Найти свою команду

10.11.2013
11:15
Чемпионат.com

За подготовкой к очередному этапу Евротура события, происходящие в КХЛ, отошли на второй план. Тем не менее один факт из жизни лиги не мог остаться незамеченным – речь идёт об обмене между "Авангардом" и ЦСКА, в результате которого нападающий Александр Фролов и защитник Станислав Егоршев отправились в Москву, а форвард Сергей Широков и защитник Максим Гончаров – в Омск. "Авангард" к тому же заплатил ЦСКА денежную компенсацию. Большинство специалистов, журналистов и болельщиков 

Александр Фролов отправился в ЦСКА

Александр Фролов отправился в ЦСКА

восприняли эту сделку весьма скептически, посчитав её очередным проколом селекционной службы "армейского" клуба и лично генменеджера красно-синих Сергея Фёдорова. Однако так ли это на самом деле?

Прежде чем разобрать эту ситуацию, напомним, что главная цель любого обмена – освободиться от хоккеиста, чья отдача перестаёт соответствовать возлагаемым на него обязанностям и прописанной в контракте сумме, и получить сопоставимого по классу исполнителя. Что касается главных действующих лиц этой сделки – Фролова и Широкова, то оба хоккеиста как раз перестали удовлетворять тренерские штабы "Авангарда" и ЦСКА. 

Особенно это касается Фролова, которого в своё время подписывали на роль лидера в качестве замены уехавшему в НХЛ Яромиру Ягру. Однако промежуточный итог возвращения в Россию одного из некогда сильнейших форвардов страны пока выглядит удручающе – кроме неплохого первого сезона, когда Фролов действительно походил на вожака "ястребиной" стаи, больше воспитаннику "Спартака" о своём пребывании в "Авангарде" вспомнить нечего. Кроме того, в Омске Фролов подтвердил неофициальное звание некубкового игрока, набрав всего 4 (2+2) очка в 21 матче. И даже капитанская повязка не заставила форварда проявить лидерские качества – в последнее время Фролов набирал очки либо в проигранных, либо в ничего не значащих матчах.

Причиной подобного отношения к делу неофициальные источники называют якобы урезанная сумма солидного контракта, подписанного Фроловым в Омске, – вроде бы, именно ностальгия по утерянным деньгам не могла заставить экс-нападающего сборной России пахать на "Авангард".

Перестали гореть глаза в последнее время и у Широкова. Причём потеря интереса к игре у него совпала с приходом в ЦСКА Александра Радулова. Тема конфликта, якобы случившегося между двумя яркими нападающими, достаточно долго муссировалась в прессе и кулуарах "армейской" армейской арены. К тому же на Широкова самым негативным образом повлияло лишение его капитанской повязки – по слухам, её он потерял из-за того, что слишком активно отстаивал интересы хоккеистов перед руководством клуба, что, в свою очередь, повлекло за собой ответные меры в виде уменьшения игрового времени. Некоторые источники утверждают, что обмена 

Сергей Широков отправился в "Авангард"

Сергей Широков отправился в "Авангард"

Широков стал просить едва ли не в ту же секунду, как с его майки исчезла литера "К".

Таким образом, и у "Авангарда", и у ЦСКА были все основания для избавления от дорогих, но не приносящих прибыли игроков. Другой вопрос – стали ли замены равноценными? Что касается Широкова, то он явно не прогадал, о чём и признался недавно. "Воспринимаю случившееся только позитивно – попал в команду с традициями и, хоть сейчас у "Авангарда" и непростое время, уверен, мы сможем исправить эту ситуацию, — заявил форвард. — За короткое время заметил, что атмосфера в команде рабочая, все настроены на то, чтобы вернуться в восьмёрку". Думается, отличный мотиватор Милош Ржига сумеет сыграть на реваншистских настроениях Широкова, самое главное для чешского специалиста – найти наилучших партнёров для новичка. К тому же не исключено, что в Омске Широков вновь получит капитанскую повязку – во всяком случае, Ржига не должен упускать из виду лидерские качества нападающего.

Думается, не останется внакладе и Фролов, который уже играл за ЦСКА в "локаутном" сезоне-2004/05, причём довольно неплохо. Даже если сразу у 31-летнего нападающего не получится стать своим в "армейском" клубе, у него будет время на адаптацию – в ЦСКА есть кому брать игру на себя. Ну а в перспективе Фролов может стать игроком первой пятёрки. Об этом, кстати, заявил экс-главный тренер сборной России, а ныне наставник "Казцинка-Торпедо" Владимир Плющев. "Я ещё два года назад говорил, что вокруг Фролова можно строить звено, главное – найти ему подходящего по стилю центрального нападающего", — сказал наставник в интервью ИТАР-ТАСС.

Что касается задействованных в обмене защитников, то многие посчитали их участие в процедуре своеобразным "прицепом", однако и это не так. Переход Гончарова в "Авангард" должен стать позитивным моментом для талантливого хоккеиста, которому в ЦСКА мало доверяли – по крайней мере, в Омске он стопроцентно получит больше игрового времени. Ну а игровая концепция Ржиги с уклоном в атакующий хоккей должна помочь Гончарову раскрыть свой потенциал "полузащитника". Что же касается Егоршева, то этот защитник-"домосед" тоже имеет хорошие шансы вписаться в североамериканскую систему Джона Торчетти и проявить в ней свои качества разрушителя, которые с успехом эксплуатировал в "Северстали" Андрей Назаров.

Так что есть все основания предрекать задействованным в обмене хоккеистам светлое будущее. Прежде всего стоит учитывать тот факт, что все игроки подходят под игровые концепции специалистов, к которым попали – то есть, хоккеисты нашли свои команды. В общем, хуже уж точно не будет, и вряд ли об этой сделке впоследствии будут вспоминать как о непрофессиональной.

Кто выиграл и кто проиграл от этого обмена — скоро узнаем…

Кто выиграл и кто проиграл от этого обмена — скоро узнаем…

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024