Хоккеист СКА Вадим Шипачев будет отдыхать от чемпионства на череповецкой даче

04.06.2015
08:17
Медиа-Центр

Вадим Шипачев вернулся в родной Череповец в ранге одного из лидеров сильнейшего клуба России — питерского СКА — и сборной страны. Минувший сезон стал лучшим в карьере форварда, и даже телекомментаторы перестали называть Шипачева Щипачевым.

Вадим Шипачев приехал в Череповец в компании других питерских череповчан и Кубка Гагарина, завоеванного СКА минувшей весной. Благодаря воспитанникам череповецкого хоккея болельщики нашего города в последние годы имеют возможность увидеть главные хоккейные трофеи. Корреспонденту «Речи» удалось поговорить с хоккеистом об удачном сезоне и подготовке к будущему чемпионату, который стартует в конце августа.

— Кубок Гагарина, серебро чемпионата России и чемпионата мира, бомбардирские успехи в СКА... Как оцените сезон, который принес вам столько трофеев?

— Отличный сезон, таких бы побольше. И в клубе, и в сборной многое удалось и получилось. Очень доволен сезоном, только положительные эмоции испытываю сейчас.

— Если подсчитать, ваш сезон длился более 10 месяцев — дошли до финала в плей-офф КХЛ и на чемпионате мира. Где находили силы?

— Уставшим себя не ощущаю, сил хватило, я вообще люблю играть много. Да, матчей хватало, но случались перерывы, и немного отдохнуть можно было. Спасибо семье — помогали расслабиться и отвлечься. Но пару месяцев отпуска все же выделили, мне хватит, чтобы отдохнуть и восстановить силы.

— По традиции на даче под Череповцом будете отдыхать и восстанавливаться?

— Да, в том числе и на даче. Приехали домой вместе с семьей, пока будем находиться в родном городе, хотим еще на море выбраться. Здесь не только на даче пропадаем, нередко выбираемся в город, чтобы встретиться с друзьями. Знаете, в Череповце меня стали узнавать. Приятно.

— Петербуржцем себя ощущаете?

— Отыграл в этом городе уже два сезона, мне там все нравится. Но никогда не забываю, откуда я родом, я очень люблю возвращаться в Череповец. Второй год подряд мы привозим в наш город Кубок — прошлым летом был Кубок мира, сейчас Кубок Гагарина, надеюсь, землякам это нравится и их это радует. Также цель подобных акций — чтобы наша хоккейная молодежь смотрела на эти Кубки и у нее был стимул к профессиональному росту. Хочется верить в то, что череповецкая школа будет прогрессировать еще больше, хотя наших хоккеистов в топ-клубах играет уже довольно много.

— В этом году питерский «Зенит» выиграл футбольный чемпионат России, СКА — хоккейный. Получается, Питер самый спортивный город России?

— Выходит так, зенитовцы большие молодцы. Между хоккеистами и футболистами в Санкт-Петербурге царит дружба. Мы стараемся, когда можем, выбраться на стадион поболеть за них, они приходят поддержать нас. Спортсмены в этом году сделали все, чтобы лето в нашей Северной столице было ярким.

— После завершения сезона клуб организовал игру между хоккеистами СКА и их женами. Ваша супруга вышла на лед?

— Нет, к сожалению, она не катается, но, может быть, в будущем когда-нибудь мне доведется выйти с женой на лед.

— Как вы в бытовом смысле в Питере устроились?

— Отлично. Живем в хорошей квартире в центре Петербурга, нам все нравится. Иногда в театры удается выбраться, но редко: тренировки и игры забирают все время, выходные случаются нечасто.

— Вы приехали в Череповец в шикарных клубных пиджаках СКА. В Питере куда их надеваете?

— На игры в них приезжаем, на торжественные мероприятия разные. Решили перед земляками тоже в них показаться. В джинсах как-то несолидно уже.

— Сезон стал знаменателен еще и тем, что комментаторы на центральных телеканалах перестали называть вас Щипачевым.

— (Улыбается.) Хорошо хоть к 40 годам (Вадиму Шипачеву 28 лет — авт.) дождался того, что в телевизоре выучили мою фамилию.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024