Победители дедлайна

16.01.2014
11:31
Чемпионат.com
ЦСКА


Пришли: в. Бирюков ("Югра”), в. Гласс, з. Куинт (оба – "Спартак”), з. Арзамасцев ("Металлург” Нк), з. Беляков ("Нефтехимик”), н. Кучин, н. Телегин ("Виннипег”, НХЛ). 

Ушли: в. Станя, з. Эминджер, з. Лисов ("Нефтехимик”).

Оценка: 9

Сергей Фёдоров второй год стоит у руля ЦСКА, но только сейчас генеральный менеджер "армейцев” вошёл во вкус. Насколько качественно сработал Фёдоров в дедлайн, покажут результаты розыгрыша Кубка Гагарина. Насчёт отдельных кандидатур и их необходимости также можно спорить. Вот только ни одна команда в лиге не закупалась в последние дни перед дедлайнам столь же активно, как ЦСКА. Это была ковровая бомбардировка в чистом виде.

Начнём с того, что перед заключительным этапом чемпионата "армейцы” решились на кардинальные перемены во вратарской линии. Раcтислав Станя начал чудачить с первого же матча сезона, но в то, что с ним расстанутся за день до дедлайна, мало кто верил. Непосредственную замену словаку выбрали самую что ни на есть внушительную. Джефф Гласс за последний календарный год успел побывать надеждой и опорой сначала "Сибири”, а затем и "Спартака”. Успел канадец доказать и свою кубковость, блестяще отыграв серию против "Авангарда”. 

Безоговорочным успехом "армейского” менеджмента можно назвать и подписание Дерона Куинта. Несмотря 

Михаил Бирюков уже успел сыграть первый матч за ЦСКА

Михаил Бирюков уже успел сыграть первый матч за ЦСКА

на возраст, а в марте американцу исполнится 38 лет, он в полном порядке. Лучший бомбардир команды, второй снайпер-защитник в лиге – в таком статусе Куинт покидает стан "красно-белых”. Не стоит ведь напоминать, как Дерон выступал в плей-офф в составе "Трактора”? Катание, бросок, первый пас – всё при нём, а бонусом идёт пресловутая кубковость.

И если спартаковские легионеры абсолютная удача Фёдорова, то к остальным трансферам прилипают различные оговорки. Михаил Бирюков? Быть может, для кого-то его игры против "Сибири” и было достаточно, чтобы снять все вопросы. Однако сезон для двукратного чемпионата кроме как ужасным не назовёшь. Смена обстановки может подействовать на него целебным образом, но самое интересно заключается в том, в какой роли его видитТорчетти. Больше всего в этой ситуации жалкоИлью Проскурякова, который долгое время тащил на себе ЦСКА, а теперь может оказаться третьим, то есть лишним, вратарём. 

Приобретение Бирюкова объяснил Ильдар Мухометов, который в прошлом сезоне, работая в "Барысе”, столкнулся с ситуацией, когда травмируются сразу два вратаря. Увидеть повторение этой кошмарной для любого менеджера и тренера истории Мухаметов не пожелал. Бирюков – исключительно страховочный вариант, который доказывает всю серьёзность намерений ЦСКА в этом сезоне.

Потенциально усилить "армейцев” может Захар Арзамасцев. Вот только если год назад на него облизывалась вся лига, то сейчас никакой охоты за молодым защитником не было и близко. Виной тому провал в Ярославле, где Захар зачастую выходил лишь в качестве седьмого защитника. Учитывая конкуренцию в оборонительной линии ЦСКА, в московском клубе ему также не светит больше 10 минут за игру. 

БеляковКучин и Телегин – это работа на перспективу и одновременно на усиление такой позиции, как "лимитчики”. И если приобретение Андрея Кучина, пропустившего почти весь прошлый сезон, выглядит странно, то Фёдор Беляков перспективный защитник-домосед, которого очень ценит Владимир Крикунов. Интересна судьба Ивана Телегина, не игравшего в последнее время из-за дисквалификации, наложенной на него за нежелание отправляться в фарм-клуб. "Виннипег” сжалился над игроком, отпустив его в аренду. ЦСКА заранее проработал этот вариант, выкупив у "Кузни” права не только на Дмитрия Орлова, но и на Телегина.

Пусть вас не пугает такой качественный перекос в сторону защитников и в целом оборонительной линии, в которую входит и вратарская бригада. Дело в том, что всю работу по усовершенствованию нападения "армейцы” провели заблаговременно, выудив с Дальнего Востока две большие рыбы: Энвера Лисина и Яна Муршака. Если считать и эти приобретения, то ЦСКА – вне конкуренции по работе на рынке этой зимой. Что и не удивительно, имея такого спонсора, как "Роснефть”, и при этом обладая составом, где много-много дыр, которые необходимо залатать перед походом за Кубком Гагарина. 

"АК БАРС”


Пришли: з. Белов, з. Яруллин, н. Миловзоров (все – "Нефтехимик”). 

Ушли: — Оценка: 8,5

Как и в случае с ЦСКА, за скобки стоит вынести приобретение Якуба Петружалека. Вспоминая прошлогодний путь Петружалека и "Динамо”, именно этот трансфер рискует стать ключевым во всей трансферной кампании. Но при этом Петружалек, как и Лисин с Муршаком в ЦСКА, провёл несколько матчей 

Егор Миловзоров усилил "старшего брата"

Егор Миловзоров усилил "старшего брата"

за "барсов” и худо-бедно вписан в систему своей новой команды. Иное дело – многочисленный десант спасителей, который прибыл из Нижнекамска. 

Николай Белов и Егор Миловзоров. Две эти фамилии позволяют считать "Ак Барс” наиболее удачливым участником трансферной лихорадки. Не скупая всё, что движется, казанцы вырвали из-под носа у конкурентов одних из сильнейших игроков на своих позициях. Чего только стоит штришок о том, что пару Белов – Миловзоров у себя хотел видеть омский "Авангард”. Но как только в дело вмешалась Казань, "ястребы”, а также другие многочисленные претенденты на лидеров "Нефтехимика” вынуждены были переключиться на запасные варианты.

Безотносительно того, насколько честной была конкурентная борьба за Белова и Миловзорова, работу менеджмента "барсов” стоит оценить на высший балл. Николай Белов поможет решить проблему казанцев, срок которой не один год. Имея две роскошные и, что немаловажно, сыгранные пары защитников, начиная с третьей пары в "Ак Барсе” идёт разброд и шатания. Панин — Захарчук – это связка, которую казанские болельщики видят в ночных кошмарах, Василию Токранову недостаёт опыта, а сверхатакующий Александр Осипов до сих пор адаптируется к системе "Ак Барса”. В отличие от Осипова, который год назад также усилил казанцев перед плей-офф, Белов должен прижиться в коллективе своего однофамильца. Жёсткий и одновременно технически оснащённый защитник должен прийтись в "Ак Барсе” ко двору.

Рассуждая о дальнейшей судьбе Егора Миловзорова, мы уже задавались вопросом (/hockey/article-186147-zachem-ak-barsu-milovzorov.html), зачем этот нападающий "Ак Барсу”. Вся ситуация больше напоминает историю собаки на сене, когда один клуб вербует наиболее яркого персонажа всего дедлайна, лишь бы усиления не получили конкуренты. Миниатюрный, но резкий и техничный форвард, способный как на роль финишёра, так и плеймейкера, должен выходить на лёд в ведущих звеньях. Предоставит ли "Ак Барс” подобную возможность Миловзорову? Места в топ-6 в казанской команде заняты связками крайних нападающих Песонен – Петров и Варнаков– Стэплтон, и даже Петружалек вынужден выходить лишь в третьем звене. Как бы не потух Миловзоров, проследовав тем самым по следам Панарина и Жердева.

Возвращение Альберта Яруллина в Казань – это всё та же попытка перестраховаться, которая двигала ЦСКА, когда "армейцы” приобретали Бирюкова. Казанцы, в свою очередь, попросту вызвали своего воспитанника из скрытой аренды. Яруллину вряд ли найдётся место в основе "Ак Барса”, но в случае эпидемии травм 20-летний защитник будет готов броситься на амбразуру. Вот только логики в краткосрочной аренде в Нижнекамск, выходит, не так уж и много. Когда "Нефтехимик” потерял шансы на плей-офф, а вместе с тем недосчитался и опытных игроков, у Яруллина была бы уйма игрового времени, а значит и простора для развития. Вместо этого ближайшие месяцы он будет смотреть на хоккей со стороны. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024