Зелёный кошмар Магнитогорска

14.03.2013
11:23
\"Белые Медведи\" — \"Авто\" — 3:5

Начало встречи двух принципиальнейших соперников из постоянно соревнующихся между собой крупнейших уральских городов для хозяев получилось просто обескураживающим. Уже к концовке первого периода подопечные Анвара Гатиятулина проигрывали екатеринбуржцам со счётом 0:2. Но, как оказалось, это было еще полбеды. На вторую двадцатиминутку гости вышли словно на решающий поединок финала Кубка Стэнли. Участники домашнего для представителей \"Авто\" Кубка Вызова Денис Мингалеев и Никита Трямкин вскоре довели преимущество своей команды до четырёх шайб.

После такой звонкой пощёчины тренерскому штабу \"Белых Медведей\" пришлось поменять своего голкипера Василия Демченко на его сменщика Олега Петрова, но и эта рокировка сразу же своих плодов не принесла. Спустя 46 секунд после выхода номинально второго вратаря челябинцев на лёд шайба в пятый раз побывала в воротах \"медведей\" — точным выстрелом отметился Максим Яшин.

Получив ценные указания от своих наставников, хозяева площадки в заключительной трети попытались спасти матч, но их хватило лишь на то, чтобы сократить колоссальный отрыв до двух шайб. Причём, чтобы забросить трижды, суровым челябинским пацанам потребовалось меньше двух минут. Спрашивается, где же вы были раньше?

\"Омские Ястребы\" — \"Кузнецкие Медведи\" — 4:3 (ПБ)

Как и предполагалось, спуску действующим чемпионам и победителям регулярного чемпионата сплочённая дружина Александра Китова не дала. Несмотря на праздничное настроение омичей (а им перед матчем из рук управляющего директора МХЛ Дмитрия Ефимова был вручён кубок победителей \"регулярки\"), совсем быстро новокузнечане своей игрой показали, что в этот вечер \"ястребам\" для победы нужно будет попотеть.

На исходе стартовой двадцатиминутки именно гости усилиями Ильи Мусина сумели открыть счёт. Да и вообще \"сталевары\" в начале матча выглядели свежее – и напористее, и маневреннее. Отыграться омичам удалось на экваторе матча, когда Рассказов при расстановке пять на четыре взял игру на себя и прицельно бросил в дальний угол ворот Ильи Сорокина. Хозяева площадки после заброшенной шайбы заметно воодушевились и имели несколько острых моментов для того, чтобы забить, но не удалось. Зато \"медведи\" опять же под конец периода сумели реализовать удаление Павла Махановского.

В заключительной трети команды вновь обменялись шайбами, и за полторы минуты до сирены за \"ястребов\", уступающих в один гол, стало тревожно. Но в составе дружины Евгения Корноухова нашёлся \"супермен\", который и счёт сравнял, и в серии буллитов порадовал зрителей решающим броском. Имя ему Алексей Басков. Благодаря полезным действиям героя встречи омичи попросту \"отскочили\" в первом матче 1/4 финала конференции.

То ли ещё будет!

\"Мамонты Югры\" — \"Барс\" — 6:5

Самым урожайным на заброшенные шайбы стал матч в Ханты-Мансийске, где встречались две абсолютно равные (по статистическим выкладкам) команды. С первых секунд хозяева льда обозначили своё желание непременно выиграть сегодня, уж очень солидно смотрелась выстроенная Павлом Езовских команда. Лишь только в первом периоде \"Мамонты Югры\" умудрились забросить в ворота Дениса Перевозчикова сразу три шайбы.

Начало разгромному стартовому отрезку положил Павел Варфоломеев, который грамотно распорядился шайбой, оказавшись в непосредственной близости у ворот \"Барса\". Затем в составе казанской команды последовали два удаления, которые тут же были реализованы голодными до побед \"мамонтами\". После перерыва \"барсы\" попытались изменить ход неудачно складывающегося для них матча, и достаточно быстрый ответный гол Олега Ломако должен был как раз подстегнуть их. Но, увы, практически тут же гости получили ответную шайбу.

К заключительному игровому отрезку подопечные Сергея Лопушанского, проигрывающие на тот момент 2:6, подходили с невесёлым гандикапом \"минус 4\", который, к слову, они практически сумели отыграть. Как в случае с \"Белыми Медведями\", у нападающих казанцев лишь под конец встречи проснулась совесть, и они методично принялись штурмовать рубежи Фёдора Кукина. Но в концовке, уже при счёте 5:6 им, не повезло: за несколько секунд до финальной сирены Владимир Ткачёв из выгоднейшей позиции не попал в ворота.

\"Стальные Лисы\" — \"Толпар\" — 2:5

Похоже, что скоро магнитогорские болельщики будут воспринимать визит любой уфимской команды с дрожью в коленях. Сначала \"Салават Юлаев\", не являвшийся фаворитом в серии со \"сталеварами\", в решающей серии 1/8 финала хозяйничал на \"Арене-Металлург\", а теперь и младшие башкирские братья приехали штурмовать южноуральский город. Просто какая-то \"зелёная напасть\", да и только.
\"13

13 марта 2013 года. Омск. Плей-офф МХЛ. 1/8 финала. Матч № 1. \"Омские Ястребы\" — \"Кузнецкие Медведи\" — 4:3 (ПБ)

Впрочем, подопечным Евгения Корешкова если и нужно винить кого-то за ощутимое поражение, то только себя любимых. Первую половину матча \"лисы\" провели достаточно уверенно, смотрелись лучше \"толпаровцев\" и вообще вели в счёте 2:1 благодаря шайбам Евгения Григоренко и Богдана Потехина. Но как только встреча перевалила за свой экватор, гости очнулись и всего за семь минут перевернули цифры на табло до неузнаваемости.

Команда Александра Семака четырежды заставила Игоря Устинского вынимать шайбу из сетки собственных ворот, причём нужно заметить, что никакого тотального преимущества \"Толпар\" на льду не имел. После такого шока хоккеисты \"Стальных Лисов\" уже отправиться не смогли, спокойно доиграли третий период и после финальной сирены с мыслями о завтрашнем возмездии отправились в раздевалку.

\"Алмаз\" — МХК МВД — 6:3

Главный тренер череповчан Евгений Михалкевич после первого матча, в котором его команда уступила со счётом 1:3, жаловался на тотальное невезение и плохую реализацию моментов. Как видим, фортуна не осталась в долгу перед наставником \"Алмаза\" и уж сегодня нападающие хозяев показали свой истинный атакующий потенциал.

Голевое пиршество началось с шайбы Дениса Выдрова в середине первого периода – после того как \"милиционеры\" остались вчетвером, \"Алмазу\" удалась красивая комбинация, которую на дальней штанге замкнул как раз Выдров. Забросив ещё по одному разу, команды ушли на перерыв при счёте 2:1, но вот на вторую двадцатиминутку куда более заряженными вышли череповчане.

На экваторе матча Руслан Карлин за счёт индивидуальных действий увеличил разрыв хозяев до двух шайб, а меньше чем через минуту уже Денис Вихарев поймал на ошибке стража ворот ХК МВД Ивана Бочарова. В концовке периода Кирилл Свиязов, отметившийся точным выстрелом в большинстве, довёл преимущество \"Алмаза\" до четырёх шайб, после чего хозяева льда спокойно довели матч до уверенной победы.

МХК \"Спартак\" — \"Энергия\" — 0:1

Чувствуется, что каждый игровой день плей-офф Кубка Харламова будет преподносить нам сюрпризы. Вчера всех любителей молодёжного хоккея обрадовали хоккеисты \"Динамо-Шинника\", неожиданно обыгравшие \"СКА-1946\", а сегодня заставила говорить о себе в восторженных тонах карловарская \"Энергия\".

Хотя в победе дружины Карела Млейнека нет ничего удивительного. Сегодня чехи играли строго от обороны и ждали ошибки соперника. Но ждать пришлось уж очень долго – целых 53 минуты и Игорю Шестёркину, и Владиславу Габалу удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности. Решающую досадную ошибку допустил форвард красно-белых Арсений Хацей, который схлопотал удаление за удар клюшкой в средней зоне. Таким царским подарком хоккеисты \"Энергии\" не воспользоваться уж никак не могли – уже через полминуты Иржи Климечек хлёстким кистевым броском прошил спартаковского голкипера и подарил своему клубу первую победу в нынешнем плей-офф.

\"СКА-1946\" — \"Динамо-Шинник\" — 4:1

После триумфа первого матча серии подопечные Александра Белявского, нивелировавшие преимущество питерцев в виде фактора своей площадки, видимо, посчитали своё дело сделанным и в этой встрече предстали уже совершенно другой командой.

Правда, сдерживать атаки серьёзно настроенных \"армейцев\" белорусам удавалось вплоть до 12-й минуты, пока оборона динамовцев не дала слабину – выбежавшие вдвоём на одного защитника Барабанов и Сигарев как по нотам разыграли комбинацию и вывели \"СКА-1946\" вперёд. И могли забить ещё, но настоящие чудеса в воротах в этот вечер вытворял Ян Шелепнев.
\"13

13 марта 2013 года. Сокольники. Плей-офф МХЛ. 1/8 финала. Матч № 2. МХК \"Спартак\" — \"Энергия\" — 0:1

Зарядившись уверенностью от своего голкипера, в середине второго периода гости смогли даже сравнять счёт, реализовав большинство, но на большее их не хватило. Ещё до второго перерыва Альберт Конозов восстановил преимущество хозяев, а в заключительной трети Александр Барабанов, оформивший дубль, и Григорий Серкин лишь только упрочили успех коллектива Ильи Горбушина.

\"Атланты\" — ХК \"Рига\" — 7:1

Говорят, что в хоккее не бывает одинаковых матчей. Как оказалось, люди склонны ошибаться в своих суждениях. Вот, к примеру, в четверг фаворит в розыгрыше Кубка Харламова от Западной конференции — \"Атланты\" — в абсолютно зеркальном матче обыграл хоккейный клуб \"Рига\" с тем же счётом, что и в среду: 7:1.

Единственная разница состоит в том, что первыми в этой встрече отличились гости – гол-конфетку в одиночку соорудил Микс Липсбергс, убежав в меньшинстве на рандеву с Петром Ерёминым. Но буквально в следующей же атаке мытищинцам удалось реализовать численное преимущество благодаря точному броску Игоря Левицкого.

Ну а дальше – как и обычно: три шайбы во втором периоде, три шайбы в заключительном игровом отрезке, и на этом всё. Подопечные Владимира Чебатуркина одерживают вторую разгромную победу подряд, и надо думать, что в Риге деморализованные латыши уже не смогут дать бой фавориту.
\"13

13 марта 2013 года. Мытищи. Плей-офф МХЛ. 1/8 финала. Матч № 2. \"Атлант\" — ХК \"Рига\" — 7:1