Подвиги Борисова и расточительность "Ак Барса"

09.09.2012
10:22
О разбушевавшихся форвардах, быстрых голах, вратарских подвигах и неудачах — во второй части обзора игрового дня КХЛ.

В стартовавшем чемпионате КХЛ не сыграно и двух полноценных туров, турнирная таблица имеет пока весьма условный вид, хотя некоторые сенсации превращаются в закономерности. Но есть один любопытный показатель, в котором вполне уже можно задумываться о подведении итогов, ибо ещё чуть-чуть и родится рекорд всех времён.

Все мы помним старый добрый лозунг давно почившего в пучине времён спортивного общества, девизом которого было "Быстрее, выше, сильнее!" Кто окажется "выше", будем считать в феврале, кто "сильнее" пока даже намёток нет — все бойцы пока только тренируются, набирают кондиции и вспоминают запах льда. А вот насчёт "быстрее" некоторые намётки уже есть.
\"Микс

Микс Индрашис

Во втором матче чемпионата в Хабаровске капитан "Амура" Дмитрий Тарасов на 21-й секунде игры забросил шайбу в ворота "Атланта". Местечковая радость, локальный успех хабаровчан, огорчение подмосковной команды. Казалось бы, можно и забыть до лучших времён. Но уже в отчётном игровом дне этот результат улучшался дважды. Сначала "порадовались" всё те же бедолаги "атланты". Вновь молниеносная шайба влетает в сетку их ворот. На этот раз оппонентом, в чьей роли выступали "сталевары" из Новокузнецка, понадобилось 16 секунд. Казалось бы, это уже очень солидно — ан нет! Чем дальше на запад, тем быстрее оказываются шайбы.

В заключительном матче игрового дня в Братиславе (куда уж западнее?) Микс Индрашис поразил ворота Ярослава Януса спустя 10 секунд после стартового вбрасывания. Это уже серьёзно. На данный момент Микс является главным претендентом на официальный трофей КХЛ "Секунда". Эта награда вручается хоккеисту, забросившую самую быструю шайбу сезона. В прошлом сезоне её обладателем стал Марек Квапил, которому понадобилось 9 секунд для того, чтобы огорчить московский "Спартак". Любопытно, что произошло это тогда же, в сентябре. Очень логично — в начале сезона и шайбы быстрее, и хоккеисты. Рекорд КХЛ принадлежит Александру Радулову. И заброшена была шайба 10 октября 2010 года на 6-й секунде в ворота "Югры". Так что, есть к чему стремиться, в сентябре хоккея будет много, вариантов у форвардов тоже.

А мы вернёмся ко второй части подведения итогов четвёртого игрового дня и взглянем на оставшиеся шесть матчей.
\"Быстрый

Быстрый гол "Амура"

"Динамо" М — "Югра" — 5:3

Замечательную всё-таки команду собрал Сергей Шепелев. У ханты-мансийцев прекрасный сбалансированный состав, превосходный голкипер в рамке. Но, как мы уже отмечали в утреннем превью, с календарём на старте первенства им слегка не повезло. Начинать в числе последних, пожалуй, сложнее, чем открывать чемпионат. Для подопечных Олега Знарка словно и не заканчивался предыдущий сезон. Они всё так же азартны, быстры и напористы. И даже отсутствие Комарова не так заметно. Тем не менее, первыми отличились гости: отличную комбинацию партнёров завершил точным броском с пятачка Станислав Бочаров. Отыгрались хозяева, используя большинство. Денис Кокарев расстрелял Михаила Бирюкова с близкого расстояния. Случилось это на 16-й минуте. Буквально сразу гости получили численное преимущество, но предпочли "убить" две минуты, чтобы сбить атакующий порыв хозяев, за что и были наказаны. Едва на площадке появился удалённый Андрей Миронов, отдыхать отправился Евгений Лапенков, и бело-голубые уже не были столь лояльны к сопернику. Константин Горовиков выиграл вбрасывание, шайба отскочила к Илье Горохову, и тот в касание вогнал её в сетку. Увы, но Бирюков такой расторопности от соперника не ожидал.

В дебюте второго периода, показалось, что "Динамо" добило соперника. Уже во второй смене Дмитрий Вишневский мощным броском заставил тяжело вздыхать действующего чемпиона мира. Посчитав дело сделанным, динамовцы сбавили обороты. Гости же планомерно наращивали обороты и в конце концов взорвались двумя шайбами. Гол Томаша Старосты получился в какой-то мере не логичным. "Динамо" выстояло в меньшинстве, до конца второго периода оставалось чуть более трёх минут и необходимо было лишь успокоить игру, взять шайбу под контроль, и уж точно не позволять сопернику совершать открытые броски. Пока Ерёменко и компания рассуждали о превратностях судьбы, сибиряки провели ещё одну разящую атаку, завершал которую Евгений Лапенков. На второй перерыв команды ушли при равном счёте и смутных перспективах.
\"8

8 сентября 2012 года. Лужники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" М — Югра — 5:3

Всё решило удаление в составе "Югры". Точнее — два удаления. С интервалом в полминуты поле покинули Виталий Ситников и Томаш Староста. Полторы минуты "три на пять" гости выстояли, а вот как только на льду появился четвёртый игрок, пропустили. Новака вывели на ударную позицию, и он не промахнулся: пятая шайба влетела уже в пустые ворота. Несмотря на поражение, югорчане оставили очень хорошее впечатление. За этой командой будет любопытно следить.

"Ак Барс" — "Динамо" Мн — 2:3 (ОТ)

В Казани игра складывалась сценарию, который можно было предсказать заранее. "Барсы" с первых минут деловито давили, соперник аккуратно отбивался. Правда, благодушием на площадке не пахло — уже на седьмой минуте вспыхнула потасовка. В штраф-бокс отправились трое, но команды остались в равных составах. Как бы то ни было, а на 8-й минуте Евгений Медведев счёт открыл. Концовку периода ударно провели уже гости, но извлечь из этого выгоду не сумели. Константин Барулин порадовал болельщиков уверенной игрой.

Во втором периоде весёлый хоккей продолжился. Радовали глаз все — вратари, полевые игроки, которые бились от души и единственный в своём роде Вячеслав Буланов, который традиционно был рад поддержать интригу. Обоюдоострая игра продолжилась и в третьем периоде. И во взаимной перестрелке точнее оказались казанцы — Зарипов с Морозовым убежали "два в одного" и спокойно разобрались в ситуации. А после этого парни Валерия Белова отдали сопернику игру. Нет, "барсы"-то думали, что они спокойно доводят игру до закономерной победы, только вот у "зубров" на этот счёт было другое мнение.

В итоге Джефф Плэтт и Павел Черноок с интервалом в 28 секунд отправили две шайбы в ворота превосходно игравшего Барулина, и игра плавно уехала в овертайм. Где казанцы себя добили. Сначала удалился Корнеев, оставив партнёров втроём, а затем случилось худшее, что могло произойти при таком раскладе — "барсы" вновь нарушили правила, судья показал отложенный штраф и впятером они сумели разобраться с хозяевами.
\"8

8 сентября 2012 года. Казань. Регулярный чемпионат КХЛ. "Ак Барс" — "Динамо" Мн — 2:3 (ОТ)

СКА — "Барыс" — 7:3

Не смотря на то, что Джона Мирасти в заявке на этот матч не оказалось, посмотреть было на что. Казахстанцы открыли счёт уже на второй минуте, отличился Талгат Жайлауов. Но насладиться как следует этим моментом хозяева им не дали. Уже в следующей смене "армейцы" счёт сравняли, а спустя полторы минуты — вышли вперёд. При этом ребята с берегов Невы особо не усердствовали. Закончили первую двадцатиминутку команды при счёте 3:1.

В дальнейшем преимущество хозяев лишь становилось более очевидным. В концовке второго игрового отрезка, при счёте 4:1, "барсы" сумели во второй раз огорчить Якуба Штепанека, и сделали это напрасно.
\"8

8 сентября 2012 года. Санкт-Петербург. Регулярный чемпионат КХЛ. СКА — "Барыс" — 7:3

Расстроенные "армейцы" вышли на третий период, как на первый, и, взвинтив темп, без видимых усилий отгрузили Полуэктову, сменившему на последнем рубеже Лассилу, ещё две шайбы. Итоговый счёт — 7:3. Предсказуемая победа СКА.

ЦСКА — "Донбасс" — 5:3

Первый визит Юлиуса Шуплера в ЛДС ЦСКА вышел ярким. Сложно сказать, были ли у наставника украинской дружины какие-то реваншистские настроения. Сам он утверждал, что "армейский" этап его карьеры закрыт, и печаль из сердца выброшена прочь. Дончане произвели хорошее впечатление в своём стартовом матче, а подопечные Валерия Брагина, напротив, спровоцировали своей игрой против "Спартака" массу вопросов, ответы на которые болельщики и специалисты получат ещё не скоро.

В этом матче было всё: заброшенные, но отменённые шайбы, потасовки, борьба в рамках правил и за их пределами. Первыми отличились гости, но после этого "армейцы" дважды выходили вперёд, а дончане дважды счёт сравнивали. И при таком событийном матче всё решил короткий отрезок на 50-й минуте матча. При счёте 3:3 в атаке были парни из Донецка, после одного из бросков шайба угодила в перекладину ворот Растислава Стани, который провёл не лучший свой матч. На подборе первыми были игроки ЦСКА, Александр Радулов убежал в контратаку, сбросил со своих плеч Петтерссона и с неудобной руки отправил снаряд в "девятку". Гол Олега Кваши лишь закрепил преимущество ЦСКА. Первая победа "армейцев" столицы.
\"8

8 сентября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. ЦСКА — "Донбасс" — 5:3

"Лев" — "Спартак" — 1:4

Сергей Борисов, похоже, уверенно встал на путь к вершине российского вратарского Олимпа. Уже второй матч подряд он показывает выдающуюся игру. Сначала не позволил ЦСКА распечатать свои ворота в Москве, а теперь, в Праге, выдал потрясающий третий период. А начиналось для красно-белых всё не очень хорошо. Якуб Клепиш открыл счёт в середине первого периода. И это было вдвойне обидно для спартаковцев, поскольку они владели преимуществом и чаще гостили в зоне Томаша Пёпперле. Во втором периоде москвичам удалось отыграться при ещё менее выразительной игре с обеих сторон.

Все самые любопытные события происходили в третьей двадцатиминутке. Николай Бушуев в двух сменах подряд возвращался со льда с заброшенными шайбами. Однако его дубль, оформленный за две минуты, хозяев площадки не впечатлил. Они обрушили всю свою огневую мощь на ворота Борисова, который показывал чудеса реакции и удивительные акробатические этюды. Когда показалось, что "Спартак" поплыл, именно на плечах стража своих ворот россияне вывезли из Праги три очка.
\"8

8 сентября 2012 года. Прага. Регулярный чемпионат КХЛ. "Лев" — "Спартак" — 1:4

"Слован" — "Динамо" Р — 2:3 (1:2)

Заканчивался четвёртый игровой день матчем в Братиславе. Уже в первой смене Микс Индрашис, судя по всему, остановил соперничество за право забросить самую быструю шайбу. На табло замерли цифры 00:10. 10 секунд — это лихо. Словацкие парни ещё и проснуться не успели, как им пришлось убедиться, что легенды о медлительности прибалтов не более чем легенды. Причём ребята Пекки Раутакаллио могли решать исход матча уже в первом периоде, когда доминировали на площадке. Но развить успех им не удалось.

На 28-й минуте хозяева использовали один из немногих шансов забить, реализовав численное преимущество. По игре же рижане выглядели более чем достойно. И есть справедливость в том, что на второй перерыв команды ушли при их преимуществе — 2:1. Как есть справедливость и в том, что активизировавшиеся в третьем игровом отрезке хозяева сумели переломить ход игры и сравнять счёт. Размеренный европейский хоккей завершился серией буллитов, в которых динамовцы оказались просто доками. Им под стать действовал и Марис Ючерс, отразивший два броска.
\"8

8 сентября 2012 года. Братислава. Регулярный чемпионат КХЛ. "Слован" — "Динамо" Р — 2:3 (ПБ)