Коскинен выигрывает, Бирюкова меняют

12.12.2014
09:51

РОТЕНБЕРГ ТЕПЕРЬ И В ФХР

Роману Ротенбергу всего 33 года, а количество должностей, которые он занимает в российском хоккее, приближается к его возрасту. Прежде всего Ротенберг — вице-президент и член совета директоров СКА. В КХЛ он занимает место в правлении лиги. Вы не забыли, что младший из семьи Ротенбергов возглавляет компанию Arena Events, которая приобрела «Хартвалл Арену»? Роман через неё занимается делами ещё одного клуба — финского «Йокерита». Кроме того, у 33-летнего бизнесмена есть своё дело — марка спортивного питания Vitawin. Казалось бы, Роман Ротенберг монополизировал российский хоккей. До недавнего времени неохваченной оставалась только ФХР.

В четверг ФХР объявила о том, что Роман Ротенберг стал первым вице-президентом федерации. На новом месте он будет отвечать за взаимодействия с КХЛ, став своего рода мостом между двумя организациями. Вспоминая, что именно при содействии Ротенберга тренерский штаб сборной отпустил игроков на матч СКА — «Магнитка», он проявил себя ещё до официального назначения. Отметим, что его дядя Аркадий Ротенберг также имеет отношение к национальной команде, являясь неформальным куратором сборной.

«ТОРПЕДО» И «ЮГРА» МАХНУЛИСЬ НЕ ГЛЯДЯ

Буквально вчера Дмитрий Юшкевич со свойственной ему невозмутимостью уверял, что Михаил Бирюков никуда не уйдёт, а три вратаря в команде — это нормально и повышает конкуренцию. На следующий день после того как Бирюков отдал голевую передачу в матче с «Сибирью», стало известно, что он обменян в Нижний Новгород. Вместе с вратарём в «Торпедо» отправитсяАлексей Пепеляев, а в обратном направлении проследуют Георгий Гелашвили и Павел Валентенко

В этом обмене удивляет сразу несколько моментов. Откуда у Петериса Скудры такая тяга к игрокам «Югры», которая на данный момент не попадает в плей-офф? Держа в уме переходы Филатова и Тернавского, в составе «Торпедо» уже четыре игрока, перебравшихся по ходу сезона из Ханты-Мансийска. Непонятно и то, зачем «мамонтам» Гелашвили, учитывая, что Барри Браст— первый номер, а Степан Горячевских «засушил» два последних матча. Чья-то карьера вновь окажется под ударом.

ВЕСТЕРЛУНД СНОВА ОБЫГРАЛ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Несмотря на то что «Йокерит» — новичок КХЛ, а Эркка Вестерлунд никогда не работал в России, у него достаточно богатая история противостояния с главным тренером «Ак Барсом». Их пути переплелись в прошлом международном сезоне, когда Билялетдинов возглавлял сборную России, а Вестелунд — команду Суоми. Всем запала в память победа финнов в четвертьфинале сочинской Олимпиады, но до этого Вестерлунд трижды бил Билялетдинова на этапах Евротура.

Первая встреча на клубном уровне, которая состоялась в начале декабря в Хельсинки, обернулась мини-реваншем Зинэтулы Хайдаровича. Однако на льду родной «Татнефть-Арены» ему в очередной раз пришлось принять поражение от старого знакомого. «Йокерит» за минуту забросил две шайбы, обеспечив себе комфортное преимущество. Вестерлунд закрыл свою зону на засов и велел подопечным не высовываться. Финны позволили «барсам» отыграть одну шайбу, но в целом матч прошёл по известному до боли сочинскому сценарию.

МОЗЕС СНОВА ЛУЧШИЙ СНАЙПЕР

Гонка снайперов КХЛ не даёт скучать. Казалось бы, Найджел Доус своим хет-триком в ворота «Медвешчака» догнал Стива Мозеса, но после этого всплеска оба форварда провели по безголевому матчу. Долго подобные аномалии продолжаться не могли. Великолепный американец из «Йокерита» пожаловал в Казань, чтобы забросить свою 24-ю шайбу в сезоне ивыйти на чистое первое место в снайперской гонке. При этом сенсация этого сезона, коим стал Мозес, не разменивается не мусорные голы при счёте 4:0. Стив, как правило, забивает либо красивые шайбы, либо важные. На этот раз получилось «2 в 1». Реактивный форвард «джокеров» воспользовался падением Ильи Никулина, забросил шайбу, которая в итоге стала победной. Уже завтра у Доуса будет шанс нанести ответный удар. Всё внимание на Мытищи.

СКА РАЗВЕЯЛ МАГИЮ КОВАРЖА

После того как Якуб Коварж «засушил» гостей из Хельсинки, он вышел на чистое первое место по количеству «сухарей» в лиге. Голкипер «Автомобилиста» опередил Станислава Галимова из ЦСКА. Столь впечатляющая игра Коваржа даже вынудила Леонида Вайсфельда выступить с заявлением, что только невероятная компенсация, размеры которой он не может представить, может заставить его обменять Якуба. Видимо, в матче со СКА генменеджер уральцев совместно с самим вратарём решили снизить интерес к Коваржу. Уже на первой минуте матча сухая серия чеха оборвалась в результате буллита, исполненного Шипачёвым, а Панарин и вовсе забросил курьёзную шайбу. Пропустив в четвёртый раз, Коварж доиграл до перерыва, но третий период наблюдал уже со скамейки запасных.

МОЗЯКИН И ЗАРИПОВ РАЗЫГРАЛИСЬ ПЕРЕД ЕВРОТУРОМ

У младшего из братьев Коваржей вечер четверга сложился не в пример удачнее. Ян, а вместе с ним и всё первое звено магнитогорского «Металлурга» покуражилось в матче с рижским «Динамо». Лидеры «сталеваров» поучаствовали во всех шайбах своей команды, кроме пятой и решающей. Сергей Мозякин умудрился набрать 4 (1+3) очка, доказав, что вместе с Данисом Зариповым едет в сборную не за былые заслуги. Здесь и сейчас эти парни в полном порядке. А вот Василий Кошечкин, позволивший рижанам сравнять счёт, пребывает не в лучшей форме. Он избежал грубых ошибок, но как минимум в двух случаях мог выручить партнёров. Видимо, Олег Знарок был прав, оставив вратаря «Металлурга» за бортом Кубка Первого канала. На то, чтобы Мозякин и К подтвердили свой уровень перед командировкой в Сочи, а Кошечкин заставил главного тренера сборной жалеть о своём решении, у них есть ещё один матч — против «Йокерита».

КОСКИНЕН ОДЕРЖАЛ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ В СКА

Микко Коскинен посмотрел на то, как дебютировал Александр Салака за «Сибирь», и финскому вратарю стало стыдно. Чешский голкипер, который махнулся с Коскиненом командами, пусть и пропустил две шайбы в первой игре за новый клуб, но стартовал с победы. У Микко к тому времени уже было два поражения в форме со звездой на груди. И этот обмен называют переходом с прицелом на Кубок Гагарина? Коскинен собрался с силами на матч в Екатеринбурге и отразил 28 бросков. С такой нагрузкой финский великан за время пребывания в стане «армейцев» ещё не сталкивался. Казалось бы, он сделал несколько важных спасений и шёл к первому шат-ауту за СКА, но в третьем периоде пропустил типичную для себя «бабочку». В этом и есть весь Коскинен.

УСТИНСКИЙ ДЕБЮТИРОВАЛ ЗА «АВТОМОБИЛИСТ»

В матче «Автомобилист» — СКА свершилось ещё одно событие, связанное с вратарями. За команду из Екатеринбурга дебютировал Игорь Устинский. Этот 20-летний вратарь перебрался в «Автомобилист» из «Ижстали», где провёл отличную первую половину сезона. Леонид Вайсфельд выложил за него 5 млн рублей и рассчитывает, как на «бэкапа» для Коваржа. Экс-вратарь молодёжной сборной России впервые появился в заявке на матч с «Йокеритом», а в игре со СКА провёл на площадке весь третий период. Петербуржцы решили не перегружать молодого вратаря и нанесли по его воротам всего пять бросков. Но даже столь щадящий режим не позволил ему отыграть на ноль. На седьмой минуте третьего периода Евгений Кетов получил передачу от своего старого напарника Вадима Шипачёва и роскошным кистевым броском забросил шайбу. Дождётся ли теперь Устинский появления в старте?