэл Ферета «Слован»14. «Салават Юлаев» — Анатолий Елизаров «Форвард»15. ХК «Сочи» — Константин Чернюк «Серебряные Львы»16. «Югра» — Антон Васильев «Динамо» М17. «Барыс» — Кирилл Болдин «Автомобилист»18. «Локомотив» - Петр Заморски19. «Динамо» М – Юусе Сарос20. «Авангард» — Антон Форсберг21. «Сибирь» — «Даниил Лалин «Сибирь»22. «Металлург» Мг – Сергеей Орлов «Авангард»23. ХК «Сочи» — Владислав Джиошвили24. «Ак Барс» —Дмитрий Мужиков «Дизель»25. «Автомобилист» — Максим Дубовик «Мечел»26. «Автомобилист» — Александр Дербенев ЦСКА27. ЦСКА – Максим Чувилов ЦСКА28. ЦСКА – Алексей Герич ЦСКА

! Все раунды Драфта КХЛ-2015 - здесь

 

ПЕРВЫЕ НОМЕРА ДРАФТОВ КХЛ

Год Имя клуб

2009 з. Михаил ПАШНИН ЦСКА

2010 н. Дмитрий ЯШКИН «Сибирь»

2011 н. Антон СЛЕПЫШЕВ «Металлург» Нк

2012 з. Денис АЛЕКСАНДРОВ СКА

2013 з. Денис ОСИПОВ «Амур»

2014 н. Кирилл КАПРИЗОВ «Металлург» Нк

2015 з.Артем МАЛЬЦЕВ ХК «Сочи»

 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024