Гимаев: Квартальнов доказал, насколько он мощный тренер

14.02.2015
10:31
Чемпионат.com
В пятницу на своей площадке команда Дмитрия Квартальнова одержала победу над загребским «Медвешчаком», а досрочно стать чемпионами России «армейцам» позволила победа ярославского «Локомотива» над московским «Динамо». Этот регулярный чемпионат КХЛ стал первым, по итогам которого вручаются медали чемпионата России. В следующем сезоне призёры снова будут определяться по итогам плей-офф. ЦСКА спустя 26 лет завоевал 33-е чемпионство. Разобрать причины успеха ЦСКА мы попросили заслуженного тренера России, хоккейного эксперта и армейца Сергея Гимаева.

«Огромный праздник для ЦСКА»


— Эти золотые медали для ЦСКА очень много значат. ЦСКА — величайший спортивный клуб в мире, всегда был флагманом армейского спорта. Всех болельщиков очень расстраивало положение хоккейной команды.
Дмитрий Вячеславович доказал насколько он мощный тренер. Это просто удивительно, как здорово отработал «регулярку» весь его тренерский штаб. И Игорь Никитин, и Володя Чебатуркин. Очень качественная работа. Грамотная.
И сейчас огромный праздник для ЦСКА. Преувеличивать не будем, но и преуменьшать не нужно. Так здорово, уверенно выиграть чемпионат России это огромное великолепное достижение, и болельщики могут гордиться командой.

В начала сезона казалось невероятным, что ЦСКА побьёт столько рекордов и станет чемпионом за пять туров до конца «регулярки». Если бы мне кто-то сказал это в сентябре, я бы не поверил. Честно. До сих пор, кажется, что это была сказка. Но так получилось.

— ЦСКА очень ровно прошёл регулярный чемпионат.
— В отличие от остальных ЦСКА почти не терял очки с командами, которые уступали им в классе. Собрали практически все свои очки. Да, были поражения от СКА, в начали чемпионата не так здорово играли. Но по ходу команда набирала, и у них вообще не было перепадов. Пару матчей могли сыграть не так здорово, но в целом спада удалось избежать. Надеюсь, что его и дальше не будет.

«Квартальнов доказал, насколько он мощный тренер»


— В чём причины успеха команды?
— В сумме это результат работы всех. В первую очередь огромное спасибо спонсорам клуба, «Роснефти», потому что они дали возможность комплектовать команду по желанию Фёдорова и Квартальнова. Не было ограничений, они подписали много игроков, в том числе, достаточно дорогих. По ходу сезона были приобретения. Но главное, что они контролировали расходы. Удалось перед сезоном и по ходу пригласить ребят, которых хотели. Большинство из них сыграло так, как надо. А самым главным было приглашение Квартальнова.

— С тренером более чем угадали, хотя изначально оценки были неоднозначные.
— Дмитрий Вячеславович доказал, насколько он мощный тренер. Это просто удивительно, как здорово отработал «регулярку» весь его тренерский штаб. И Игорь Никитин, и Володя Чебатуркин. Очень качественная работа. Грамотная.

Они ведь целыми днями на катке. Они записывали на видео даже тренировки команды и претензии предъявляли к игрокам, если на тренировке кто-то плохо работал. В НХЛ это тоже применяется, но для России это невероятный удивительный факт. Благодаря этому была высочайшая конкуренция в команде, и ни один человек не мог себе позволить не дорабатывать, не выполнять тренерское задание. Неприкасаемых не было. И снимали с игры любого. И наказывали любого. Вплоть до того, что Прохоркин играет сейчас в Высшей лиге. Это отношение очень мобилизовало всех ребят по ходу сезона.

— Наверное, тут главная причина в тренере. Все знают, насколько требователен Дмитрий Квартальнов.
— Да, поразительно, насколько он требователен. Практически не было игры, после которой он был бы полностью удовлетворён работой команды. Он всё время искал какие-то проблемы, недостатки, говорил об этом. Я знаю, что он и ребятам много говорил, критиковал их. Роль Квартальнова в этом результате очень велика. Это я сейчас понимаю.

В прошлом году казалось, что Торчетти будет проще найти контакт с Радуловым. Но нет, там был явный конфликт, причём, крайним сделали Радулова. От этого все очень сильно пострадали. Казалось, что и Квартальнову с Радуловым будет непросто договориться, но они нашли взаимопонимание. В начале чемпионата Радулов был немного чем-то недоволен, но они смогли все вопросы урегулировать, и в конце «регулярки» Радулов опять здорово играет.

— Все были уверены, что для Квартальнова Радулов будет главное головной болью.
— Приглашение Да Косты очень помогло. Он в начале чемпионата здорово забивал. Радулов не зависим от кого-то, но если есть человек, который хорошо открывается и реализует, как Да Коста и Григоренко, это очень важно. Радулов теперь больше бросает. Ведь это была его проблема, что он много играл в пас. Но была жёсткая критика, и он стал больше бросать, забивать, сейчас он себя чувствует более уверенно.

— Был у ЦСКА и период травм, но команда справилась.
— Сказалась глубина скамейки запасных. ЦСКА никогда не испытывал очень серьёзных проблем с составом.

«Дополнительный эффект дало, что Федоров сосредоточился на команде»


— А как вы оцениваете работу Сергея Фёдорова? Насколько он сумел изменить трансферную политику?
— Его роль ещё высока в том, что он принял решение поменять Торчетти и полностью старался помочь Квартальнову, чтобы было полное взаимодействие между тренерским штабом и главным менеджером. Это крайней важно. Фёдоров сумел пригласить тех самых необходимых Квартальнову игроков, он очень много работал по иностранцам. Да, были ошибки, но когда он понимал, что игроки не помогут, не упирался за них. И приобретение Немеца, Энгвиста и Яльмарссона очень хорошее. Они такие профессиональчики, находятся в самом расцвете, и надеюсь, что помогут ЦСКА в плей-офф.

Ещё очень важно, что в этом году Сергей Викторович уже не думал о том, будет он играть или нет, а полностью сконцентрировался на работе, на команде. Это дало дополнительный эффект. В прошлом году это желание ещё поиграть, восстановиться после всех травм отвлекало Фёдорова. Сейчас он был полностью сконцентрирован на команде. Это можно честно признать.

— Не сказать, что в ЦСКА много звёздных хоккеистов.
— Можно сказать, что ЦСКА команда-звезда. Средний уровень команды очень высокий. И практически на каждой позиции есть игроки, которые дублируют друг друга и заменить могут. Поэтому и не бывает провалов. Первое звено невероятно играет, второе очень приличное. Я лично вижу недостатки ЦСКА и в комплектовании, и в команде, и по игре.

— Много сравнений ЦСКА и СКА. ЦСКА тратит свои средства более разумно?
— Не думаю, что там большая разница в деньгах. Лидеры команд Ковальчук и Радулов получают сопоставимые деньги. В ЦСКА достаточно много игроков, у которых зарплата достаточно умеренная, но их бюджет несильно отличается от СКА. Могут с этим спорить, но реально эти клубы достаточно близки. Там подход другой. Ставка в СКА делается на индивидуальное мастерство. У СКА больше индивидуально сильных игроков, достаточно опытных. С другой стороны многие из них уже не играют так здорово, как в лучшие годы.

Огромную роль в ЦСКА играют ребята третьего-четвёртого звена, которые оказывают давление на соперника, силовое давления, скоростное. Они не могут позволить себе играть не в полную силу. Они очень сильно изматывают соперника, всё меньшинство на себе тащат. Это огромный плюс. И там ротация большая, человек десять бьются за место в составе и очень здорово играют. Именно глубина состава этих рабочих игроков у ЦСКА невероятная.

«У ЦСКА хорошие шансы выиграть Кубок Гагарина»


— Вы сказали, что видите проблемы ЦСКА. Какая ключевая? Вратарская?
— Перед плей-офф вижу одну главную проблему, что нет ещё командного победного опыта плей-офф. Вратари играли хорошо в подавляющем большинстве матчей. Но вопрос вратаря тоже присутствует. Насколько они будут готовы? В ключевых матчах вратари ЦСКА не всегда здорово играли. Это на самом деле проблема, потому что в плей-офф одна шайба один бросок, даже сложный может решить исход матча. Кто-то эту шайбу после сложного броска ловит, а кто-то пропускает. Эта тема реально есть.

— Кто готов быть первым номером?
— Матчи со СКА показали вратарскую проблему. Лаланда сняли после двух шайб с «Медвешчаком». Галимов будет играть с «Динамо». На него рассчитывают. Галимов пять игр не играл после Матча всех звёзд, ему дали возможность отдохнуть. Психологически он должен быть сейчас хорошо готов. Я очень надеюсь, что он будет основным вратарём ЦСКА.

— Понятны сейчас задачи ЦСКА. Но Галимов не играл на уровне финалов Кубка Гагарина.
— Это общекомандная проблема, что пока нет победного опыта. Полей-офф очень сильно отличается от «регулярки».
Перед плей-офф вижу одну главную проблему, что нет ещё командного победного опыта плей-офф. Вратари играли хорошо в подавляющем большинстве матчей. Но вопрос вратаря тоже присутствует. Насколько они будут готовы? В ключевых матчах вратари ЦСКА не всегда здорово играли.
В первом круге будет не просто, а во втором тем более. Но первый круг, кто бы там ни был соперником, ЦСКА пройдёт. А со второго круга будут уже опытнейшие бойцы плей-офф и придётся непросто.

— ЦСКА способен выиграть Кубок Гагарина?
— Может. Шансы хорошие. Не меньше, чем у других, может, даже чуть выше. Гарантии, что они выиграют Кубок, никто не даст. Победного опыта может не хватить, потому что в плей-офф совершенно другая игра. ЦСКА не фавориты, но они поборются серьёзно. У Квартальнова есть неплохой опыт игры в плей-офф с «Сибирью». В ЦСКА подбор игроков другой. Но тактически тренерский штаб здорово работает, разбирает соперника по полочкам. Они могут на каждую новую игру готовить сюрпризы для соперников. Глубина состава опять же позволяет легко менять четверть команды, чтобы только усилить игру.

— Выиграли золото чемпионата России и тут сейчас матч с «Динамо» через день.
— Речи нет о том, чтобы сейчас успокоиться и остаться довольными золотом чемпионата России. Все чуть-чуть попраздновали, а уже через день серьёзнейший матч с «Динамо». У ЦСКА с «Динамо» все матчи были невероятно тяжёлые. И кстати, Радулов ещё ни одного матча с «Динамо» здорово не сыграл. Проверка для него будет. Много говорят, что его там кто-то закрывает – Соин или Кокарев. На самом деле, это далеко не так, но при этом он не сыграл с «Динамо» ни одного матча здорово. Организация игры у «Динамо» высочайшая.

Матч с «Динамо» покажет, в каком состоянии ЦСКА на фоне такой очень организованной команды. А «Динамо» сейчас тоже борется за медали. Думаю, они наберут больше очков, чем СКА и возьмут «серебро». У «Динамо» нет таких лидеров как у ЦСКА, которые в каких-то матчах могут сами решить исход. «Динамо» команда намного ровнее. Игра будет очень интересная.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024