Поиски мотивации.

27.02.2012
10:49

Большинство команд в последний день "регулярки" уже не нуждалось в очках, и потому они играли они не за страх, а за совесть. О матчах в Петербурге, Мытищах и Риге – в третьей части обзора игрового дня.

СКА – "Сибирь" – 4:1

Перед матчем в Санкт-Петербурге вспомнились слова заядлого волгоградского болельщика, радовавшегося редкой победе "Ротора" в проваленном сезоне-2004. "С мотивацией-то каждый победит, – сказал он. – А ты попробуй играть в полную силу, когда надежды нет. Вот где настоящее мужество".

Эту фразу можно отнести и к "Сибири", и к "армейскому" клубу, хотя и в разной степени. Если новосибирцы, лишившись даже теоретических шансов на плей-офф, заметно скисли и в 12 играх одержали лишь две буллитные победы, то "армейцы", уже зная о потерянном Кубке Континента, решили исполнить лебединую песню как можно звонче. Будто стремились
СКА (Санкт-Петербург) – "Сибирь" (Новосибирск) – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
1:0
– Клименко (Вейнхандль) – 09:00 ГБ.
2:0 – Калинин (Афиногенов) – 20:32 ГБ.
3:0 – Клименко (Мортенссон, Вейнхандль) – 40:52.
4:0 – Рыбин (Кучерявенко) – 45:46 ГБ.
4:1 – Ворошило – 51:10.
Вратари: Штепанек – Ключников.
доказать что-то своим поклонникам, а может быть, и себе.

Скоростная игра подопечных Милоша Ржиги заставляла соперника удаляться едва ли не каждые пять минут. В результате "Сибирь" почти полматча провела в меньшинстве и крайне редко тревожила Штепанека. А вот на другом конце площадки разыгрывались мексиканские страсти, разве что сомбреро на голове Юрия Ключникова не хватало.

Петербургские бойцы всеми правдами и неправдами, из всех поз и положений обстреливали чужие ворота, и четырежды им удалось заставить кипера выбросить белый флаг. Причём лишь третья шайба была заброшена в равных составах. Все остальные "Сибирь" пропустила, имея на одного хоккеиста меньше.

Дублем отметился Клименко, сначала подставивший клюшку под бросок Вейнхандля, а затем замкнувший его передачу. Ещё по голу в свою копилку отправили Калинин и Рыбин. И лишь при счёте 0:4 Артёму Ворошило удалось приподнять настроение партнёрам. Всё же не так обидно завершать чемпионат.

Владимир Тарасенко, для которого эта игра была не столько принципиальной, сколько психологически трудной, не стал добивать свою измученную бывшую команду. 12 отведённых ему минут он провёл предельно сдержанно, ни разу не бросив по воротам "Сибири".

"Атлант"– "Металлург" (Новокузнецк) – 1:4

Дмитрий Кагарлицкий, расставшийся с "Атлантом" не столь миролюбиво, как "Сибирь" с Тарасенко (хотя в данном случае слово "расстались" не
"Атлант" (Московская область) – "Металлург" (Новокузнецк) – 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)
0:1
– Головин (Медведев, Косоуров) – 21:18.
0:2 – Лазарев (Кагарлицкий) – 22:03.
0:3 – Лазарев (Кагарлицкий, Робитайл) – 41:25.
1:3 – Вишневский (Руденко, Радивоевич) – 46:30.
1:4 – Робитайл (Кагарлицкий) – 55:10.
Вратари: Барулин, Кочнев – Лазушин.
слишком подходит), не пожалел бывший клуб. Мытищинцы в упор не замечали талантливого форварда, а вот в "Кузне" он раскрылся в полной мере. Неудивительно, что именно в этой дуэли Дмитрий впервые в сезоне набрал целых три очка за матч. Правда, все они пришлись на передачи.

Основной вклад в победу "сталевары" внесли на старте второго периода, за 45 секунд дважды распечатав ворота Барулина. Хозяева бросились отыгрываться, но Лазушин решил во чтобы то ни стало записать на свой счёт ещё одну вратарскую победу. Два с лишним периода он отражал любые набеги на свои владения, увидев шайбу за спиной лишь однажды – после точного броска Вишневского.

Правда, к тому моменту Лазарев (автор дубля) уже успел сделать счёт 3:0, а наставник "Атланта" заменил Барулина на Кочнева, чтобы лишний раз не рвать тонкие душевные струны голкипера. Шайба Робитайла подытожила эту битву. "Атлант" теперь может спокойно готовиться к серии с череповчанами, а "Металлург" – праздновать в целом успешный сезон. В кахаэловской истории он ни разу не забирался на девятое место в конференции и не набирал 75 очков.
\"26

26 февраля 2012 года. Мытищи. Регулярный чемпионат КХЛ. "Атлант" — "Металлург" (Новокузнецк) — 1:4

"Динамо" (Рига) – "Амур" – 3:2

Рижское сражение закрывало программу всего регулярного сезона, а это накладывало на команды пусть символическую, но всё же ответственность. Кстати, точно такой же матч был завершающим и в первом сезоне КХЛ (тогда хабаровчане победили в гостях 1:0), а вообще динамовцы уже трижды познали радость играть последними в "регулярке". Лишь в позапрошлом году их лишили такого удовольствия.

Игра получилась задорной, особенно поначалу. В первом периоде не проходило и минуты,
"Динамо" (Рига) – "Амур" (Хабаровск) – 3:2 (2:2, 0:0, 1:0)
1:0
– Озолиньш (Редлихс) – 03:35.
1:1 – Плотников (Степанов, Мухачёв) – 10:45.
2:1 – Карсумс (Галвиньш, Спруктс) – 13:12 ГБ.
2:2 – Петружалек (Осипов) – 15:38 ГБ.
3:2 – Ципулис (Лундмарк) – 49:45.
Вратари: Ючерс – Мурыгин.
чтобы команды не сооружали гол, удаление или опасный момент. Причём шайбы влетали в сетки во всех возможных диспозициях и форматах: "пять на пять", "четыре на четыре", "пять на четыре", "пять на три".

Труды Микелиса Редлихса за воротами гостей были вознаграждены голом Озолиньша. Рикошет от коньков Кришьяниса Редлихса сыграл на руку Плотникову. Медленное перемещение Мурыгина позволило отличиться Карсумсу, а два удаления динамовцев подряд были использованы Петружалеком.

В целом рижане не щадили сами себя, перманентно набирая штрафы и мужественно тратя силы в меньшинстве. Лишь физическая подготовка да бешеная поддержка трибун позволили хозяевам не выдохнуться раньше времени. В двух оставшихся отрезках они имели больше возможностей забить, и потому гол Ципулиса показался справедливым итогом их усилий.

Не имея ни малейшей турнирной мотивации, подопечные Раутакаллио не позволили "Амуру" уйти с седьмой строчки Востока. Теперь в плей-офф команда Йортикки сразится с омскими "ястребами".
\"26

26 февраля 2012 года. Рига. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" (Рига) — "Амур" — 3:2