Почетный Белоусов и незаменимый Кузнецов

15.09.2012
10:12
AllHockey.ru
Allhockey.ru о сезоне, обещающем стать  для "Трактора" необыкновенно тяжелым: величии Валерия Белоусова, виртуальности Юхаматти Аалтонена, кузнецовоцентричности, гарнеттозависимости, "левых" людях и задаче "бороться за самые высокие места – за Кубок Гагарина и Кубок Континента, а лучше за то и другое".
 
Главный тренер "Трактора" Валерий Белоусов очень ответственно подошел к стартовым матчам: играл двумя "молодыми", а поэтому в три пары защитников, ставил только Гарнетта, хотя в Екатеринбурге мог выступить и Фокин. Это можно объяснить скромными результатами в межсезонье – два последних места на двух турнирах. Ясно, что предсезонка – это всего лишь предсезонка. Но те, кому нужно, могли и не понять. Крайне важно было начать сезон с побед, и даже поражение от СКА не смазало общей картины. Победа над "Магниткой" ведь ценится сразу за две.

Белоусов = "Трактор" = Челябинск

Впрочем, Валерий Константинович в Челябинске авторитет непререкаемый. Критика в его адрес воспринимается как кощунство. Усомниться в его мнении невозможно. Белоусов всегда прав. Белоусов = "Трактор". Да что там: Белоусов = Челябинск. Не зря он был признан почетным гражданином Челябинска, из людей хоккейных до него такой чести удостаивался только Геннадий Цыгуров.

В межсезонье болельщики успели, конечно, слегка побеспокоиться. Но острые колкости были в основном направлены на Владимира Кречина, вечного "стрелочника", седых волос на голове которого становится все больше и больше, и на "его" трансферную политику. "Скандалы, интриги, расследования" с вредным Бурдасовым и непатриотичным Дадоновым. Война с агентом Бабаевым, то ли выигранная, то ли проигранная. Бердников, который не успел приехать и тут же уехал. Наконец, пропащий Аалтонен, который не только не разводился, но и не был женат. В этом случае бессмысленный отказ от Жиру. Радик Закиев, подписанный практически за "мешок шайб", – выбор в третьем раунде драфта.

Главной задачей было подписание Евгения Кузнецова, а все остальное – частности.
Юхаматти Аалтонен появился в "Тракторе" только с помощью фотошопа и то на время, Когда в программке на первый матч к его голове приделали плечи в форме "Трактора".
Сейчас Кречин заявил, что челябинский клуб заключил контракт со знаменитым белорусом Андреем Костицыным, и это известие существенно сгладит все последние трансферные неурядицы. Если это так, как говорит Кречин, разумеется.

Сергей Гончар, носящий гордое, но формальное звание "воспитанник челябинского хоккея", поедет в локаут в Магнитогорск. Есть надежда на патриотичного Вячеслава Войнова (привет, Дадонов!), который сейчас живет в Челябинске, но у него с "Лос-Анджелесом" двусторонний контракт, а это значит…

"Финнозаменитель" Карпов

Помнится, у "Мечела" было очень перспективное молодежное забивное звено Карпов – Первухин – Ердаков. Тогдашний тренер Сергей Парамонов еще все лечил их от звездной болезни. Максим Первухин сгинул в "Вышке". Даниил Ердаков, счастливо спасенный от того смертельного рейса, снова пробуется в "Локомотиве". А Максим Карпов, обладатель странного звания "Надежда ВХЛ", остался в Челябинске, играл и старался, терпел и ждал, получил шанс и воспользовался. Правило по "1991 году" оказалось ему в помощь.

В межсезонье во втором звене он занимал место Аалтонена, который "вот-вот" должен был приехать и навести шороху вместе с Контиолой. Финн так и запропал, а Карпов остался. И отдал три результативные передачи в двух матчах сезона, причем в Екатеринбурге он мог забивать в пустые ворота сам, но благородно поделился с Якуценей.

Но Максим недолго "исполнял роль финна". Проигрывая СКА, известный "портной" Белоусов начал кроить звенья. Место во второй тройке занял Панов, но Карпов, впрочем, не сел на скамейку и играл до конца. Вот только с появлением Костицына в "Тракторе" ему наверняка придется переехать в четвертое звено. Хотя Карпов гораздо ценнее и Суглобова, и Закиева.

Из плюсов межсезонья – в Челябинске остался Ничушкин, игрок, которому с самых юных лет был присвоен звездный, даже космический статус (если не считать Кузнецова, который для "Трактора" сам космос и есть). Ничушкин официально перестал грезить о "лучшей лиге мира" и теперь "играет против мужиков" в ВХЛ за "Челмет" вместе с Максимом Шалуновым. Им придется тяжелее, чем Кузе, который счастливо избежал хождения по фарм-клубам.

Белоусова корят за то, что он превратил назаровский "пионерский отряд" в ветеранский коллектив, ведь сейчас "Трактор" – вторая по возрасту команда КХЛ. При этом, как водится, кое о чем забывают. О том, что невозможно вчерашними юниорами "бороться за самые высокие места – за Кубок Гагарина и Кубок Континента, а лучше за то и другое", а именно такие задачи поставлены перед клубом. Значит, приходится чем-то жертвовать. И известно, чем.

Кузя, Гарнетт и другие

Да, "Трактор" кузнецовоцентричен и гарнеттозависим. Но Гарнетт – не волшебник, и его дар укрощать любые шайбы иногда дает сбои. После двух "сухарей" он быстро пропускает от СКА шайбу за шайбой. Второй голкипер, Владислав Фокин – неплохой, не без таланта, но, к сожалению, невезунчик. Фокин последние сезоны практически не имел практики – травмы, необходимость быть третьим в "Тракторе", слишком кратковременные командировки в "Мечел". Влад в Челябинске свой парень, он традиционно принимает участие в "Матче всех звезд" с болельщиками. Причем в нападении, и именно оттуда пошла знаменитая кричалка "Дайте Фокину забить!", которая сейчас переросла в "Дайте Фокину отбить!"

Ждать первого матча Фокина, однако, долго не пришлось. Во втором периоде он вышел на замену Гарнетту, пропустившему три. И стоило ему сделать несколько эффектных сэйвов, а трибуны зарядили "Фокин! Фокин!"… как он вынужден был уйти с площадки. По словам главного тренера, "порвал пах". Скажите, ну разве не невезение?!

В системе "Трактора" есть еще очень талантливый, но малоопытный 21-летний Данилишин и крайне одаренный, но толком не игравший 18-летний Демченко. В Челябинск, в "Челмет", вернулся 28-летний Денис Худяков, в свое время выступавший за юниорскую сборную России – но как давно это было. В такой ситуации "Трактору" придется рисковать: ставить вторым вратарем молодых Демченко или Жульдикова и надеяться на скорое выздоровление Фокина.

Вместо "театра одного актера" - шоу "две звезды"?


"Трактор" открывает свой музей. И первой экспозицией там будет выставка личных вещей Кузнецова. Обломок его клюшки или старая бейсболка – сейчас это практически реликвия.

Кузя во всех трех матчах не уходил с площадки без гола, он поучаствовал в половине шайб "Трактора". Он неповторим и незаменим. Кузнецов долго и продолжительно спорит с судьями, воюет с журналистами, троллит Рунет в остреньком твиттере, откуда, слава богу, не все его высказывания попадали в ленты новостей.

Игра "Трактора" построена вокруг него. И как показал матч с СКА, бывает, что Кузя одной рукой губит команду, а другой спасает. Его глупое, ненужное удаление в чужой зоне – и соперник забивает в большинстве. А за минуты до сирены он возвращает интригу. Причем, чертяка, не умеет не забивать красиво! Заколотит шайбу так, что его нельзя не любить и глупо на него обижаться.

Появление Костицына, возможно, сможет перевести игру "Трактора" в иную плоскость: вместо "театра одного актера" в шоу "две звезды". Главное, чтобы у Костицына-старшего в Челябинске все пошло без приключений, да?

Поразили зрители, которые начали уходить с трибун за шесть (!) минут до конца матча против СКА. Понятно, что у "Арены Трактор" крайне неудобная парковка и это возможность уехать быстро, но чтобы так не верить в команду…

"Трактор" стал так популярен в городе и обласкан всенародным вниманием, что привлек достаточно большое количество "левых" людей, которые любят команду, только когда она побеждает. Останутся ли они с ней, если она начнет проигрывать? Вопрос риторический. А ведь этот сезон станет необыкновенно тяжелым для "Трактора". Если в прошлом году от команды ничего не ждали, то сейчас ждут всего и побольше, побольше, побольше…
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024