По прозвищу Гуди. Первый номер запада на Кубке вызова Кристерс Гудлевскис ответил на несерьезные вопросы «Советского спорта».

07.02.2011
08:23
Советский Спорт

Уже в субботу состоится второй в истории матч за Кубок Вызова МХЛ. Ворота команды Запада будет защищать рижанин Кристерс Гудлевскис. На его счету больше всех побед в лиге, столичный клуб в лидерах. Не случайно латвийский голкипер – самый популярный игрок Молодежной лиги. Шутка ли, в интернет-голосовании болельщиков, выбиравших стартовые составы на матч за Кубок Вызова, Кристерс собрал 9409 кликов!

«ГОЛОСОВАТЬ ЗА СЕБЯ НЕЧЕСТНО»

– Кристерс, как сами объясните народную любовь к вашей персоне? – начинаю разговор с голкипером.

– Наверно, симпатия болельщиков зависит от строчки в турнирной таблице, которую занимает моя команда.

– Только ли?

– Ну, может быть, и хорошая личная статистика играет не последнюю роль…

Голосовали за себя?

– Нет, даже и не думал, – смеется Гудлевскис. – Это же нечестно!

– Знакомы со своими визави в команде Востока?

– Лично нет. По документам, пришедшим в офис клуба, знаю только фамилии ребят, которые будут защищать противоположные ворота. Но даже не припомню, чтобы мы пересекались с ними на площадке. Все-таки и «Толпар», и «Газовик» из другой конференции. С этими клубами нам приходилось встречаться буквально по разу.

Негласное хоккейное правило гласит: вратарь – полкоманды. А во сколько процентов вы оцените свою роль?

– Мое мнение полностью совпадает с упомянутым высказыванием. Чтобы побеждать, надо быть одним единым коллективом. Даже самый лучший в мире голкипер неспособен вытянуть матч в одиночку. В то же время убери вратаря совсем, никакая защита не спасет от поражения.

Идеальный вратарь – это…

– Идеальных, увы, нет. У каждого голкипера есть свое слабое место. Лишь бы о нем не знал соперник. Так что кумиров и особых пристрастий к кому-либо из стражей ворот у меня нет.

«ЛУЧШИЙ ГОЛКИПЕР МХЛ!»

Кто теперь вспомнит, что еще девять месяцев назад Гудлевскис переживал потрясение за потрясением.

Чемпионат мира среди юниоров в Белоруссии. 14 апреля, матч Россия – Латвия. Кристерс выходит при счете 0:5 и пропускает от россиян еще четыре. Спустя два дня – пять голов от чехов (поражение 4:5), сутками позже – три от словаков. И на десерт – тот же пяток от Канады. Итог ЧМ – вылет из элитного дивизиона.

Явно нерадужное начало международной карьеры для парня из латвийского городка Айзкраукле. Еще менее известного, чем клуб «Озолниеки», в котором играл Кристерс до перехода в ХК «Рига». Да и перед стартом чемпионата роль основного голкипера клуба виделась Гудлевскису только в радужных снах. В команде – два вратаря на год старше: Том Брокс и Улдис Чалпа, которые, конечно, не горели желанием уступать дорогу. И все же начинает дебютант МХЛ именно с Гудлевскисом в воротах. И как начинает! До сих пор ХК «Рига» в лидерах чемпионата, а Гудлевскис среди лучших вратарей по всем показателям.

— Мы сделали ставку на Кристерса, и он не подвел, – вспоминает главный тренер рижан Леонид Тамбиев. – Это габаритный, работящий голкипер. Он напоминает мне Артура Ирбе – поведением на поле, в раздевалке. Вратарь должен быть спокойным и уравновешенным, сохранять внутренний мир. Гудлевскис именно такой. И я считаю, что на сегодня он – лучший вратарь МХЛ!

Надо ли говорить, что на волне успеха в ХК «Рига» Кристерс с латвийской «молодежкой» в конце декабря вернулись в элитный дивизион чемпионата мира.

«ВИДЫ РИГИ НА ШЛЕМ»

Помнится, у вас на шлеме раньше красовался символ Риги лев, а теперь?

– Маску пришлось поменять, поэтому пока она чистая. Но есть идея изобразить на ней виды Риги. Думаю, в скором времени так и сделаю.

Есть ли у вас прозвище в команде?

– И ребята по команде, и тренеры зовут меня Гуди – сокращенно от фамилии.

Часто защитники заставляют вас повышать на них голос?

– Нет. Так, могу что-нибудь подсказать по ходу игры. Но очень редко. Меня в принципе трудно вывести из себя.

Кто ваш самый неудобный нападающий в МХЛ?

– Я – вратарь. Для меня главное – хорошо делать свою работу и не пропускать. Неважно, кто на меня выходит.

Вспомните самый курьезный гол, который пропустили.

– Увы, каверзные ситуации случаются со всеми. Был и у меня курьезный гол от «Амурских тигров». Пропустил то, что вратарь просто обязан брать. Ух, даже вспоминать не хочется.

Сможете пробить буллит в полной вратарской амуниции?

– Что вы, это же фантастика!

– А попасть в чужие ворота от своих?

А вот это – запросто!

Самая смешная хоккейная история, случившаяся с вами?

– Из последнего. Меня вызвали в «Динамо», а я… опоздал на тренировку. Из клуба даже звонили начальнику ХК «Рига». Это сейчас мне смешно, а тогда было не очень. Но, к счастью, все обошлось.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Кристерс ГУДЛЕВСКИС

Родился 31 июля 1992 года в Риге.

Рост 190 см, вес 86 кг.

Выступал за «Огре», «Озолниеки». Сейчас в ХК «Рига».

Участник чемпионатов мира среди юниорских и молодежных сборных. В 2011 году вместе со сборной Латвии вернулся в элитный дивизион.

Выбран рижским «Динамо» в седьмом раунде драфта КХЛ-2010.

Лидер среди всех голкиперов МХЛ по количеству одержанных побед в чемпионате.

Лидер общего голосования на Кубок Вызова-2011.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024