Пошли обмены

23.12.2014
10:25
Официальный сайт КХЛ

Обзор событий в КХЛ с 15 по 22 декабря.

 

Травмы 
Александр Еременко и Александр Радулов

Случай с вратарем московского «Динамо», получившим травму на Кубке Первого канала, доказал: в хоккее от повреждений не застрахован никто, и как бы ты ни готовился, «сломаться» можешь в любой момент. Еременко мог бы не получить травму в Сочи, оставшись в Новогорске, а мог бы травмироваться и дома – это не прогнозируемо. Так что нет смысла кромсать календарь во имя сборной, надеясь, что к определенному дню все подойдут свежими.

Что этот случай значит для «бело-голубых»? Пока нет результатов обследования и непонятно, на какой срок выбыл голкипер. Но даже если он пропустит одну-две недели – это будет потеря для команды, ведь Еременко набрал отличную форму, а теперь ему все придется начинать сначала. Хорошо, что хоть лучший хоккей в карьере показывает Александр Лазушин, а вот состояние его сменщика Александра Шарыченкова неизвестно.

Радулов свое повреждение получил в регулярном чемпионате, а в Новогорск прибыл только для того чтобы доктора удостоверились в серьезности травмы. По предварительным данным, форвард пропустит две недели, но уже наступил тот момент, когда болельщики ЦСКА не волнуются по этому поводу. Дмитрий Квартальнов решил самую главную проблему клуба – зависимость от Радулова - и сумел заставить команду справляться без него.

 

Расторжение 
«Динамо» (Рига) отказалось от четырех игроков

Хоккеистов, оказавшихся свободными агентами, плохими не назовешь, просто они попали на кризисный период рижан в сезоне. Марцел Хосса стал мало забивать, на его счету всего семь шайб, а в Риге есть менее дорогие ребята, способные на такой показатель. После возвращения словак так и не стал лидером команды. Эдгарс Масальскис пропустил большую часть прошлого сезона, а в этом начал неплохо, но на его беду команда чаще проигрывала, и в его активе лишь две победы в 12 матчах. Ставку сделали на Седлачека, а после приобретения Делорье дни Масальскиса были сочтены. Петр Счастливый имел на своем счету по пять голов и передач, но это все-таки не совсем то, чего ждали от опытного форварда. Ну, а за защитника Пуяца говорит показатель полезности «-15».

После недолгой формальной ссылки в Лиепаю хоккеистов отпустили, пока только Счастливый нашел работу – в Сочи.

 

Обмен 
Печурский – Мурыгин

Наконец, и в Магнитогорске поняли, что в этом сезоне Василий Кошечкин не так стабилен. В клубе давали шанс Печурскому, но он себя не проявил, и Геннадий Величкин решил задуматься об усилении. Решение гениальное: уральцам удалось уговорить «Амур» отдать Алексея Мурыгина за Александр Печурского. Теперь в Магнитогорске два самых надежных вратаря лиги. Интересно, что процент отраженных бросков у новичка «Металлурга» выше, чем у Кошечкина – 94,1 против 93,6.

Отметим и еще две сделки «Металлурга». Франсис Паре так и не раскрылся, не стал снайпером уровня первого звена и отправился в «Трактор», а вместо него из «Нефтехимика» приглашен Тим Стэплтон, у которого была весьма приличная статистика во всех клубах, где он играл, но не самая однозначная репутация как человека. Впрочем, в «Металлурге» справлялись и не с такими.

 

Вратарь 
Вилли Колппанен

Финский голкипер «Нефтехимика» стал жертвой чистки состава Владимира Крикунова. Его сначала поместили в список отказов, а когда желающих взять вратаря не нашлось, отправили в ВХЛ. Самое удивительное, что играть в Высшей лиге он не может – там запрещено выходить на лед иностранным вратарям. Видимо, в клубе еще немного подождут и расторгнут контракт.

Удивительно, что Вилли вообще оказался в КХЛ. Во время своей карьеры он не сделал совершенно ничего выдающегося, чтобы заслужить приглашение в Россию.

 

Церемония 
Алексей Морозов окончательно ушел

Несмотря на то, что Алексей Морозов давно сообщил об окончании карьеры, многие считали, что он передумает и попытается вернуться. Но планы оптимистов были нарушены травмой: во время футбола Алексей порвал ахилл, и, наверное, это стало последней каплей.

Церемония проводов состоялась в Сочи во время Кубка Первого канала, но еще будут торжества в Казани, где Морозов провел значительную часть карьеры. Очень жаль, что нападающий все-таки уходит. Правда, отметим, что чувство стиля не изменило Алексею: он не стал ставить под угрозу свое имя и запомнится болельщикам как мастер высокого уровня.

 

Опыт 
ХК «Сочи» пригласил двух возрастных игроков

В этом сезоне у ХК «Сочи» была серия побед из десяти матчей, но Вячеслав Буцаев понимает, что для попадания в плей-офф нужно еще постараться. На прошлой неделе подписаны контракты с двумя опытными нападающими – Игорем Радуловым и Петром Счастливым. При этом расторгнут договор с защитником Алексеем Петровым, у которого дела в южном городе не заладились сразу.

 

Цитата 
Ханну Йортикка

– Вариант с КХЛ я не исключаю. Хотелось бы там добиться большего, – один из самых оригинальных финских тренеров, работавших в нашей лиге, собирается вернуться, и я уверен, что сердца многих хоккеистов учащенно забились в предчувствии беды.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024