"Динамо" отправилось к святому источнику, "Ак Барс" - на тренировку, Знарок - в Ригу

14.08.2014
10:11
Спорт-Экспресс

День отдыха каждый использует на турнире по-своему – кто-то спит до обеда. Кто-то едет к святому источнику, как московское "Динамо". Кто-то вспоминает, что всего-ничего до Болдина, пушкинского имения. Олег Знарок отправился в Ригу, "Ак Барс" – тренироваться. В этой команде выходных не признают. Зинэтула Билялетдинов, настояв на переселении команды с солнечной стороны, свой номер менять не стал. Мучается, как и мы, корреспонденты. С 7 часов утра умирая от жары.

А команда его невероятно словоохотлива. Если в "Тракторе" внезапно – отказ за отказом, не готов говорить даже милейший обычно Панов, то в "Ак Барсе" обстановка почти праздничная. На третий день разулыбался даже обычно хмурый Свитов, капитанивший в матче с "Торпедо". Ходил под трибунами голый по пояс – вот это богатырь, конечно. Человек из былины.

Около раздевалки "Ак Барса" объявление, призывающее записываться в женскую хоккейную секцию. Кто записался – будет играть в команде СКИФ. А вот и главный тренер этой прекрасной команды, усатый нянь – Владимир Плющев. Обрел себя в женском хоккее. Кто-то ему позавидует. Я, например.

После матча "Ак Барса" с Нижним Новгородом, в котором Казань досрочно оформила выход в финал, подошел я к Варнакову. Сын легенды нижегородского хоккея, сам был любимым хоккеистом здесь. Теперь же встречают Мишу в родном городе свистом.

– Тяжелая игра, – утирал пот Варнаков. – И лед тяжелый. Много удалений. Поэтому столько сил ушло.

– Обидно вам, что так принимают?

– Мне сложно сказать – это выбор болельщиков. Переживают за свою команду – поэтому даже не хочу рассуждать на эту тему. Меня это задевает, но они болеют за "Торпедо". Можно понять.

– Как вам под руководством Билялетдинова работается?

– А не важно, под чьим руководством работаешь, – надо выполнять то, что говорит тренер. Это главное. Мы выполняем, и на этом все кончается. Дальше он будет смотреть, как мы работаем под его руководством.

– Билялетдинов заставляет каждого отрабатывать в обороне.

– Поверьте мне, в любой команде заставляли отрабатывать в обороне. Вы посмотрите хоккей внимательнее. Не думаю, что "Ак Барс" в этом плане сильно выделяется. Я играл у Ялонена, Голубовича, собственного отца. Это весьма строгие люди. Большой разницы в строгости нет. Нет никакой дикости.

– Знарок сказал: с трибуны видно, как трудно команды приспосабливаются к новым правилам. Вам – трудно?

– Мы все принимаем. Что лига предлагает. Нам деваться некуда. А как привыкнешь сразу, если мы сыграли всего два матча в сезоне, и оба – по новым правилам. Тот же проброс. Как нам сказали судьи, "первый месяц вы не будете понимать". Потому что они сами не понимают. Попросили на них не обижаться, если будет что-то не так. Месяц все будут мучиться, это ясно. Все это дело времени – точно так же неуютно было, когда отменили красную линию. Все меняется.

– Защитники говорят: "Нам стало сложнее".

– Это естественно! Все делается в интересах болельщиков – чтоб команды не закрывались. Кто закрывается, тому будет хуже. Сейчас больше шансов для атаки.

– Все в ваших интересах, нападающих.

– Это в зоне атаки. Но вы же сами говорили – нам приходится еще и обороняться всей пятеркой. Палка о двух концах.

Герой Минска Медведев, незаметно превратившийся из игрока рабочего в почти легендарного, заслуженного, был сдержан в оценках:

– Все сейчас под нагрузкой, вы разве это не видите?

– Много удалений в последнем матче. Почему?

– А потому, что Нижний тренировал большинство, а мы – меньшинство. Такая была задумка. Кому что важнее. Мы минут тридцать сегодня в меньшинстве играли, вы же видели.

– Варнакова освистали в родном городе. Это как?

– Да что об этом говорить, болельщики такие… Надо быть благодарным – человек все-таки отдал немало лет и городу, и "Торпедо". Не знаю, почему свист. Наверное, так у нас в России заведено – освистывать.

– Как вам новая форма?

– Всем по вкусу. Впечатляет.

– "Динамо" едет в Дивеево, к святому источнику. Не присоединитесь?

– Нет – только по одной причине: я у этого источника уже бывал. Вообще хотелось бы культурную программу на выходной.

– Новые правила для себя поняли?

– Судьи подходили к каждой команде, рассказывали. Мне кажется, ничего сложного. Много бегать надо, это главное. И не только нам – еще лайнсменам.

– Вернулся Билялетдинов. С чем-то новым?

– С новым старым. Коррективы только мелкие. Ничего глобального.

– Нас Хайдарыч удивляет хорошим настроением, стал общительным. Чувствуется, что отошел от олимпийской трагедии?

– Никто от нее не отошел. Я по себе сужу. Другое дело, начинается новый этап в работе – и надо входить с нормальным настроением. Ничего не забывая. В чем-то с чистого листа. Думаю, у него получается.

– В финал одного турнира вы уже вышли…

– Да это ни о чем не говорит! Вообще эти предсезонные турниры мало о чем говорят! Весна покажет– кто, где, что…

Медведев долго о чем-то разговаривал, опершись на клюшку, с нижегородскими болельщиками. Увещевал, кажется, больше не освистывать Варнакова – тот переживает.

 

И

В

ВО

ПО

П

Ш

О

Ак Барс

2

2

0

0

0

7-4

6

Динамо М

2

1

0

0

1

8-6

3

Торпедо

2

1

0

0

1

7-5

3

Трактор

2

0

0

0

2

4-11

0

Завтра играют: Трактор – Ак Барс (15.00), Торпедо – Динамо М (19.00).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024