Кинэн переиграл Быкова

07.11.2014
09:36
В противостоянии лидеров чемпионата КХЛ магнитогорский «Металлург» Майка Кинэна обыграл СКА Вячеслава Быкова.
Несмотря на малое количество заброшенных шайб, в битве нервов верх одержал магнитогорский «Металлург». Игра получилась очень эмоциональной и напряжённой.

Никакой дополнительной интриги перед главным матчем последних дней, а то и всего начала чемпионата, выдумывать не приходилось. Лидирующие коллективы Запада и Востока КХЛ, лучшая атака против лучшей обороны лиги, Вячеслав Быков принимает Майкла Кинэна – что может быть более захватывающим? Да, «благодаря» Евротуру на льду не было Эрикссона, Осалы и нескольких других заметных игроков, с травмой выбыл Мозякин, но игра продолжала оставаться центральной. Ради этого матча Олег Знарок пожертвовал ключевых игроков сборной.

Юлия Коган проникновенно исполнила гимн Российской Федерации, традиционно переполненный «Ледовый» внимательно выслушал её, а после взревел, зарядив питерских игроков на ожесточённую, но в то же время чистую борьбу с самой первой секунды. Первое звено СКА в составе Макарова, Каблукова и Ковальчука выглядело чуть неожиданно, но, учитывая любовь
0:1 – Якуценя (Антипин, Батыршин) – 11:31.
1:1 – Червенка (Мортенссон, Торесен) – 27:19.
1:2 – Батыршин (Зарипов) – 51:35.
Вратари: Иванников – Кошечкин.
Броски: 29 (14-9-6) – 21 (7-11-3).
Вбрасывания: 23 (6-6-11) – 26 (12-12-2).
Штраф: 0 (0-0-0) – 2 (0-2-0).
«армейского» тренера к ротации, потрясением это не стало. Питерский клуб продемонстрировал уже привычный стартовый напор, серьёзно прижав «Магнитку» в первые пять минут, и часто бросал по воротам, заставляя голкипера оппонентов постоянно работать. Крайне активный Ковальчук вскоре в одиночку выскочил к воротам противника – Кошечкинне дал себя обыграть, отлично сыграв ловушкой. Выдержав стартовый натиск питерцев, «Металлург» выровнял игру, и опасные моменты стали появляться уже возле ворот принимающей стороны. Зарипов выходил на отличную позицию для броска, но Иванников отработал надёжно, не позволив себя пробить. Вскоре гости с Урала всё-таки открыли счёт – в начале второй половины периода Батыршинвеликолепным пасом вывел Максима Якуценю один на один, и тот не оставил шансов вратарю хозяев. До конца первой трети матча хоккеисты СКА немного «поддушили» своих соперников, но больше забитых шайб в первом периоде зрители не увидели.

Игра, несмотря на некоторые предматчевые опасения, смотрелась очень здорово. Команда Кинэна выиграла начальный отрезок, но не выглядела сильнее СКА, временами сознательно отдавая инициативу чуть более физически готовому противнику. Перебросали подопечные Быкова и Захаркина своих оппонентов серьёзно: 15-7 по броскам в створ, но в противовес этому «Металлург» выигрывал борьбу на точке ровно в два раза чаще. Поглядеть на неравные составы не получилось – первые два десятка минут прошли под знаком чистой игры.

Платонов, отмечавший 33-й день рождения, уже на первой минуте второго периода двумя бросками подряд пытался увеличить преимущество своей команды, но сделать ему этого не позволили. Начало второго отрезка, в отличие от старта встречи, осталось за лидером Восточной конференции, который нагнетал давление на противоположную сторону площадки. Однако, отойдя после чуть неудачных первых минут, СКА затеял мощную и долгую атаку, несколько раз подряд опасно бросив, и вскоре Роман Червенка наконец затолкнул с добивания шайбу за линию ворот, сравняв счёт. После забитого гола игроки со звездой на груди не ослабили хватку, на что их соперники отвечали нечастыми контратаками. У Иванникова, по сравнению со своим визави, серьёзной работы было поменьше, хотя гости старались бросать при любом удобном случае. Первое удаление в матче случилось лишь на 35-й минуте, но Платонову не пришлось с грустным видом выкатываться со скамейки штрафников – СКА, несмотря на отлично отыгранные две минуты, пробить Кошечкина всё же не смог,

обстучав щелчками всю его амуницию. Стоит отметить, что это была первая и последняя в матче игра в неравных составах. Разочаровавшись, коллектив Быкова сразу провалился в обороне, и Якуценя бросился в прорыв, честно заработав буллит. Сделать дубль не удалось, Иванников до последнего отказывался поддаться на финты своего оппонента, вынудив Максима бросить в прочно закрытый угол.

Равный счёт и всего две шайбы после двух периодов, пожалуй, справедливо отражали ход игры. Много борьбы, много бросков, но моментов «на гол», которые заставляли бы вскакивать болельщиков, было от силы несколько штук. Великолепные спецбригады обоих клубов не получили возможности как следует потягаться друг с другом, вратари выполняли свою работу уверенно, оборона обеих команд «пожарила» нечасто – казалось, что таким ходом игра может затянуться минимум до овертайма.

Заключительная 20-минутка началась более размеренно, нежели предыдущие, хотя СКА вновь пытался как следует надавить на оборону соперника. Ближе к середине периода подтвердилась тенденция постепенного угасания темпа игры – опасные моменты почти свелись к нулю, частота бросков также серьёзно снизилась. Ничего не предвещало забитую шайбу, но внезапно игроки «Металлурга» победно вскинули краги – Иванников допустил досадную оплошность, запустив за ленточку даже не бросок, а прострел Рафаэля Батыршина вдоль ворот. Огорошенные таким неудачным поворотом событий, питерские игроки бросились отыгрываться, но двухметровая стена по имени Василий Кошечкин и собственные неудачные действия не позволили вернуть ничейный счёт. СКА продолжал атаковать, снял вратаря, но даже полномасштабного «навала» организовать не удалось: «Металлург» – СКА – 2:1.